C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Игра

Передо мною противник. Мы сидим за простым деревянным столом, друг напротив друга. На шершавой, скоблёной поверхности, наскоро покрытой лаком невзрачная шахматная доска. Фигуры облупились, головы пешек ободраны и у одного из чёрных коней не хватает уха. Крестов над королями нет – они безжалостно обломаны временем. Мой противник молод и статен, низкие надбровные дуги, грубые черты лица, внимательный настороженный звериный взгляд, он похож на неандартальца, сошедшего с рисунков в учебнике биологии. Над столом веранды простыня паутины и её владелец неусыпно следит за малейшей дрожью любой нити в своей работе. Часть клетей заплетена наглухо вверх и вправо, хозяйка говорит, что это к северо-западному ветру. Она похожа на амазонку и капитана пиратского корабля одновременно, практически все нерожавшие женщины здесь такие или почти такие.
Мы расставляем фигуры, и мой соперник по партии немного морщит лоб, не желая ошибиться в порядке изначалия. Он опасен, этот парень, хотя возможно он этого и не знает. Хороший словарный запас родного языка, наверняка – знание диалекта предков, он прилежен, а в этих краях ещё говорят на языке времён, когда в островных деревнях на перекрёстках, у воды и перед джунглями стояли идолы, высеченные из брёвен.
Начало партии, белая пешка нарушает немоту равновесия своим ходом через клетку. Мой противник становится серьёзен и во мне вдруг просыпается неуютное чувство ответственности. До дрожи в душе я ощущаю – надо собраться, суметь выиграть, он конечно не гроссмейстер, но проблема в том, что он играет честно – своим умом, я не могу это игнорировать и загонять его в рамки классики прошлого. Южный крест висит над самой верандой, ветерок лениво треплет пальмовые листы на крыше и я предчувствую финал партии – мне достанется. Против честной игры выставлять обман, хитрость и ложь бессмысленно, такая победа мне не нужна.
Беру слона. Он увлёкся атакой и прозевал защиту диагональной фигуры. Азарт, проклятый азарт просыпается во мне, разумеется мы не играем на деньги или что-то материальное и как только эта простая мысль появляется над моими пешками – я делаю рокировку, бережёного и Бог бережёт. Он рубит коня и удовлетворённо сняв его с доски, смотрит на меня своими тёмными, почти чёрными глазами с чувством превосходства. Превосходства дикой, непознанной природы над наивным человеком, полагающим себя над природой стоящим.
Что ж, тогда пешка, выбора у меня не остаётся, кроме как начать взламывать его защиту, ценою своих фигур. С каждым взятым профилем мой противник поглядывает на меня, без превосходства или равнодушия, такое впечатление, что он – исследователь, которому в руки попал любопытный и пока ещё непонятный экземпляр. Партия, несмотря на мои усилия идёт к концу и я правильно предчувствовал – моих фигур остаётся на доске всё меньше, хотя и мои победы кривовато выстроились на неровной поверхности стола, рядом с доской.
Финал партии. Ход – за моим противником, перед ним выбор – мат или пат. Я сжимаюсь внутренне и тут ко мне за спину неслышным быстрым шагом подходит она. С любопытством и интересом смотрит на доску, она не умеет играть, но такое впечатление, что эту игру придумала именно она. Противник колеблется, он тоже смотрит на доску, но я смутно чувствую – в нём происходит какая-то борьба, рука неподвижно замерла на ферзе, правило «взялся – ходи» он знает.
Он ставит пат.
Смотрит на меня с улыбкой, словно человек, решивший непростую задачу в своей жизни. Меня отпускает, сразу же, я вновь чувствую под собой расшатанный стул, её дыхание за спиной и запах солёного моря. Мы пожимаем друг другу руки и мне приходит в голову идея приехать сюда когда-нибудь ещё раз и привезти ему в подарок красивый шахматный набор, почему-то мне кажется, что этот парень достоин подлинного уважения.
- Тебе повезло – тихо шепчет мне она на веранде нашего бунгало.
- Почему?
- Сыграть там можно всего лишь один раз в жизни – она загадочно улыбается и я чувствую себя круглым идиотом перед тайной по имени Женщина.
- Где это – там?
- Тихо, не шуми – отвечает она – Смотри, рой светлячков.
У самой кромки узкого пляжа куст, в нём роится целая стая светляков, это растение и фосфорецирующие насекомые – симбионты, наверное как Он и Она.
- Пойдём купаться – тихо говорит она, - Я хочу половить звёзды в воде, пока они спят.
Мы идём к воде и незримая линия экватора ласково накрывает нас одеялом Млечного пути.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию