Степь осенью

        Степь дышит…
Скрытое маревом мелколесье  - бледное и почти невидимое  на горизонте – то проявляется, обнажаясь, то прячется в белесой плёнке.
        Дышит  размеренно и вольно степь, раскинувшаяся до далёких–далёких  седых вершин, сливающихся с горизонтом, отдыхает усталая степь.  Пронизывающие ветра с грозами и ливнями, изнуряющее  жарой и  иссушающее безжалостно, солнце  летом  палило не однажды посевы и разнотравье.

        Ранняя осень, но растения, как будто до срока  пожухли
и  пожелтели, покрываясь пятнами  тления и рассыпаясь в пыль…
Кажется, сама природа позаботилась о могучем и оздоровительном  дыхании степных лёгких, насыщая дурманным ароматом полынных  трав. Высоко вздымается и опускается богатырская широкая степь, позолочённая  светлым сиянием заходящего солнца. Под его лучами тихо дремлет увядающая природа. Солнечные лучи уже не те, и, как бы извиняясь, ласкают робко потухшие, безжизненные травы. Пряно пахнет сеном, грибной и парной землёй.

         Неожиданно откуда–то сверху доносится грустный гортанный перезвон. Ну конечно же журавли! Их продолговатый клин мелькнул в голубом оконце рассеявшегося марева. Мгновение  -  и журавли исчезли, а с неба опять понеслись на землю трогающие душу звуки…
            
         Вроде бы всё это как всегда - сменяющиеся циклы времён года: и золото листвы, и  прозрачный  воздух,и голубые степные цветы, и брусника с её ягодами – рубинами. Но попробуй отними всё это, такое родное и близкое, - и не станет в сердце покоя, и настигнет ностальгия…


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию