История о сомнениях

- Тебе не хватает внимательности, - ласково шепнула Земля.
- Тебе не хватает глубины и вдумчивости, - плеснула Вода с прискорбием.
- Тебе не хватает легкости и информации, - нравоучительно заметил Воздух.
Волшебница думала много об этом. Из стихий молчал только ее родной Огонь. По идее, он звучал бы изнутри, но там было тихо. А может, мешали услышать голоса извне.

И она старалась быть внимательнее, глубже, вдумчивее и собирать информацию. Что-то получалось, что-то нет.
«Если рыба и заберется на дерево, то обезьяной она от этого не станет», - подумалось ей. Сил уходило много, результат не радовал. А так хотелось сделать все отлично. И от понимания невозможности этого пропадало желание вообще что-то делать. Настроение портилось, а стихии нашептывали ласково:
- Еще немного! Внимательнее! Вдумчивее! Глубже! Больше аргументов! Ты сможешь! Мы хотим тебе добра!
И снова силы утекали в никуда, теперь их все время не хватало. Зато зерна раздражения упали в землю постоянной усталости, политые водой эмоций и развеянные воздухом. Они проросли, стали рассадой и забирали все больше живительной силы на собственный рост. Сама же Волшебница, Солнечная девочка, теряла тепло и легкость своей магии, по ее лицу стала пробегать тень.

Волшебник пока не вмешивался. Ведь жизнь прожить – не поле перейти. Мало ли, какие силы она сейчас будит и с кем договаривается. Но она становилась неуверенной и неспокойной, будто стала терять внутри себя точку опоры и все время ждала подвоха.
Пронеслась молния, будто зажигая ее вновь изнутри. Это вмешалась покровительствующая ей стихия.
- Дочь моя, отчего ты затухаешь? – ласково шепнула Молния.
- Да вот… Не получается у меня быть внимательной, глубокой и… ну, в общем, много всего. Не получается! – она расстроенно развела руками.
- Чего? Быть идеальной?
- Гармоничной.
- Ай-яй-яй! Ну как так можно? Слушать всех, кроме себя самой. А еще Солнечная! Не стыдно?
Все сжалось внутри у Волшебницы – опять ругают.
- Давай разбираться. Чего тебе не хватает, тебе рассказали. Хотя и тут есть о чем поспорить. А в чем твоя сила – помнишь? – Молния пустилась огнем по небу в разные стороны.
- Скорость и быстрота реакции, - тихо сказала подопечная. – Но не всегда..
- Когда надо и ты не забиваешь себе голову всякими глупостями – всегда, - Молния щелкнула легонько по носу. – Еще?
- Тепло. Энергия.
- Да. Кстати, единственная теплая стихи. И только она может согреть  Огнем или Солнцем. Еще! Самое ценное еще не вспомнила! – Молния заискрилась огромным фонтаном фейерверка.
- Яркость! Увлеченность. Азарт! – засмеялась Волшебница, окончательно очнувшись.
-Урааааа! – Молния огнями осветило небо. – Это был правильный ответ!
- Но ведь детали…
- Чего ты привязалась к деталям? Зачем тебе чужие игры и правила? Смотри лучше, какая красота!
В небе огнями сыпались искры фейерверков, рисуя рассвет.
- И еще скажу, напоследок. А ты подумай об этом очень хорошо. Нет единых для всех правил и Истины. Каждый видит свое и отвечает за свое. Ни одно существо, даже стихия, несовершенно. И гармония начинается с мира с самой собой. Ты это знаешь, но забыла. Но есть еще кое-что. Никто не может знать о Вселенской гармонии, это слишком глобально, чтоб охватить разумом, даже для стихии. Но наведя порядок внутри себя, ты вносишь свой вклад. Ты поняла меня?
Но ответа не потребовалось – Молния исчезла невнимательно, неглубоко и не информативно.

Волшебник мало что понял из разговора. Он знал стихии не хуже жены, но иначе, по-мужски. У женщин же свои отношения со стихиями, особенно родной. Он просто очень любил ее, и этого было достаточно. Она выходила из-под гнета тяжких дум и становилась собой, это чувствовалось. Обнял ее и заглянул в глаза с улыбкой:
- А что, душа моя, давно мы с тобой не зажигали звезды! Айда, кто быстрее?
- Айда! – мгновенно радостно зажглась она, поднимаясь в небо. – Догоняй!
- Ах, ты так! – восхитился он ее азартом как всегда. – Ну, держись!

***
Парочка волшебников кружилась над землей, забавляясь. Была ночь, они любили огни ночных городов и летать, никем не замеченными. Даже если кто-то и увидит огни из самолета, решит, что это – сон. Ветер играл с ними, звезды казались близкими, высота захватывала дух. Они оба смеялись взахлеб от счастья, догоняя друг друга, играя в прятки, то зажигая звезды, то притворяясь одной из них. Влюбленные в свободу, волшебство и друг друга, они бежали по звездной пыли, даже звезды и планеты, казалось, радовались с ними.

- Ну что, развеяли мы твои тревоги? – вдруг спросил он, ловя и крепко обнимая ее.
Она, солнечная, светилась изнутри счастьем и любовью ярко, согревая его теплом, освещая небо. Этого не видел никто, кроме влюбленных озорников.
- Тревоги? – смеясь, переспросила она. – Смотри! Скоро рассвет.
- Разговор не переводи! – все также смеялся он, не отводя влюбленного взгляда. – Откуда на моем солнце были пятна? Отвечай! Ветер принес? Вода нашептала?
- Я так давно не чувствовала тебя только со мной, - немного жалобно ответила она. – Все дела волшебные то у тебя, то у меня. И все врозь.
Он держал ее крепко, ласково дразня.
- Договаривай!
- Что сомнения мог и Ветер принести и Вода нашептать. Вот!

Она вздохнула, смутившись. И внезапно, поколебавшись, заглянула ему в глаза и задала извечный женский, но такой несвойственный ей вопрос.
- Ты меня любишь?
Он видел ее испуг и ответил совершенно серьезно.
- Ну, конечно, люблю. Ты ведь знаешь об этом, я говорил тебе. Почему так легко заронить сомнения в твою душу?
- А может, мне приятно это слышать!
Они рассмеялись старой шутке.
- Ангел мой, не изводи себя понапрасну, - поцеловал ее он, укачивая, как ребенка. – В последнее время ты теряешь уверенность. Успокойся. У нас еще много совместного впереди. Смотри-ка, вон там еще не рассветает. Айда звезды зажигать!
- Айда! – моментально отреагировала она радостно. – Догоняй!

***
А потом они стояли на крыше башни, обнявшись, встречали рассвет. И она спросила его, хотел бы он видеть ее более внимательной или глубокой.
- Я люблю тебя такой, какая ты есть. Зачем быть какой-то другой? Вдруг не понравится?
- Тебе? – она снова испугалась.
- Тебе! – терпеливо и ласково ответил он ей. – Смотри, как искрят твои Молнии. Ну-ка, запусти парочку, у тебя это хорошо получается.
Польщенная, она стала рисовать картины Молниями, а он, хитро улыбаясь, обнимая ее, поправлял детали, штрихи и краски. Уверенность постепенно  возвращалась к ней.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию