Портрет

                                                            
      Вера неспешно брела к своему дому  и думала, как это хорошо - плакать под проливным дождем.   Никто  из прохожих не посмотрит сочувственно или удивленно, глядя на девушку с мокрым лицом.
 
    « Предатель, предатель… все они –предатели: папаша мой, и этот… а я ….с пакетом… дура….какая дура… а ведь  … в  сущности, что он мне должен? Ну, встречались, и что? Жениться не  обещал… а почему не сказал сразу, почему тянул? Обидеть боялся? ….»

      Вера в который раз вспомнила, как два часа назад она  добралась, наконец, до квартиры Вадика, как облегченно поставила тяжелый пакет с едой у дверей  и позвонила в черную кнопку звонка, и  какое  смущенное лицо было у Вадика, когда он открыл дверь, и как она засмеялась и сказала: «Сюрприз»!
        А « сюрприз» ждал ее. «Он»  вдруг вышел в коридор, и у «сюрприза» оказались  белые локоны, и глазки, и губки, и длиннющие ярко-красные ногти. Модель, да и только. Вера вспомнила еще, как ей почему- то стало неудобно не за свой простецкий вид  и незамысловатый «хвостик» на голове, а за... щи в банке и мгновенно вспомнился стишок из детства «Сварила бы баба щи, да кастрюлю  поди поищи». И она оставила пакет в коридоре- не тащить же всё обратно и вышла, и кажется, даже с гордо поднятой головой. А заплакала только на улице...

     «Конечно, такая щи варить не будет, да и что можно сварить с таким маникюром. «Такие», наверное, едят какие-нибудь фуагра, а может быть вовсе не едят… а тут я… со щами…. Вот та баба глупая я и есть… А ведь понимала, что Вадик темнит - звонить стал реже и вообще… холодно как… вот простыну сейчас и плевать, заболею, умру- надоело всё.

     Вновь ей стало себя жаль, так жаль, что глаза опять защипало. Вера хлюпнула носом и пошла быстрее. У своего подъезда она остановилась.

     «Боже мой! Как же я домой зайду в таком виде? Маму не проведешь, сразу почувствует неладное, всё выспросит, сама расстроится, а этого допустить нельзя».
 
     Маму огорчать Вера не любила с детства. Потому что кроме мамы у нее никого не было. Нет, понятно, что был у нее и папа. До 18 лет алименты приходили регулярно, но кроме них - ничего: ни звонка в праздники, ни подарка на день рождения. Вера не обижалась и не удивлялась - привыкла. Ей и с мамой было хорошо. Даже когда они молчали или смотрели телевизор рядышком на диване. А еще  Вера очень любила, когда в школе проходили родительские собрания. С них  мама приходила веселая и довольная, потому что строгая Софья Васильевна, их «классная» Веру всегда хвалила. А как не похвалить? Одна из лучших учениц! На олимпиаду - Вера; что-то организовать, выступить, подготовить - Вера. А еще она такая скромная! Вот эта похвала Веру не слишком радовала, она думала, что, конечно, и она с удовольствием одевалась бы, как  Ленка Фролова или её подруга Ольга. Но на одежду денег почему-то всегда не хватало, хоть мама и пропадала на работе без конца. И так они жили славно. И еще у них была Мечта. Как после окончания школы Вера поступит в «экономический». Это сложно: платить за учебу –денег нет, а конкурс в этот институт огромный. Но они мечтали, что поступит, и начнется у нее прекрасная студенческая жизнь. А  после её окончания тетя Вика поможет устроиться на хорошую работу и… Может быть.... Мамина Мечта уходила еще дальше, а Вере пока вполне хватало института.

      Но  летом, после выпускных экзаменов, пришла как-то мама с работы, пожаловалась на головную боль. Вера быстро нашла таблетку, налила ей воды в большой стакан.

     «Инсульт», - сказал врач со «скорой». Мечта рассыпалась на сотню осколков, как стеклянный стакан, выпавший из маминых рук.

     «Всё- всё! Хватит! Так глаза вытереть, улыбочку на лицо… сразу в ванную проскочу… скажу, что замерзла… погреюсь в ванной. Потом  сразу в кровать… не заметит…».

      Вера собралась уже было открыть дверь подъезда , как к нему подъехала старенькая машина, и кто-то крикнул : «Дверь не закрывайте. Пожалуйста!». Вера обернулась и увидела новую соседку - худенькую девушку, похожую на подростка. Соседка выскочила из машины и стала вытаскивать оттуда какие-то коробки, лампы,штативы.
- Давайте, помогу,- вызвалась Вера.
-Спасибо. Буду рада.

        Вдвоем они затащили всю аппаратуру в квартиру второго этажа, и Вера удивленно огляделась по сторонам. Казалось немыслимым жить в этом царстве разных и странных вещей. Вся квартира принадлежала им, а хозяйка, похоже, ютилась на маленьком старом диване. Заметив удивление Веры, соседка улыбнулась: «Гений господствует на хаосом. Эйнштейн сказал, между прочим. Меня Ингой зовут».
-Вера.
- И чего зареванная такая?
-Сильно заметно?
-Конечно. Садись. Будем пить кофе!

   Вера послушно села на краешек дивана. Она стянула с себя мокрый плащ и стала жадно пить горячий кофе, который протянула ей Инга. Через несколько минут та  уже внимательно слушала её сбивчивый рассказ и про давление , и про маму, и про Вадика…
-Ты, прости, что вывалила всё это на тебя, просто накатило что-то… устала… так трудно было… а потом ничего- мама стала поправляться, уже по дому всё делает, рука еще правая только… Вадик появился… он так-то хороший, помогал… а тут… конечно, там такая модель, а я… какой мне маникюр… я только… щи варить…
- Так ты так и не поступила?
- Нет, год прошел тогда… больница… ну и работать, понятно, мамина подруга меня пристроила… потом подработка… лекарства знаешь, сколько стоят… а массаж… А потом забыла уже всё, но сейчас мама поправляется, начну деньги откладывать, хоть на платную учебу…
-А, знаешь, и ничего! Всё устроится! Кто его знает, почему, но всё в этом мире как-то устраивается. У тебя хоть мама рядом. А я… приехала в город одна, в техникуме училась. А потом… знаешь, как страшно было всё с нуля начинать…. А  сейчас вот квартиру сняла и студию снимаю, хоть маленькую, но все же… Квартира есть на примете, как оформлю ипотеку, сразу маму перевезу.
- Молодец,- восхитилась Вера.- И как ты с этим справляешься?- кивнула она на громоздкую аппаратуру в углу.
-Да этого ничего, я хоть и маленькая, но сильная… в поселке же выросла- дом, огород… 
- Упорная ты.
- Это точно. Сначала сложно было с заказами, так, больше по знакомым, потом клиенты появились … сейчас, вот, помощницу уже себе взяла, в студии сидит, так… фотки на документы делает, а я на заказах. Хочешь, зайди, посмотри, мы в розовом доме на перекрестке Горького снимаем.
-Обязательно,- сказала Вера, а потом спросила. - А это твоя мечта была, ну, на фотографа выучиться?
-Да не училась я нигде особо, брат учил….
-Тоже фотограф?

       Инга вдруг замолчала и уставилась на свои «видавшие виды» кроссовки.

- Нету брата…   погиб…. это его мечта была - классным фотографом стать, весь мир объездить…

      ... На следующий день после работы Вера зашла в узкий подъезд старого дома и следуя за указателями, нашла небольшую комнату, в которой обосновалась Инга.

- Привет-привет. Знакомься, это моя правая рука, стилист-визажист …короче всё в одном флаконе,- представила Инга Вере смуглую веселую девушку.- Лиз,- обратилась она к ней, кивнув на Веру- сотвори что-нибудь этакое… хочу несколько снимков сделать .
-Нет, что ты,- запротестовала Вера.- Я не люблю … и выгляжу, как чучело, нет…
-Да ладно, садись, - скомандовала  Инга.

      И через полчаса смущенная Вера  вставала то так, то сяк под её команды .
      Почти неделю Вера соседку не видела - у той была какая-то выездная  фотосессия, ав выходные она сама пришла в гости. Теперь уже Вера, на правах гостеприимной хозяйки хлопотала на кухне, познакомила Ингу с мамой.

- Вот смотри, что получилось,- сказала Инга, когда они уселись за кухонный стол,  и вытащила из сумки одну фотографию.

     Красивое, нежное лицо в обрамлении небрежно струящихся локонов, смотрело со снимка. Кружевная накидка, задумчивый взгляд печальных глаз.

-Удалось поймать выражение! Ну, прямо, нежность и грация,- сказала Инга.- Ты уж, извини, я их на сайте выложила. Ну, у нас есть свой- профессиональный.

     Вера  испуганно дернулась, оторвавшись от разглядывания снимка.
-Да, не дергайся ты,- сказала Инга,- это тебе не Инстаграм , там все свои… продают- покупают… В-общем, понравились твои фотографии.
-Ну, если профессиональный… знаешь, неужели это, правда,  я?
- Да , конечно,  это  ты. Вернее сказать и такая ты тоже. У каждого ведь много лиц. Главное, уметь увидеть, момент поймать.
- А я всееегда  говорила, что ты у меееня  лучше всех ,- сказала мама,- Вер, гдеее у нас  там рааамочка была? Ну та, реееезная?  Повееешу в кооомнате.

      Утром солнце искрилось в зеркалах лужиц. Вера  расстегнула плащ и направилась на остановку.

     «Красота! И вообще… мне всего 23. И  у меня есть мама, и квартира, и работа, и начальница хорошая, и этот город, и Мечта, и красавицей могу быть, когда захочу… Как там говорила наша учительница танцев? «Плечи расправить, спину ровнее, ровнее, голова прямая и пошла…пошла…».

      Двое невоспитанных парней одобрительно свистнули ей вслед.

            


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию