Шуршустики

Я, как и все дети, очень не любила ложиться спать. Даже после прочитанной папой книжки и выключенного света, мы с сестрой еще долго шепотом болтали в темноте.

– Иринка, мне страшно. Почему, когда лампочки гаснут, сразу слышаться какие-то странные звуки? - спросила я свою старшую сестру - семиклашку.
– Ой, Даша, давай-ка спать! У меня уроки, да еще и дежурство по школе. Надо очень рано встать, аж на полчаса раньше! – прошипела, отворачиваясь от меня к стенке сестра.
– Ну вот, так всегда! - Спросишь старшую сестру о чем-то важном, а она в ответ только фыркает.
Иринка, поняв, что от малышни сегодня просто так не отделаться, задумалась на секундочку и начала громко храпеть.
– Не-а я тебе не верю! Скажи, ты не еще не спишь ведь, правда?
– С тобой уснешь! Ну да ладно. Отвечу я на твой вопрос про странные звуки. Только уговор.
– Какой?
– Такой. Я тебе расскажу страшную тайну, ты обещай мне после этого сразу заснуть, ладно?
– Ага!
– Слушай. Вокруг нас: под полом, в трубах, в стенах живут малюсенькие человечки, ростом с твой мизинчик. К сожалению, мы их не можем увидеть, они прозрачные. Зато их хорошо слышим. Помнишь, когда сидишь в туалете бывает, как застучит что-то по трубе «тук-тук-тук-тук»?
– Да! – Восторженно подхватила я.
– Так вот, это они спускаются на своем лифте из квартиры в квартиру.
– Здорово! Ира, а маме нельзя о них рассказать, а Танюшке?
– Нет, погоди! Если они узнают, что ты рассказала про них тайну, то непременно обидятся и не будут с тобой дружить.
– Понятно. Ириш, а какие они? Расскажи, а?
– Они такие миленькие, с маленькими крылышками. Зовут их шуршустики. Днем они работают, трудятся, шуршат: катаются в лодочках по трубам, ползают под полом, стучат, делают свои дела, а вечером, когда люди спят вылезают из своих укрытий и летают по воздуху. Спят они высоко, на теплых люстрах и абажурах в своих уютных постельках.
– А что они едят?
– О! Едят они исключительно шоколадные конфеты.
– Здорово! Значит если мама мне принесет шоколадку, то ее можно будет отдать шуршустикам?
– Конечно! Но они могут ее и не взять. Они же тебя еще не знают. Ты должна заслужить их доверие.
– А как?
– Ну, не знаю. Хотя…погоди. Вот прибежал один шуршустик ко мне на подушку и что-то шепчет на ухо …
– Правда?! А что он там сказал? Я тоже хочу подружиться с шуршустиками!! Что я должна сделать?
– Дашуль, все очень серьезно. Он сказал, что ночью тебе нужно спать, а не пугать маленький народ своей болтовней. Днем нужно взять ведро и тряпки и как следует помыть все батареи в квартире. Вечером, когда родители угостят тебя конфетами не есть их, а положить на люстру. Если ты все сделаешь правильно, то утром будет видно стала ты их другом или нет.
– А как видно, я не поняла?
– Если они примут твой подарок, то они считают тебя своим другом.
– Вот это здорово!
– Только еще раз напоминаю, что ни папе, на маме «ни-ни»! Обидятся и тогда все пропало, ясно?
– Ясно, конечно, ясно. А все-таки какие они милые эти человечки шуршустики! Вот я и сейчас слышу, как они плывут по трубам и о чем-то там разговаривают тоненькими голосочками. Как чудесно быть маленьким, да еще и прозрачным! Ой! Нельзя же много болтать! Все, Ирочка, спокойной ночи! Спокойной ночи, шуршустики!

Через минуту довольная своей выдумкой старшая сестра услышала моё мирное сопение.
На следующий день, а это была суббота, родители не узнали свою младшую дочь. С раннего утра я ходила по квартире и прислушивалась к трубам, стенам, рассматривали батареи и люстры, да так внимательно как будто видела там что-то удивительное.

Мама спросила свою пятилетнюю дочь.

– Дашуль, что ты там увидела?
– Мамочка, ты знаешь, я заметила, что у нас на люстрах и батареях много пыли.
– Вот как? Ну да, наверное. Я бегаю, все за Вами убираю, а вот до батарей и лампочек что-то руки не доходят…
– Вот тебе, мамочка, мои руки! Я очень хочу тебе помочь!
Мама улыбнулась и решила без лишних разговоров поддержать инициативу дочери. Они принесла губки тряпки для мытья батарей.
– Вот смотри, Дашуль, я тебе сейчас покажу как их мыть. Засовываешь тряпочку в каждую ступеньку батареи и тщательно трешь. Смотри как из серой она превращается в белоснежную, видишь?
– Да, давай, я сама, сама! – Вырывая из рук мамы губку произнесла я.
– Все правильно! Представь, что это ряд длинных сказочных лестниц и тебе нужно подготовить их к приезду гостей.
– Ага! Шуршустики будут подниматься по ним, а потом танцевать!
– Кто-кто? – переспросила мама.
– А, да это шутка. Просто я хочу, чтобы жители волшебного дворца с лестницами остались довольными, а то вон еще люстры все надо помыть…
– Ладно, ладно, давай, трудись! Больше дела – меньше слов! А люстры я беру на себя, сказала мама, доставая стремянку. - Пока папа съездит на рынок, и Иринка вернется из школы, мы с тобой тут такую чистоту наведем! – сказала мама стоя на качающейся лестнице, откручивая большие пыльные плафоны.

Через час плодотворного труда все люстры засверкали, а батареи задышали чистотой. Пришли папа и Иринка. Все сели за стол. Мама похвалила меня при всех. Глаза Иринки сияли, настроение было отличное.

– Ай да, Даренка! Ай да молодец! Вот тебе за это подарок! – Папа протянул мне шоколадку «Аленка».
Это был любимый шоколад, Я просияла и подумала, что он непременно понравится шуршустикам.
– Только ты с сестренкой поделись, ладно? – Сказала мама.
– Да, нет, я не хочу, пусть Дашулька ест, она сегодня герой, - подмигнула мне Иринка.

Вечером перед сном в темноте Иринка помогла мне положить подарок на люстру в детской комнате. Она была похоже на пустую розовую баранку и там было действительно много места для кроваток шуршустиков и моего угощения.

– Спасибо, Ириша! Может после сегодняшних трудов и шоколадки они все-таки со мной подружатся?
– Обязательно, теперь только надо спасть, шуршустики ждут, когда мы угомонимся. Они летают и ужинают только в полной тишине.
– Все, поняла. Молчу!

Я закрыла глаза. Стало тихо-тихо. Только слышались легкие поскрипывания пола, бульканье в батареях, приглушенные шорохи где-то за стеной. Я лежала в полной темноте, но мне не было страшно. Ведь это маленькие человечки пришли проверить сделанную работу.

Утром я проснулась раньше всех и побежала за табуреткой посмотреть на свой подарок. Под потолком на люстре-баранке, слегка наклоненной на один бок, лежала на половину съеденная шоколадка.

– Мама! Папа! Иринка! – Гремел по квартире мой восторженный голос. – Они существуют на самом деле! Они приняли мой подарок! Теперь я их друг! Глядите!
От крика и шума младшей дочери проснулись все в доме. Сонная родня столпилась в детской комнате и с недоумением смотрела на люстру.
– Так, Дарья, давай все по порядку, - зевая предложил рассудительный папа.
– Папочка, просто ты знаешь, шуршустики – это маленькие жители труб и батарей, летающие по ночам, приняли меня в свои друзья! Они откусили мою шоколадку!
Мама и папа многозначительно посмотрели на старшую сестру, которая стояла вся красная и еле сдерживалась от взрыва хохота.
– Эх, ты, Даша, Даша. Они хотели, чтобы ты стала их лучшим другом, но ты сейчас открыла родителям сокровенную тайну об их существовании и они, наверное, на тебя обидятся.

Я тогда немного расстроилась, но твёрдо решила больше никому-никому не рассказывать про крылатых шуршустиков и про их любовь к шоколаду.

С тех пор каждую ночь, когда у меня оказывалась шоколадная конфета я просила Иринку положить ее под абажур. Бывали дни, когда конфета оставалась целой и я переживала, что сделала что-то не так. Дружба с шушрустиками положительно повлияла на мое поведение. Я стала с удовольствием помогать маме и сестре по хозяйству, ложиться спать вовремя и совсем перестала бояться темноты.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию