Плавленый сырок Дружба

Плавленый сырок "Дружба" несомненно был одним из высших достижений Советской государства. Кто-то скажет - балет, кто-то - ракеты, кто-то - мирный атом, но плавленый сырок "Дружба" без всякого сомнения лучше.  Была ещё финская "Виола", но во-первых, далеко не всегда, а, во-вторых... что вы думаете выберет голодный аспирант, чтобы поддержать свои угасающие силы в поздний час в ночном магазине, которые только стали открываться в начале перестройки, когда обнаружит, что хлеб с вареньем, заботливо оставленные старшим товарищем в своём кабинете уже закончились?

Плавленый сырок "Дружба" на ломтях белого хлеба, толсто и криво нарезанных тупым ножом... Кто не пил глубокой ночью чай в лаборатории за столом, заваленным журналами с экспериментальными данными, пока идёт реакция, поставленная как раз в десятом часу вечера, и ты ждёшь, когда сможешь зарядить рентгеновскую кассету и положить её на остаток ночи на минус семьдесят цельсия для того, чтобы утром с нетерпением проявлять плёнку, и по засвеченным радиоактивным излучением тёмным полосам пытаться читать суть вещей, тот много не узнал в этой жизни. А если, к тому же к звуку закипающего чайника прислушивается из соседней комнаты лаборанточка-ведьмочка с раскосыми глазами, сидящая у самописца с фракциями... Но я отвлёкся.

История, которую я собираюсь рассказать случилась гораздо раньше. В те времена, когда выезд за границу был событием государственного масштаба и составы научных делегаций на международные конференции тщательно согласовывались во многих местах.

Делегация советских учёных приехала и заселилась в гостиницу поздно вечером. А утром, перед началом заседаний был завтрак. А в меню на завтраке... Кофе. Фрукты. Круассаны. Сыры. Надо сказать, что в составе делегации были не только маститые академики, но и молодые научные сотрудники, только недавно из аспирантуры. А аспирант - он надолго аспирант.

И вот, уважаемый академик наблюдает, как недавний аспирант, за неимением белого хлеба, берёт круассан и щедрыми движениями намазывает на него мягкий сыр, попутно счищая с его поверхности какой-то белый слой...

Позор государства перед лицом иностранных коллег!

Академик подходит к бунтарю и тихо, чтоб никто больше не слышал шипит:
- Молодой человек! Вы что делаете? Вы знаете, как едят сыры? Вы вообще когда-нибудь ели сыры?

Молодой человек оказался не тот, который долго думал, как и кому ответить и слова особенно не выбирал:
- Конечно. Плавленый сырок "Дружба".

Вот я и говорю, что плавленый сырок "Дружба" достойно представлял государство на самых разных уровнях.

А маститый академик на долгие годы стал заклятым "другом" недавнего аспиранта.


На это произведение написано 9 рецензий      Написать рецензию