Киса, Брысь

Жили-были в дворе старой городской трехэтажки два котенка Киса и Брысь. Всем известно, что люди не любят черных кошек. Вот они и гоняли котят-подростков, если те хотели стащить что-нибудь вкусненькое или просто перебегали людям дорогу: «Киса, Брысь!». Так котята и узнали свои имена. Киса, так звали грациозную черную кошечку с беленькой манишкой на шее,любила греться на солнышке и болтать, а Брысь, весь черный как уголь, чуть крупнее и шире в плечах, всегда был в поисках приключений. Они, как обычные брат с сестрой, не только играли, но и часто ссорились.

– Это моя мышка! – грозно прошипел Брысь на Кису.

– Нет моя! – обиженно взвизгнула Киса.

– Отойди! Это я ее ловлю!

– Это почему это, «отойди»? Я ее первая заметила!

Пока котята шипели и мяукали друг на друга, перепуганный черноглазый мышонок успел юркнуть в свою норку.

– Ну вот, Киса, из-за тебя я лишился второго завтрака!

– Ты сам начал громко шипеть, а надо было ловить мышку вместе. Эх ты!

В ответ Брысь только глубоко вздохнул и отвернулся, какой смысл спорить с девчонкой? Она все равно будет считать, что она права.

Увидев расстроенную мордочку брата, Киса решила его немного развеселить.

– Ладно, не грусти, братик! У меня где-то был тайник, а там сюрприз для любимого вечно голодного Брыся.

– Да ну, правда? Показывай свой тайник! – облизнувшись, и сверкнув глазами, сказал Брысь.

Киса ушла в дальний угол чердака, который был их огромной квартирой, и откопала кусок сухого сыра.

–Ух ты! И это все мне?

– Ешь, ешь, я после мамина вкусного завтрака уже ничего не хочу.

Кусок был действительно большой и Брысь плотно покушал. Умыв лапки, он свернулся калачиком, и глаза его начали слипаться. Сладко зевнув он проговорил.

– Киса, а откуда у тебя столько сыра? Мама нам с тобой его не давала?

– Пришел как-то сюда на чердак какой-то человек, пообедал, оставил мне этот сыр. Ну, ты заешь, просто я ему очень понравилась… Он сказал, что у меня очень красивые глазки, пушистый хвостик… Потом он оставил этот сыр и ушел… А потом долго и громко стучал по нашей крыше. Ты, что спишь, Брысь? Давай не спи! Придумай какое-нибудь приключение! Не засыпай!

Киса начала тормошить лапками Брыся и его послеобеденный сон улетел.

– Ну все! Зачем ты меня разбудила? Ну, теперь держись!

Брысь повалил на пол Кису и котята, взвизгивая от радости, начали мутузить друг друга. Сначала они кувыркались, потом начали носиться по всему чердаку, поднимая вековую пыль.

– Апчхи!

– Будь здоров! Иди подыши к окошку!

– Киса! – обведя взглядом крышу соседнего дома сказал Брысь, - Я кажется придумал что-то очень интересное! Тебе не будет скучно, пойдем!

– Ну что там еще? – немного устав от беготни муркнула Киса.

– Киса, ты умеешь ходить по бельевой веревке?

– Я нет, а ты?

– А я на спор все могу! Кто вперед окажется на той крыше, а? Боишься? Ладно трусишка, я пошел….

Брысь отважно зашагал по веревке, качаясь и крича.

– Давай, Киса, за мной! Ты сможешь!

Киса его прекрасно слышала и сначала тоже собиралась пойти за братом, но сделав два шага пошатнулась и отпрыгнула назад. Она же была настоящей леди и решила перехитрить братца.

Придумано-сделано. Киса быстрее молнии спустилась с лестницы своего дома, перебежала через двор, поднялась на крышу соседнего дома и начала яростно кричать.

– Брысь, молодец! Брысь, давай, давай! Еще осталось совсем не много!

Увидев Кису впереди себя Брысь чуть не упал, но, удержав равновесие, все же дошел. Двор ликовавших зрителей, состоящий из дворового пса Шарика, дворника Дяди Коли и нескольких бросивших играть в футбол мальчишек, сначала замер, а теперь визжал на все лады от восторга глядя на цирковое представление черного котенка на бельевой веревке. Но Брыся весь этот успех уже не радовал.

– Киса, как ты очутилась на крыше вперед меня?

– Брысь, ты знаешь, я трусиха. Я сначала стояла и боялась пойти за тобой. Потом сделала два шага и чуть не упала. Мне было страшно, но потом ко мне в голову пришла замечательная мысль: хорошенько разбежаться и перепрыгнуть пропасть между крышами. Я так и сделала. Я летела как птица и приземлилась здесь раньше тебя.

– Да ну, врешь!

– Да, вру, ну и что? Зато я очутилась здесь на крыше вперед тебя! Значит я победила! Знаешь Брысь, не всегда нужно рисковать, подвергать опасности себя, меня, маму, а лучше подумать и найти другой, более правильный выход.

– Ну, началось воспитание…не мама, так ты… Скажи лучше, что ты просто струсила!

– Киса, Брысь! – послышался знакомый мамин голос, - Идите обедать! Куда вы опять запропастились?

Брысь был не только отважным, но умным котенком, и поэтому решил в следующий раз не рисковать понапрасну, а совершать настоящие мужские подвиги.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию