6. Суббота. Про трудности

        В этот день была суббота, и Юра появился позже. Сегодня его не отправили спать рано и там, в далёком детстве он подольше просидел перед редко доступным телевизором.
        - Ну хорошо, - сказал он, уютнее усаживаясь на моём диване, – а что тебе мешало в жизни? Почему ты не богат и не знаменит?
        - Разное… Обстоятельства складывались не всегда так, как хотелось бы. Иногда просто не везло. Почему ты на меня так смотришь? – спросил я Юру, лицо которого неожиданно изменилось и стало совсем по-взрослому серьёзным.
        - Почему ты не скажешь мне правду? – спросил он. – Ты же хотел другое ответить.
        Я задумался.
        - Знаешь, а ты прав. Просто признаваться не совсем приятно. Очень во многом мне мешала лень. Лень – самое страшное, что есть в человеческой жизни! Знаешь, сколько дел я откладывал на потом, думая, что всё еще успеется? Начинал новую жизнь, затевал интересные проекты, бросал вредные привычки с понедельника, с первого числа, с начала лета, с дня рождения или с нового года. И проходит понедельник и ещё одна неделя. В выходные ты в сотый раз смотришь по телевизору знакомое кино, и это съедает ещё один час твоего времени. И счастливый вечер пятницы очень быстро становится вечером воскресенья, который ты стараешься продлить, чтобы подольше не ехать на свою работу. И заканчивается месяц, день становится на час короче или длиннее, а ты по-прежнему планируешь начать новую жизнь с первого числа, теперь-то уж наверняка. И смотришь в выходные старые фильмы по телевизору. Но проходит лето, с деревьев в который раз облетает листва, и дети идут в очередной класс школы, которая тоже скоро закончится. И кино по телевизору ты смотришь уже вместе с ними. Дождь, слякоть, первый снег, и вот уже декабрь, и ты готовишься встречать новый год. Всё! Год прошёл. Но всё равно, каждый год кажется, что всё впереди. И в двадцать лет казалось. И в тридцать.
        - И сейчас кажется? Ведь кажется? – Юра серьёзно подпёр локтём щёку.
        - Ну не всё уже впереди, но ещё многое.
        - А сколько лет тебе ещё осталось? Ты думал? – Юра наморщил лоб. – Вот  попробуй разделить всё, что ты хочешь достичь на количество оставшихся лет. А теперь месяцев. И ты сразу поймешь, сколько ты должен зарабатывать или делать в месяц, чтобы твоя мечта осуществилась.
        - Про себя я всё понимаю. Я никогда не стану долларовым миллионером. Точно никогда. Скорее всего, не куплю себе квартиру в Москве или дом на побережье. Я даже машину себе не куплю. И не потому что не могу, просто она мне не нужна. Я не хочу взваливать на себя эти проблемы с дорогами, пробками, техосмотрами, парковками и бензином. Я не буду чемпионом мира, гениальным композитором не стану большим руководителем. Я не попаду в Антарктиду. Пусть мне нечего там делать, я просто туда не попаду. Не стану генералом. У меня никогда не будет шикарной шевелюры, вон уже лысина на затылке. Многое я не смогу, потому что нет физических возможностей, а некоторое, просто потому, что осталось очень мало времени. Нет уже времени. Поздно. Лень во многом сделала из меня того, кем я стал.
        - И медленно и без боли она убила в тебе того, кем ты мог бы стать, – закончил Юра.
        Посмотрев на Юру, я вдруг понял, что это говорит не ребёнок. С дивана напротив голосом шестилетнего мальчика со мной разговаривало моё подсознание. Моя совесть. Я прочистил горло и серьёзно продолжал:
        -  Все несделанные дела, все нереализованные возможности, всё, о чём мечтаешь, и что можешь сделать – всё разбивается о лень и страх. Страх принятия решения. Страх того, что "вдруг не получится?" Знаешь, сколько решений я побоялся принять! Я так и не признался в любви девочке, которую любил все десять классов.
        - Почему? – спросил Юра.
        - Боялся, что откажет.
        - Отказала?
        - Нет. Не отказала, потому что не признался. Я не пошёл учиться на журналиста, хотя мечтал об этом, и у меня неплохо получалось писать!
        - Почему? – снова спросил Юра.
        - Побоялся конкурса. Побоялся, что не поступлю.
        - Что в итоге? Поступил?
        - Не поступил, потому что не пробовал.
        - Но ведь итог один – ты не стал журналистом, – мальчик сосредоточенно наморщил лоб. – Ведь если бы ты поступал и не поступил, ты бы им всё равно не стал!
        - Но я бы попробовал! А теперь? Что я имею в итоге? Я пошёл на ту специальность, на которую меня направили родители, потому что побоялся жизни! Решение побоялся принимать! И даже на эту специальность я пошёл не в лучший вуз, потому что конкурса побоялся. А одноклассник мой не побоялся. И поступил! А был не умнее меня, и не лучше учился.
        - Но ведь были в твоей жизни и нормальные решения! – было видно, что Юра пытается оправдать меня, голос его дрожал, глаза наполнились слезами. Мальчик еле держался, чтобы не заплакать.
        - Ну, во-первых, я всё-таки не законченная размазня, а потом все мои решения не были связаны с риском. Любой свой выбор я делал, просчитывая варианты. Иногда расчёт был правильный, иногда нет. При любом, даже самом маленьком, риске я отходил в сторону. И риск не был связан со здоровьем или жизнью, моей или моих близких. Я просто не хотел рисковать из страха. Из боязни нового, того, что может изменить уклад жизни, к которому я привык, и который меня устраивает. Устраивает, понимаешь? Зачем искать лучшее, когда неплохо? Не хорошо, а просто не плохо! Трусость – червяк, который точит тебя изнутри, не давая развернуться, не давая возможности проявить способности и таланты, которые есть у каждого человека. Которые когда-то были и у меня. Но без подпитки любые способности и таланты сохнут как цветы без дождя в сухое лето.
        Я немного перевёл дух и продолжил:
        - Лень и трусость рождают ложь. Враньё самому себе. Так же как я тебе в начале разговора ты начинаешь врать себе про стечение обстоятельств и невезение. И придумываешь другую жизнь. Воображаешь будущее, пусть уже не такое далёкое, но всё равно счастливое. Ты обеспечен, здоров и привлекателен. И всё будет хорошо. Как-то само собой, просто будет и всё. Ты привык всё рассчитывать, и по расчётам как-то не получается само собой. Надо что-то делать, но ты всё равно веришь, что получится. И волшебник в голубом вертолёте засыплет тебя эскимо. И то, что вертолёт не летит вот уже десятки лет, ты просто списываешь на нелётную погоду. В своих мыслях ты додумываешь своё прошлое. Чтобы как-то оправдать свою лень и трусость. Ты привираешь своим друзьям и сам не замечаешь, как начинаешь верить в эту ложь, как она становится частью твоей жизни. Ты утешаешь себя тем, что живешь не хуже большинства твоих знакомых, не думая о том, что знакомые твои – это твой круг, которого ты достоин. Ты смотришь назад и вниз, сравнивая себя с собой прежним и с теми, кто менее удачлив, чем ты. В то время как смотреть надо вперед и вверх. Только догоняя, ты видишь перед собою цель. Убегая, ты цели не видишь, твоя задача – бессмысленно бежать вперёд, не понимая куда. Цели достигает не тот, кто отталкивается от дна, а тот, кто подтягивается вверх.
        Юра всхлипнул, глаза его начали слипаться.
        - Я подумаю, над тем, что ты сказал. Завтра я приду в последний раз, а нам ещё есть о чём поговорить.