Фронтовая встреча

    К концу 44-го года военная судьба забросила Тамару на самый север Кольского полуострова, где в то время дислоцировался 19-ый авиационный истребительный полк.
    Минувшие три года сильно её изменили и внешне и внутренне. Она повзрослела, похорошела, из застенчивой, затурканной нуждою девчонки превратилась в красивую, веселую, привлекавшую к себе всеобщее внимание девушку. Работа в госпитале, в окружении подруг и оказывающих  ей внимание раненых, обучение в спецшколе и особенно служба в полку придали Тамаре уверенности в себе, породили чувство причастности к общему, большому и серьезному делу.
    Обутая в хромовые сапожки, одетая в щегольски красивую  форму с крылышками в голубых петлицах и погонами младшего сержанта, с гвардейским значком  и медалью «За боевые заслуги» на груди, туго подпоясанная в талии широким армейским ремнем с ажурной прорезной звездочкой на пряжке (ребята-летчики подарили), стройная и подтянутая, Тамара чувствовала себя красивой,  уверенной в себе, почти счастливой. Теперь то уж она не стала бы стесняться Ивана, бояться встречи с ним. Она чего-то ждала, на что-то надеялась, - сама не зная на что. Все чаще в памяти ее выплывал образ Ивана. Где он?

    21 октября советские войска, разгромив остатки  войск противника на своей территории, вышли к границе с Норвегией и, продвинувшись вглубь её территории, закрепились севернее города Найден. Советская авиация в этих боях уничтожила более 120 самолетов противника.
Были, конечно,  потери и с нашей стороны. В одном из последних боев погиб Женька Ивлев, - молодой летчик, всеобщий любимец  2-й эскадрильи. Объятый пламенем самолет упал на норвежской территории недалеко от границы. Летчик, видимо, был или убит или тяжело ранен во время боя, - парашютом он не воспользовался. По слухам, дошедшим до однополчан, там,  на месте падения самолета,  его останки  похоронила на скорую руку наша пехота.
Командование полка пошло навстречу просьбам сослуживцев по-гибшего летчика, -дать им возможность съездить  на место его гибели, подправить, привести в порядок  могилку, чтобы не затерялась она, безымянная, во времени. В составе выехавшей с этой миссией группы однополчан была и Тамара Буренина.
    На видавшей виды полковой полуторке добрались они до границы. Но здесь путь им преградил солдатский заслон, - что-то вроде импровизированной пограничной заставы. Дальше, говорят, нельзя. Не помогло и объяснение причин поездки. Сказали – сейчас вызовем командира,  он с вами разберется.
    Вот, вы говорите, Судьба! Что это за понятие такое?  Элементарное ли это стечение обстоятельств, или и в самом деле кто-то неведомый ведет нас по жизненному пути, предопределяя встречи и расставания, горькие и радостные события в нашей жизни, испытывает наше терпение и крепость нашего духа?
    То, что произошло дальше,  ярким солнечным  пятном врежется в память Тамары, останется самым светлым и радостным воспоминанием того времени на всю её  жизнь.  Подошел командир… и Тамара обомлела, задохнулась от нахлынувших на нее чувств. Перед ней в форме подполковника  стоял Иван, - её техникумовский  военрук. Изменившийся, возмужавший, с серым уставшим лицом, но это был он, - она его  сразу узнала.
    Преодолев волнение, глядя на Ивана сквозь застилавшие глаза слезы, забыв о том, что у неё есть командир, которому надлежало вступить в переговоры, Тамара вышла навстречу,  полушутливо отдала честь, сказала:
  – Товарищ подполковник, разрешите обратиться…
    Тот вгляделся, ахнул, шагнул навстречу, схватил ее своими ручищами за талию, высоко поднял над собой. Потом осторожно поставил на землю, крепко прижал к себе. Тамара не отстранилась, тоже обняла его за плечи, почувствовала, как радостно затрепетало  сердце. Обращаясь к окружавшим их сослуживцам, Иван громко во всеуслышание заявил:
  -  Это, ребята,  моя землячка… и моя любовь!
    Что чувствовали эти два человека среди  толпившихся вокруг и удивленно-восторженно восклицавших людей, можно только догадываться….  Ведь на фронте, даже если встретишь просто человека  из родного края, - считаешь его своим, близким, почти родным человеком. А тут….
  - Лейтенант, - обратился Иван к командиру девичьей команды, - дай мне хотя бы поговорить с ней, пока вы будете там заниматься. Ведь такая встреча!
    Лейтенант не возражал. Девушки, непрестанно оглядываясь, полезли в кузов полуторки, которая направилась к месту падения самолета, а Тамара с Иваном пристроились у краешка торчавшего из земли скального выступа, взялись за руки, и с улыбкой разглядывая друг друга, углубились в воспоминания.
    Менее чем часовое отсутствие сослуживцев пролетело, кажется, в одно мгновенье.  Как в тумане вспоминались потом Тамаре торопливые расспросы Ивана, её грустный рассказ о погибшем летчике, веселые, наперебой, воспоминания о техникуме, признания во взаимных симпатиях.
    На фронте, увы, люди не вольны распоряжаться  собой и своим временем. Вернулись девушки с лейтенантом, нужно было прощаться.
  - Тамара, - шептал Иван, положив руки ей на плечи, глядя на нее счастливыми глазами, - какое это счастье, что мы оказались с тобой на одном фронте. Я не хочу тебя потерять,  буду  писать тебе. Война скоро кончится, и мы поедем домой вместе. Я тебя найду.
    Красивый носатый сержант-кавказец, - подчиненный Ивана, окинув Тамару взглядом карих глаз, с сожалением воскликнул:
  - Камандыр, вай-вай, зачем такой красивый девушка отпускаешь?
Иван только горько вздохнул.
    Они обменялись адресами, обнялись на прощанье, грузовичок тронулся, и  сколько его еще было видно, подполковник все стоял на дороге, прощально размахивая рукой. Вскоре полуторка с  тесно сгрудившимися в кузове девушками, прощально сигналя клаксоном, скрылась в подступавших сумерках.
Подруги засыпали Тамару вопросами, она отвечала невпопад, стояла среди них, положив руки на кабину, смотрела на  желтое пятно света автомобильных фар, скачущее по дороге, непроизвольно улыбалась и плакала от неожиданно свалившегося на нее счастья. Ей в этот год исполнилось двадцать. Кто из девчонок её возраста не мечтает о любимом и любящем человеке. А тут еще и подполковник. Подружки завидовали ей и не скрывали этого.
    Представление о будущей  жизни после войны, еще вчера такое расплывчато-неопределенное, вдруг отчетливо встало перед  глазами Тамары. Она видела себя счастливой и веселой рядом с милым её сердцу Ванечкой в окружении кучи ребятишек, и, кажется, все её существо пело и трепетало  от радости.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию