Выход -два. 6

Первую часть пути преодолели легко и быстро. Последним, как всегда,  шёл Странник, умело «заметая» следы. На этот переход ушли сутки: день – движения, и ночь - отдыха. А утром, во время завтрака, когда все уставшие (Странник, понятное дело, не в счёт), сидели и молча жевали, Странник сказал:

- Мне кажется, что нам пора разделиться.
- То есть, мы теперь придём одновременно? – спросила Ольга.
- Нет. Но дальше уже могут попадаться патрули с кордонов, и твой Арист сначала будет рисковать налететь на них с нами, потом - один. До тех пор, пока не выйдет из зоны патрулей.

- И что делать, чтобы мы пришли одновременно? – спросил Арист.
- Ждать, - ответил Странник. – Но не в Городе. Там Куприян тоже завёл свои патрули. Полицией назвал. Так что, придётся пережидать примерно сутки где-то около Города.
- Ну, так что, Захар, мне идти? – снова спросил Арист.
 Захар молчал несколько минут. Никто его не торопил.
- Иди. Там есть для тебя дело. Но не то, зачем ты идёшь...  Мне так кажется.
- А какое тогда? – общее удивление выразила Ольга.

- Я не знаю…
- Может, мне тоже пойти с ним? Ведь вы все говорите, что ему ничего у Куприяна не угрожает, – спросила она Захара.
- Не угрожало… - ляпнут тот, занятый своими мыслями, но спохватился: – Не стоит рисковать – возможно, угроза будет для тебя, или ты своим присутствием создашь ему угрозу. Но как только мы дойдём до НИХ, ты будешь в полной безопасности, даже большей, чем, если бы ты осталась там, у нас. А Аристу почти ничего не будет угрожать…
- Замётано, – подхватил Арист, которого больше всего устраивал такой ход событий.

Минут десять ушло на то, чтобы Странник объяснил дорогу. Указал несколько точек, через которые обязательно должен пройти Арист, чтобы быть уверенным, что идёт точно. Одной из таких точек был хутор Тимохи:
- Он приметный. Большой дом и несколько хозпостроек, главное - у него сейчас три стога вокруг хутора. И с какой бы стороны ни подошёл, хоть один да увидишь. Только в сам хутор не суйся ни за что!
- Почему? Тимоха - нормальный мужик. У него и переночевать можно. Привет от меня передашь, - сказал Захар.
- Тимоха – мужик нормальный, даже вон жену привёз от вас и лошадь. Пашет, сеет… - ответил Странник в раздумьи. – Да вот только таких мужиков развелось сейчас много, а баба, - он посмотрел на Ольгу, - женщина, одна. Соображаешь? Да и наш брат под конец возращения в этом деле уже кое-что соображает. Так что, хутор, а точнее – Софья, под охраной.

- Как быстро здесь всё меняется! – воскликнула Ольга, которая всего пару недель назад здесь была сама себе охраной.

- Но зачем Куприяну тратить столько сил на охрану одной женщины? – спросила Ольга.
- Тут как раз всё логично, – ответил Арист жене. – Женщины имеют некоторую власть над мужчинами. Если не власть, то уж притягательность - точно, - Арист улыбнулся, - а потому Софья эта - прямая угроза власти Куприяна. Многие засидевшиеся мужики просто бросят всё и побегут искать её расположения, а то и добиваться силой. Начнётся такая конкуренция, что и война-то за счастье покажется, если тело над неокрепшей ещё душой власть возьмёт. Тут Куприян им взамен просто ничего предложить не сможет. И это  значит, что часть работников он потеряет напрочь, а заодно - и власть на части территории. 
- Да и наводить порядок придётся уже силой, если работники выйдут из подчинения. А пока ещё - время пряника, так что кнут Куприяну доставать пока рано, – заметил Странник.

Потом он быстро изложил для всех тактику патрулей и способы определения мест, где могут находиться кордоны.
- Тут, в общем-то, не сложно. Народа у Куприяна пока ещё маловато для всех его задумок, а потому на армии он экономит, бросая все силы на хозяйство. Развивается... Пока - только полиция, да вот кордоны эти. Да и сам Куприян, как поговаривают, - полковник. Так что, всё, как у людей: кордоны - на перекрёстках дорог, и патрули лес прошаривают.

Когда со всеми делами было покончено, стали прощаться. Мужчины попрощались сухо, пожелав друг другу удачи, ещё раз оговорив  место и способ встречи, взяли рюкзаки и отошли, оставив  Ариста с Ольгой. Оставим их и мы.
Потом Арист, прощаясь, помахал рукой своим бывшим спутникам, ещё раз взглянул на Ольгу и, подкинув рюкзак на спине, пошёл своей дорогой.

Ольга подошла к Захару.
- Не бойся, Оль, - сказал тот, - Арист очень нужен Куприяну, так что, опасности нет никакой. По крайней мере, пока.
- Пока! А потом?
- А потом мы будем так сильны, что Куприян просто не сможет его тронуть.
- Мне бы твою уверенность, – вздохнула Ольга. – Да, вот что… Арист велел передать, что прямым ходом идёт к Тимохе, чтобы сдаться скорее Куприяну. Так что, велел нам поторопиться.

- Он что, рехнулся?! – вскрикнул Захар.
- А если нет, тогда он всё делает правильно. Ведь, насколько я узнал твоего друга, он не глуп, - Странник подбросил свой рюкзак на спине, укладывая его  поудобнее, - и раз так делает, значит, считает - так нужно.
- Тогда почему не сказал?
- Значит, считает, что и это - так нужно, – усмехнулся Странник. – Нам пора идти. Особенно теперь. Главный наш враг – время, – Странник, уже сделав первый шаг, остановился: – Время... У твоего друга нет времени, и он очень торопится. И чтобы не терять время, ничего не стал объяснять. Потому и идёт прямо к Тимохе, чтобы с хутора его быстрее отправили прямо к Куприяну.
- Ты же сам говорил, что у него теперь какая-то другая задача. Ты не знаешь, а он, кажется, понял, – сказала Ольга.
- Понял и действует так, как нужно теперь, - дошло до Захара.
- Пошевеливаемся! – нетерпеливо прикрикнул Странник, и они пошли.
Навстречу засаде…

Продолжение следует...