Холодильник

    За окном холод, ветер играючи плетёт косы из шевелюр многолетних дубов и ясеней. Взъерошил он и моё прошлое,выудив из памяти воспоминание об одном славном представителе крупной бытовой техники советских времен.
Действие происходило в 2003 году, в то славное время, когда наша маленькая семья из трех человек жила и работала на удаленном кордоне Воронежского биосферного заповедника.

     Побывавшие у нас в гостях родственники были поражены скудостью и примитивностью хозяйственного инвентаря, а посему решили поделиться с нами старым холодильником. Назывался он "Полюс". Никаких внутренних и внешних повреждений. Только мотор был закреплен,для верности,необычного плетения бечевкой,стянутой  обычным для нашей семьи морским узлом.
Холодильник не только упростил хранение  наискромнейших припасов, но и насыпал в темную пригоршню ночей полные горсти неведомого лесной чаще грохота, который издавал холодильник. Морозил он, прямо скажем, неважно, но звучал, как одинокий обломок айсберга в огромном шейке.
Сначала эти звуки пугали, потом раздражали невероятно,а после,- стали привычным фоном. Даже звери, приняв старческое тарахтенье холодильника за неумелое и диковатое птичье пеньие, перестали обходить кордон стороной.

Но в один, как водится,прекрасный день, холодильник опростоволосился,  напрудив в кухне на полу. Компрессор молчал, куски льда обреченно рушились в подставленный таз... Я вздохнула, и сказала, что, так как никакая ремонтная бригада в лесную глушь не поедет, вышедшую из строя технику придется вынести в сарай, за ненадобностью... Когда мы начали двигать холодильник к выходу,  обнаружили табличку на его спине. Серийный номер... год выпуска... Одна тысяча девятьсот шестьдесят третий год!!!

-Милый мой!- воскликнула я!!!

И мне стало так его жаль!И нимало не смущаясь, на весь лес воспела хвалу его многотрудной непростой жизни, верности и упорству, в деле сохранения добычи и спонсирование праздника живота наутро после дней рождений... И погладила по гладкому, все еще белому боку... И предложила торжественно включить его в сеть, в последний раз...

  Вы только представьте! Наш замечательный "Полюс", годом старше меня, встряхнулся, чихнул,смахивая искренние слезинки со своего прохладного лба, и заработал!

А как же иначе?! Если ты нужен и любим...


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию