На свадьбе у бывшего одноклассника

                    Роман Бабушкин, год назад отслуживший в армии срочную двухгодичную службу, вернувшийся на свой родной завод и поступивший на заочное отделение института,  приехал домой после сдачи своей первой в жизни сессии.
                   - Вовремя вернулся, сынок, - встретила его мама на пороге квартиры, - вчера тебе телеграмма с Украины пришла от твоего бывшего сельского одноклассника.
                   - От кого именно, мама?
                   - От Жоры Кравчука.
                   - Не понял, он же на год младше меня, пошёл в армию годом позже? Ещё, наверное, служит где-то в Белоруссии? Насколько я знаю, по прежней с ним армейской переписке.
                  - Нет, Рома, он уже вернулся и зовёт тебя на свою свадьбу. Поедешь? Может там и себе невесту найдёшь.
                  - Это – исключено: я ещё только окончил первый курс, учиться ещё долго в вузе. А на свадьбу я, пожалуй, поеду. Пять лет не был в родных местах, где родился и вырос.

                    Родное село встретило Романа не очень радостно: тучки на небе, обгоняя друг дружку, посылали на землю мелкий дождик. Июньское солнышко  спряталось, чтобы не мешать тучкам охлаждать за день воздух. С автобусной остановки, расположенной на центральной улице, приезжий направился на окраину села, где проживал его дедушка. Уезжая из родного села после пятого класса вместе с родителями в Россию, внук клятвенно  обещал после окончания средней школы приехать к нему  на всё лето. Обещания не сдержал по уважительной причине: помешал призыв в армию. В своё время мама не отдала его в школу с семи лет из-за перенесённой накануне операции. Учится пошёл в первый класс восьмилетним.

                  …С первого по четвёртый класс он сидел за одной партой с мальчиком, которого звали Васей. Дружить не дружил, но пересесть к одной понравившейся ему в четвёртом классе девочке Нине не мог. Уж больно строгой и принципиальной оказалась их первая учительница Светлана Степановна. Понравилась же ему девочка не в классе, а … Но, всё по порядку.

                   Мама часто посылала сына Романа к своему папе помогать по хозяйству, учитывая возраст ребёнка.  Дедушка, понимая это, поручал ему «лёгкую» работу: доставать из колодца детским ведёрком воду и поливать грядки на огороде. Источник воды находился рядом, в старом саду. В связи с тем, что его никогда не чистили, он к пятому классу окончательно засорился. Пришлось брать воду  у соседа в саду из колодца.

                 После того как дедушка договорился с соседом Роман направился за водой. Какое же он удивился, когда он увидел у колодца … одноклассницу Нину. Та стояла и плакала. Накануне  играла с подругой и  уронила в колодец мяч.  Вдруг услышала полузнакомые стихи: «Тихо, Ниночка, не плачь, не утонет в колодце твой мяч». Их произнёс одноклассник, увидев плавающий на воде резиновый мяч. Девочка плакать перестала. А вскоре держала в руках свою пропажу. В тот день они вдвоём полили все грядки на двух огородах. Понятно, чьих. Как и ясно то, что после этого мальчишка под разными предлогами всё лето посещал деда.

        Первого сентября одноклассники сели за одной партой. Новая учительница, Ольга Петровна, назначенная классным руководителем, не возражала вначале. Возражать стала после новогоднего школьного балла, когда увидела, что между мальчиком и девочкой на её глазах дружба переросла в нечто большее. Нину пересадила к Жоре Кравчуку. Помехой для встреч Нины и Романа Жора не являлся. Он, зная от своей мамы о намерениях родителей одноклассника  уехать из села, ждал своего «часа». И дождался. Окончив пятый класс, уже шестиклассником Роман в июле с родителями покинул село навсегда.

        Переписка по почте между  бывшими одноклассниками продолжалась без проблем до зимних каникул. После них в российский город с украинского села «полетело» письмо от Георгия Кравчука. В нём он сообщал, что влюбился в Нину и просил бывшего товарища оставить её в покое. После армии обещал на ней жениться. Бабушкин принял бы эти слова за шутку, если бы от девчонки не перестали приходить письма. Не зная о том, что их «арестовывала» сестра Жоры, работавшая на местной почте, он тоже перестал писать…

                 Получив телеграмму от бывшего одноклассника, парень решил обязательно съездить и разобраться на месте, что тогда случилось на самом деле. Почему Нина всё же выходит замуж не за него, а за другого бывшего одноклассника?  Поэтому к нему не стал сразу  заходить,  а пошёл к дедушке. Увы! В доме жила другая семья. Родители, чтобы не расстраивать сына, скрыли от него то, что его дедушка умер, когда он находился на службе в армии.
                - А сосед-то живой напротив? – спросил приезжий у новых хозяев дома.
                - Его тоже  нет. Похоронили их, говорят, в один год. Там живёт  Нина с мамой. Последняя сейчас в больнице.

                Не став уточнять, какая именно Нина там живёт, Бабушкин, распрощавшись, пошёл к соседскому знакомому колодцу. Где снова, как и много лет назад, застал плачущую Нину. Не долго думая, вновь повторил те же слова про мяч. Однако на этот раз уже не девочка, а девушка, плакать не перестала. Что озадачило парня. Он не мог понять, как так, выходит замуж и плачет? Радоваться надо.

              Набравшись наглости и не зная ещё причины слёз, Роман попросил:
              - Моего дедушки я не застал, в доме живут чужие мне люди. Можно, Нина, я у тебе переночую. Надеюсь, Георгий ревновать не станет. Сам меня пригласил на вашу свадьбу.
              Нина, догадавшись, что тот ничего не знает, ответила:
             - Ну пойдём, Рома, чай пить.

               Когда зашли в дом, парень спросил:
               - У тебя что, подружка, землетрясение случилось, или воры залезли?
               Вопрос не являлся праздным: на полу валялись разорванные фотографии из фотоальбома,  клочья писем вместе с конвертами. Подняв один из них, вернее, то, что от него осталось, гость прочитал обратный адрес с воинской части от Кравчука.

              После ужина они вышли на крыльцо дома, посидели-помолчали. Первым не выдержал Роман:
              - Ну, рассказывай, одноклассница, что у вас с Жорой случилось? И на ком он завтра женится? Что не на тебе, я уже это понял.
             Наплакавшись вдоволь и вытерев  слёзы, девушка поведала свою печальную историю.

            Когда  в пятом классе от Бабушкина перестали приходить письма, она просто подумала, что ему не до неё: новый класс, другие одноклассницы, всё в жизни случается, люди внезапно влюбляются и так далее. Одной остваться не хотелось, и Нина согласилась на дружбу с  соседом по парте. Который со временем стал её второй школьной любовью. Первую, как она считала, уже не вернуть. После школы они пошли работать в местный колхоз. Потом, когда пришло время, девушка проводила парня в армию. Уезжая, тот обещал, сразу же по возвращении сыграть свадьбу. Но обещать и выполнить обещание – это разные понятия. С армии жених привёз с собой другую невесту, причём беременную. Что и заставило его, не откладывая «в долгий ящик» играть свадьбу. Перед Ниной извиняться не посчитал нужным. Более того, запретил ей приходить на свою свадьбу.

                 - Как так можно поступить? – закончила свой рассказ Нина. – Ведь я из-за Кравчука стольким ребятам отказала за два года. Они уже поженились и будут надо мной, как брошенной невестой, посмеиваться. Уехать из села не могу, нельзя бросать больную маму. Отец нас бросил, когда я ещё в школу не ходила. Что мне делать, не знаю?
                - Я знаю, Нина. Идём завтра с тобой на свадьбу нашего одноклассника.
                - Шутишь, Рома? Хочешь, чтобы он меня с позором оттуда выгнал?
                - Не получится, я же буду рядом с тобой. Тогда ему придётся выгнать нас обоих. Но, думаю, у него силёнок просто не хватит: я служил в Воздушно-десантных войсках, а он …
                - В стройбате. Возможно, Рома, ты и прав. Я согласна. Идём к нему на свадьбу.

                 Они пришли, когда гости садились за столы во дворе дома. Нина осталась  у калитки на улице (так что её никто не видел), а Роман подошёл к Жоре, поздоровался и сообщил:
                - Прибыл на твою свадьбу согласно вот этой телеграмме. Но не один, а со своей невестой.
                - Где же она?
                - На улице дожидается твоего разрешения.
                  Не успел жених ответить, как за него это сделала невеста:
                - Я даю добро, веди её к нам.
            
                На дворе стояла тихая погода, и Нина весь разговор слышала. Однако не знала, что делать. Несостоявшийся жених-то ничего не ответил. Как вдруг услышала его голос:
               - Да, да, Рома, веди её сюда и садись за стол. Не бойся, я её у тебя не отобью, у меня своя есть. Не обижайся, но лучше и красивей мой Танюши нет.
               - Да никто и не спорит, куда мне до тебя? Ты же у нас ещё в школе был Дон Жуаном.
          
                Все гости рассмеялись. Прекратили смех только тогда, когда гость завёл во двор девушку, которую все, за редким исключением,  прекрасно знали, и которой накануне многие сочувствовали. Главная невеста, ставшая уже  после посещения Сельсовета женой, не поняла, кого привёл школьный товарищ мужа. Последний же сделал вид, что он Нину видит в первый раз:
            - Хороша невеста у тебя, друг, ты её с собой привёз или по пути нашёл?
            - По пути, Жора. А тебе она что, не нравится?
            - Как может не понравится такая красавица?!
              За эти слова он моментально получил пощёчину от супруги. И замолчал.  Свадебное торжество началось.
            
               Как обычно, произносились торжественные речи в адрес молодожёнов, гости кричали «Горько», те целовались по количеству криков. Затем все пили, ели и плясали. Чем больше пили, тем больше танцы походили на пляски папуасов в джунглях.

             Роман с «невестой» тоже пили, но … лимонад. Боялись провокации со стороны Кравчука.  Как ни старались гости и родители  сохранить тайну «невесты» его бывшего одноклассника, не получилось.  Татьяна всё поняла и, выбрав момент, вышла на улицу, позвав к себе Нину. Та рассказала, что считала нужным.
            
                 - Ах, негодяй, - возмущалась жена Георгия, - тебе изменил, предаст и меня. Мне клялся, что у него никого нет, что я первая его девушка, в которую он «по уши влюбился». Ну, я ему покажу, кто я такая. Будет у меня как шёлковый.
               - А я в этом, Таня, нисколько не сомневаюсь. Так как ты, я бы не смогла. Может и хорошо, что он достался тебе, а не мне.
             
               Девушки вернулись за праздничный стол, как ни в чём не бывало. Но вскоре Нина попросила Романа проводить её домой, так как уже стемнело. А село есть село. Одна  уличная лампочка на  десять столбов.

             Через неделю, когда маму Нины выписали из больницы, она продала дом и вместе с дочкой уехала с Романом в город. Там и сыграли свадьбу. Жили долго и счастливо. В отличие от Жоры Кравчука. Те жили, как госпожа со своим слугой. В селе все удивлялись, как можно так унижаться и, по сути, превратится в домашнего раба. Но жену упрекать не стоит, это всего лишь наказание за обман. Любви в семье не наблюдалось. Имело место только одностороннее послушание. «Тебе, Татьяна, - шутили сельчане, - жить бы в веке этак восемнадцатом, грозная помещица получилась бы». На это «помещица» только улыбалась.

            Что касается Романа, то он ещё тогда на свадьбе увидел «тяжёлый» характер избранницы бывшего одноклассника, когда она, опередив мужа, разрешила ему пригласить Нину. Но сочувствовать Кравчуку не хотел. Это с его стороны была своеобразная месть за любимую одноклассницу.

21.10.2017 г.

Фото из Интернета


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию