Фрагменты бытия

 
    Он проснулся, как обычно, немного раньше будильника,и сразу же потянулся за телефоном. Но не потому, что нужно было срочно что-то посмотреть, а просто, по привычке, как это делают многие. Телефон - продолжение руки -  еще пять-семь лет назад это было немыслимо. Смартфоны еще не утвердились в нашей жизни настолько, чтобы стать продолжением руки, а люди просто жили: просыпались по утрам, начинали думать, планировать. Или вспоминали о том, что было вчера, позавчера. Теперь же - ничего такого, а только мелькания фрагментов перед глазами. Обрывки эмоций, обрывки жизни, но только не сама жизнь. Пальцы нажимают и нажимают, листают страницы, а мыслей нет. Или есть, но они быстро перескакивают одна на другую так, что человек думает о многом и ни о чем конкретно.
    Он встал, потянулся и пошел на кухню варить кофе. На какое-то время он все же отвлекся от экрана, чтобы приготовить завтрак. В голове мелькнули вчерашние события, но додумать о них он не успел. Пришло сообщение на телефон - и он еще минуты три отвечал на него. Заодно зашел посмотреть фотографии своих друзей и коллег по работе. Кофе чуть не сбежал.
  Перед тем, как принять душ, он долго не мог подобрать музыку. В итоге поставил ту, которую смог найти, ту, которая не раздражала, но и не сказать, чтобы нравилась. Пришло еще несколько сообщений, и он потратил на них еще какое-то время. Быстро одевшись, он выбежал из дома, времени уже было в обрез, а опаздывать не хотелось. Пока шел до машины, посмотрел комментарии к своему посту, один из них разозлил, и тут, он чуть не упал с тротуара. Но успел сгруппироваться и дошел до машины.
    Приехав на работу, он взял еще кофе при входе в офис. Как можно пройти мимо кофе-машины и не выпить чашечку? В коридоре он встретил коллегу, девушку 25 лет, она давно ему нравилась.  Она пригласила его пообедать вместе в кафе неподалеку от офиса в два часа, на что он пробормотал «Окей»  и прошел мимо. В руках его был телефон, и он смотрел в этот момент шутки в одной из подписок. Одно-два предложения, ничего особенного, а цепляет. И, самое главное, зависаешь в этом надолго. Она обрадовалась, наконец удалось договориться об обеде вместе, ведь он всегда так занят.
На время работы он, стоит отдать должное, концентрировался на выполняемых задачах хорошо. Но в телефон смотрят все, даже на работе или совещании, куда без этого. Фрагмент за фрагментом -  и ты уже по ту сторону экрана, в другом мире. Если, конечно, это можно назвать миром.
Время обеда приближалось, он подумал, где бы поесть? Слишком далеко идти до того кафе. В итоге он заказал еду в офис, так будет удобно и быстро, тем более работы много. И друзьям написать надо, а это еще минут двадцать.

  Она в это утро долго не могла начать работать. Все пролистывала фото в соцсетях, несколько пришлось удалить. Как она только могла выложить такие ужасные снимки? И ведь ее увидели. А на одной из фото у нее один глаз сильнее другого накрашен. И губы какие-то страшные. Надо бы все это переделать, а то вот подружка выложила снимок с презентации из Ritz-Carlton, такая вся красивая. Чем она хуже? Сначала она попыталась сделать фото в лифте, а потом и на рабочем месте. Вроде нормально, пока получается неплохо. По работе в этот день особо много делать было не нужно, поэтому было время посмотреть новые клипы и выложить новые фотографии в разные соцсети. Она зашла в папку «Море» и стала рассматривать фотографии с отдыха. Вот фото в воде, рядом с малиновым олеандром, а вот еще напротив фешенебельного отеля, где она была в гостях у приятельницы. Хм, надо выложить… Да, обязательно! Пусть подруги и вредные однокурсницы увидят! А внизу, под фото, она напишет «Незабываемо. Хочу обратно» И, конечно, надо выложить фото, где она под пальмами в платье от Gucci (одолженного у подруги) пьет коктейль со своей подругой из Франции, а внизу подписать, как бы ненавязчиво «Вот бы опять посидеть так же где-нибудь в Москве с моей любимой Катрин» И поставить русский и французский флаги, а потом сердечко.
    Она долго думала, прикидывала, выбирала, еще на несколько звонков ответила, пока рассматривала красивые фрагменты своей жизни. Пока она находилась в мечтаниях и предавалась прекрасным воспоминаниям, было уже 14:35. Внезапно, она посмотрела на часы и поняла, что опоздала. Вот черт! Как она могла? Он теперь подумает, что она его решила кинуть и никогда не согласится с ней пообедать! Как можно быть такой дурой! Ох! Так она никогда не выйдет замуж… И однокурсница выложила фото со свадьбы… А ей выкладывать будет нечего! Она прибежала в кафе, его, разумеется, там не было.
-Вот черт! – еще раз подумала она, - Он ушел.
    Ей было невдомек, что он туда и не приходил, а спокойно обедал у себя в кабинете, привезенной доставкой пиццей. А еще он переписывался с другом и просматривал ленту в соцсети. В один момент, он наткнулся на ее фото. Он задумался и зашел к ней на страницу: там было много фото, особенно его впечатлил снимок, где она в эффектном платье стоит на фоне дорогого отеля вместе с подругой. Он был влюблен в нее, но не знал, как к ней подойти. Пару раз они неловко разговаривали в столовой, пока стояли в очереди, но это были просто разговоры ни о чем. Так, о природе и погоде, а по существу наладить контакт не удалось. Он задумался и не понимал, что делать дальше. Навряд ли такая красивая и обеспеченная девушка захочет встречаться с ним, молодым и небогатым. Он грустно вздохнул и закрыл ее страницу, а потом опять зашел. Такая девушка, наверняка у нее кто-то есть, раз она разъезжает по таким дорогим отелям. Вряд ли у них что-то может выйти.
Рабочий день подошел к концу, он вышел из офиса, по дороге до машины встретил друга.
    -Где ты был на выходных? Я тебе писал, хотел предложить на футбол сходить.
    - Ты что? В танке? Я же тебе говорил в пятницу, когда мы в лифте поднимались, что поеду на озеро с девушкой. Представляешь, она согласилась со мной поехать! Ты сказал на все это «Удачно отдохнуть» Ты что забыл?!
    -Не припомню что-то. Хм…Да, вот так незадача. Ах да! Да, что-то такое вспоминаю. С той самой? Которая еще на Новый год с нами гуляла? У нее еще такое фото в соцсети, где она напротив Москоу-сити в зеленом плаще. Да, я вспомнил!
    -Ну ты даешь! Хватит уже в экран смотреть, а то так жизнь вся пройдет.
    Он и она не понимали, что в тот день упустили свою любовь. Хотя может и не упустили? Может, в один прекрасный день они выйдут из своих телефонов и наберутся смелости, чтобы подойти друг к другу? Вы как думаете?


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию