Полустанок

    У каждого из нас есть своя станция, свой полустанок и мы садимся в поезд, в электричку, автобус и едем на свою станцию, на свой полустанок, в своё детство, где прабабушка Груша, дедушка Вася, бабушка Клава, мама и папа. Ты пьёшь холодное молоко из погреба, ешь пирожки и шанежки, а потом идёшь в палисадник и рвёшь молодую морковку и огурчики, углубляясь в конец грядок, где растёт малина, клубника, смородина и крыжовник‚ набиваешь карманы стручками гороха и яблоками.
    Пахнет сеном и свежей травой, и ты ложишься на траву и дышишь, дышишь полной грудью, наполняясь запахом ромашек, подсолнухов и одуванчиков. И ты такой маленький и ничего не страшно, потому что рядом прабабушка‚ дед, бабушка и мама с папой и очень солнечно. Солнечно так, что ты щуришься от солнца и ни одной мысли в голове и только запах твоего родного дома, запах, который ты запомнишь навсегда, и который будет всегда с тобой, запах твоей станции и твоего полустанка.
    А потом ты садишься в автобус и уезжаешь надолго, навсегда, обрастаешь людьми, заботами и важной работой и бежишь, бежишь, бежишь, думая, что вот ещё чуть-чуть, ещё немножко достроишь, заработаешь, накопишь и поедешь на свою станцию, на свой полустанок, Где тебя ждут и где тебе всегда рады.
    И вот тебя предали, обманули и обидели, и работа вдруг оказалось не такой уж и важной и ты остался один, никому не нужный, потому что незаменимых нет и некому позвонить, пожаловаться и поплакать и все куда то разбежались.
    Ты едешь на свою станцию, на свой полустанок, подходишь к дому, а деда Ивана,курящего  «Приму» на корточках уже нет, и собаки, которая виляла хвостом, полизывая твои руки тоже нет. Ты садишься на лавочку, на которой сидел с прабабкой Груней: «Милай‚ и какая жизня, и пошёл и пошёл, родились мы на муку господнюю и скорей бы сдохнуть». Ты тогда смеялся над ней, а когда она отворачивалась, чтобы покормить кур, кривлялся и строил рожи... Ты сидишь на лавочке, дом заколочен, на двери замок‚ в палисаднике все заросло и только запах, тот запах, который ни с чем не спутаешь и не объяснишь. И ты дышишь, дышишь полной грудью, плачешь, не стесняясь своих слез, вдыхаешь этот запах все больше и больше, чтобы унести с собой хоть что-то из своего детства. Из этого дома из своей станции, своего полустанка, оттуда, где было так беззаботно, так сладко и куда ты уже никогда не вернешься, и останется только запах и воспоминания, картинки, фрагменты той жизни, той жизни, которой нет...

    У каждого из нас есть своя станция, свой полустанок и кто-то может приехать
туда, а кто-то уже нет.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию