Для чего нужно терпение

- Мартышка, отойди от дерева!
- Ну что ты меня все тиранишь? Интересно же! Оно вон большое какое, созрело, поди.
- Лапы убери и не спеши! Ты утром смотрела уже. Еще не созрело!
- Дааа. А если созрело?
- Ты вон так уже думала, про предыдущие два яблока. Ну и как?
- Кислятина.
- Вот и подожди еще. Может, это уже и не яблоня…

Мартышка, ухая, прыгала вокруг дерева. Яблонь в лесу отродясь не было. И ей до страсти любопытно. А принес саженцы в лес новый друг, Пес. Он долго жил среди людей, ходил с хозяином на охоту. А когда умер Охотник, Пса никто не захотел брать к себе. Сторож из него никакой, со всеми людьми приветлив да ласков, только дворовую живность распугает охотничьими привычками. Подкармливали, но возиться с ним было некому. Ведь мало его выгуливать, тренировать надо.
И вот, заброшенный и грустный, Пес отнес саженцы, которые не успел посадить бывший хозяин, в Лес. Ведь там много деревьев растет из земли, глядишь, и эти сгодятся для чего-нибудь. У зверей было сытое время, никто его злом не поминал за старое. Мартышке сразу стало интересно, чего это он мешок с палками таскает. Объяснил ей Пес, они посадили саженцы, стали поливать. Много ли времени прошло, мало ли, в лесу про то неизвестно. Да только плоды стали появляться.

- Чего это не яблоня?! Вон, смотри, такое же! – Мартышке не терпелось. Шутка ли, столько ждать – и опять нельзя! Она и на завтра-то не привыкла откладывать! А вон какие большие плоды висят, куда ж еще то! Ей бы хватило…
- Ну, я откушу на дереве – и пусть дальше зреет! – В который раз уже предложила она.
- Нет, так не созреет. Когда готовое, так падает само в лапу или на землю, – снова и снова терпеливо объяснял Пес.
Мартышка изнемогала от ожидания долго, но потом ей надоело, и она вроде и позабыла. Вот так ждешь, мучаешься, а потом – кислятина.

Плод зрел, краснел и становился пушистым. У него появился незнакомый запах. А Пес-то прав – не яблоня это. И вот, когда зрели уже несколько плодов, этот упал вниз. Мартышка пропустила момент и, конечно же, огорчилась. Хотя и знала, что под деревом можно собирать, но столько ведь ждала и пропустила!
- Мартышка, ладно тебе огорчаться, пробуй. Это персики, там косточка большая, аккуратно кусай. Я у людей видел, - подбодрил Пес.
Мартышка откусила – и впервые в жизни попробовала роскошный, сочный и вкусный персик.
- Ах, какой сладкий! – радостно воскликнула она, причмокивая и пританцовывая. Она уже и забыла про недавние страдания.
Зрели плоды и на других деревьях, не только яблоки и персики. Они были еще незнакомыми, и Мартышку ждало много интересного…


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию