Мама виновата

Лиза уже полчаса гоняла мяч по квартире. С домашними заданиями она справилась, как всегда, легко. Делать ей было нечего, или так просто казалось. Мама, после ночного дежурства, лежала на кровати и дремала. До начала уроков времени было вагон. Хорошо все-таки учиться во вторую смену!

- Доченька, может ты будешь потише играть, у меня голова болит – проговорила мама, поднося руку ко лбу.

- Ма, ну что мне делать? Мультики тебе мешают, музыка тоже. Вообще, ты обещала со мной поиграть! Полчаса уже прошло…Ты встаешь? - ныла Лиза.

- Ну извини, дорогая! У мамы может, хоть иногда, голова поболеть? – с некоторой обидой в голосе проговорила мама.

Лиза взглянула на большие часы с витиеватыми стрелками и вздрогнула. До выхода в школу оказалось совсем немного времени. Резко заурчало в животе.

-Мам! Мне скоро в школу. Ты меня довезешь?

-Нет, Елизавета, добеги сегодня сама. – ответила из-под одеяла мама.

- А ты мне форму погладила? – серьезным тоном произнесла дочка.

- Ой, нет, доченька. Ну, ты там что-нибудь другое найди, поройся в шкафу, - извиняющимся тоном проговорила мама.

- Мам, я кушать хочу! –тоном несчастного голодающего произнесла дочка из соседней комнаты.

- Лиз, разогрей в микроволновке котлеты с макаронами, справишься? – с надеждой в голосе, отрывая тяжёлую голову от подушки, сказала мама десятилетней дочурке.

- Я не хочу вчерашние котлеты! – фыркнула дочь, летая по комнате, собирая свой портфель.

Мама сегодня здесь не прибиралась, и все лежало не так, как всегда. Книжки и тетради прятались от Лизы в разных углах. Как дневник оказался под подушкой, она так и не смогла понять. Наконец-то портфель был собран, осталось только найти, что одеть. Она открыла шкаф. Там было все: праздничные платья, летние белые костюмчики, цветные кофточки, но только не то, что нужно. Выбросив с полок аккуратно сложенные мамой вещи, она нашла то, что искала. Дернуло же ее вчера постирать всю школьную одежду! Настроение было совершенно испорчено.

Натянув на себя колготки, более – менее подходящую для школы белую блузку и черную юбку, она побежала в прихожую.

- Мама! А кто меня заплетать будет? – с негодованием взвизгнула дочь, которая надев на себя уличную обувь, вдруг вспомнила про самое главное – прическу.

- Сейчас, сейчас, деточка, я тебе бутерброды заворачиваю, - раздался из кухни слабый мамин голос.

- Да зачем мне твои бутерброды! Я уже опоздала из-за тебя! Пока! – Посмотрев на стрелки часов, с надрывом в голосе произнесла дочь.

Громко хлопнув дверью, Лиза вышла из квартиры. Пулей долетев до школы, которая, к счастью, была не очень далеко от дома, Лиза робко постучалась в класс.
- Лидия Николаевна, можно войти?

Когда запыхавшаяся отличница, Лизочка Смирнова, в помятой белой кофточке и с растрепанной «вчерашней» косичкой зашла в класс, по рядам пронесся неожиданный смешок.

- Да, да, Елизавета, входи. А что это ты вдруг опоздала?

- Я…я…Лидия Николаевна не виновата…это мама меня подвела… Не подвезла до школы, завтрак не приготовила, форму не погладила, даже меня не заплела! - Выпятив вперед губки произнесла гордость класса.

- Ах, вот оно что! Я обязательно сегодня позвоню твоей маме и отругаю! Отругаю, отругаю за то, что она …слишком много берет на себя. – с улыбкой, качая головой, произнесла учительница.


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию