Ещё о скворцах

 В этом году мало скворцов прилетело. Не хочется думать, что их застал в пути мороз или метель. Очень они мне нравятся, эти весенние птички. И они любят людей, иначе бы не селились поблизости в скворечники, сделанные нашими руками.
Да, меньше, чем в прошлом году. Тогда они дрались за мой скворечник, а в этом году долго не заселяли, и я уже начала беспокоиться.

Но всё-таки прилетела парочка! Гнездо они не строили - очевидно решили, что прошлогоднее сгодится. Не знаю, те же были, что в прошлом году, или другие.
Весело пели, деловито обживаясь. Скворчиха, в основном, сидела в домике, скворец  на ветке. Идиллия! Но вдруг! Скворец что-то чирикнул и быстро улетел, далеко.
Она выскочила из скворечника и так отчаянно закричала, замахала крылышками, что я поняла - случилась трагедия, она осталась одна.

Наблюдаю, что дальше будет. Она не улетела, живёт в скворечнике, очевидно уже отложила яйца и высиживает птенцов. Иногда ненадолго вылетает на ветку берёзы и снова ныряет в домик. Я, беспокоясь, что она умрёт с голоду, накопала червей и поставила на крышу сарая поблизости, но она не притронулась!
Как она выжила бедняга!

Но вот в скворечнике раздаётся писк. Она стала вылетать за кормом, возвращалась с насекомым в клюве. И если я работала поблизости, начинала недовольно "скрипеть", чтобы я удалилась.
- Ухожу, ухожу, - говорю.
Убедившись, что я ушла, мамаша ныряет в скворечник и почти сразу улетает снова.
Наконец, выглянул из окошка птенец, высунул длинную шею и клювик, запищал.
Мамаша сидела на ветке рядышком и недовольно ворчала на меня. Пришлось уйти.
- Не нужен мне твой детёныш, со своими бы разобраться, - говорю ей и ухожу.
Грядка с клубникой остаётся необработанной. Но что делать, не могу я тревожить мать-одиночку. Она и так волнуется, беспокоится, потому что одна - нет защиты, "плеча" нет! Я читала, что скворцы полигамны, очевидно, это тот случай.

Но в прошлом году была дружная парочка - всё делали вместе, да и птенцов было больше. Сейчас - один.
И вот, наконец, вылетел из домика и сел рядом на ветку. Как она беспокоилась! Загнала его назад, видно рано ещё вылетать.
А сегодня улетели мои дорогие! Полетели в сторону леса.
А мне грустно стало - опустел скворечник. Надеюсь, на будущий год прилетят.


На это произведение написано 13 рецензий      Написать рецензию