Было дело вечером.

 Время пришло такое: не совсем обычное. Оно заставляло под себя подстраиваться. Поползли сокращения со всеми вытекающими. Появлялись новые формы заработка. А есть всегда ведь хотелось. В эпоху застоя многое случалось…

- Девчонки, представляете, Зойка позавчера домой шла… Фонарей нет почти что на Сибирской. Так, горят через два… И тут сзади её догоняет кто-то, снег под ногами хрустит. Она оглянуться не успела, как какой-то верзила как даст ей по голове! Вернее, шапку он так сбил. Та упала в сугроб, но и Зойка поскользнулась! Начала кричать, а он уже далеко был – лису её на бегу отряхивал…
- Да ладно тебе! Прям так и было? – спросила Ленка.
- Ну, а что мне врать?!! Она больничный взяла. Что думаешь, нет её? Ногу сломала, упав…
- Бедная Зоя, - вставила Мария.
- Я вот что сделала, - продолжала Нелли, - резинку пришила к шапке!

Она подошла к шкафу и достала из него головной убор.

- Пусть теперь попробуют её снять с меня! Не улетит далеко, а на мне останется.
- Да ну, - махнула рукой Ленка, - буду я вот так, как пугало ходить? Делать нечего. Колхоз какой-то…
- Сама ты колхоз. Люди дело говорят. Уже помогало некоторым!..

Тут дверь в учительскую резко открылась, и в помещение вошла Любовь Леонидовна – завуч.

- Так, девочки, большая перемена вот-вот закончится. Занимайте места в классах, у досок. Ученики вас ждут…
В этом году февраль таким не был, каким март оказался. Холода пришли неожиданно. Последние оттепели быстро потеснили морозы. Недавние лужи застыли крепко…
Ленка шла не спеша, потому что боялась поскользнуться. Под ногами лежало ледяное зеркало. Его слегка посыпал мелкий снежок, который начался с обеда. В руках девушки были пакеты с тетрадями учеников, хозяйственная сумка с продуктами…

«Ой, ладно, срежу по Сибирской, - подумала Елена, - что мне теперь, квартал целый обходить?» Она шла по пустой улице и вспоминала историю, которую рассказывала Нелли неделю назад…
«Ничего, я быстро сейчас пройду этот участок, а там, на проспект выйду и в трамвай нырну…»

Она шла, и продолжала думать. Сапоги скользили часто, а Лена умело балансировала имеющейся ношей. Тут, на стене кирпичного дома, она заметила стремительно мчащуюся тень… Она, и сообразить ничего не успела, как с её головы была снята меховая шапка. Пробежавший мимо мужчина, как будто, даже не притронулся до девушки, но она всё равно упала. Перед глазами мелькали ноги тёмного силуэта. Он бежал быстро, не оборачивался…

- Стой! – закричала Ленка на всю улицу, - стой, подонок!..

Она бросила свои пакеты и поднялась на ноги. В этот момент ей стало холодно. Непокрытую голову обдувал ветер. Девушка старалась бежать изо всех сил. В эту минуту она и не вспоминала, что может поскользнуться снова и больно удариться. Внутри было только единственное желание – догнать вора…

Неожиданно беглец оступился и распластался на животе. Шапка Елены выскользнула из его рук. Подобно перекати-полю пересекла дорогу, стукнулась о деревянный забор палисадника, подпрыгнула на месте и легла поверх сугроба. Упавший мужчина, видя это, продолжал лежать на животе и громко хохотал на всю улицу…

- Что ты ржёшь, гад, - прокричала Лена и прыгнула на своего обидчика, - ненавижу тебя, сволочь…

Она била его руками по спине, иногда удары приходились в голову. Горе-беглец продолжал смеяться. Внезапно он замолчал и быстро повернулся на бок. Елена соскользнула со спины и, сидя на льду, обомлела…

- Стас, ты сдурел что ли?

Мужчина снова захохотал и не думал останавливаться.

- Дурень, вот, если бы не мужем был, так здесь и размазала бы!

Девушка бросилась к нему на шею и засмеялась…

- Ты знаешь, как я испугалась… Выдумщик!

За спиной вдруг окликнули: «Дочка, держи его!»

Лена обернулась, и увидела старушку на балконе ближайшего дома.

- Держи, я спускаюсь к тебе! Милицию уже вызвала!..


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию