Пряник

Наверное, у каждого из нас в детстве был случай, когда совершенно необходимо, любой ценой и немедленно надо было заполучить ЭТО – машинку или танк, брошку или фантик, или такой нужный деревянный пугач. Вопрос жизни или смерти, никак не иначе. У меня это был – пряник.

Нас пригласили в гости. Конечно, это маму пригласили,  и она взяла меня с собой. Бабуля одела меня сама, она была великая мастерица и обшивала всю семью, а меня наряжала особенно. Я понравилась себе – ситцевая кофточка-майка в цветочек, юбочка, по подолу обвязанная кружевом. Бабуля красиво вязала крючком разные кружева. И вот мы отправились.

Хозяев я не очень хорошо знала, только иногда видела и в гостях мне поначалу не понравилось. Игрушек в комнате не было, играть было не с кем, даже кошка не пожелала общаться и удрала, едва я взяла ее на руки. Да еще умудрилась больно толкнуть меня ногами. Правда, на тумбочке стоял патефон, но он молчал, пока хозяйка не заметила, что я старательно бороздила пальцем крышку. Патефон завели, даже дали мне покрутить блестящую тонкую ручку.  Заиграла музыка и стало веселее, но не очень.

Чудеса начались, когда нас позвали за стол. «К чаю! К чаю!» - закричала мамина знакомая и меня усадили за общий стол и на отдельный стул, что у нас дома не было принято, в праздничных застольях дети к столу не допускались.  Мне начинало все больше нравиться в гостях. Но настоящее потрясение пришло, когда я увидела на столе – пряники. Нет, я уже пробовала пряники, потому что войну мы уже победили, жить стало легче и нам с братом иногда доставались пряники, по одному, реже – по два. «На сверхосыточку», - говорила бабуля. И эта сверхосыточка уж больно быстро съедалась.

А тут на столе в большой чашке лежала целая гора пряников! Они были круглые, большие, покрытые белой глазурью. Ну разве может быть большее счастье, чем увидеть такую картину? Мой зачарованный взгляд был, очевидно, замечен. И чашка с пряниками придвинулась прямо ко мне. Упрашивать меня не пришлось. Я брала пряник, осторожно обгрызала глазурь, потом маленькими кусочками откусывала коричневую серединку с невероятно ароматным запахом, глотать кусочек не хотелось, но он таял во рту очень быстро. Приходилось откусывать новый и пряник становился все меньше, а потом и совсем исчезал.

Взрослые на меня не смотрели, или мне так казалось, я брала новый пряник и повторялось волшебство его поедания. Но вскоре меня стало тревожить новое чувство – дома-то оставался брат Женька, который не видел этих пряников и не пробовал их! Поскольку со старшим братом отношения у меня были не совсем чтобы простые, но все же родственные, два чувства одновременно владели мною: жалость, что он не попробует пряники, и обида,  что он не видит, как я ем эти пряники! Увидел бы, проникся бы уважением к человеку,  свободно поедающему эту пищу богов, перестал бы покрикивать. Лично для меня это поедание пряников делало меня как бы причастной к небожительству, не менее. Но раз он не видит, попробовать лакомство должен обязательно. Все же родной брат и бывает от него иногда помощь. Любой ценой я должна добыть для него пряник.

Выход был один. Я обдумала стратегию и тактику. Если пряник тайно спустить за ворот кофты, то резинка на юбке не даст ему упасть. Но как это сделать практически? Почему-то я перестала замечать все окружающее, поглощённая идеей добычи пряника для брата. Чувство острой необходимости и неловкости заставило опустить глаза и даже прекратить восхитительное обгрызание.

Да, граждане, стащить со стола пряник ужас как непросто!  Подержав пряник в руках, я положила его на стол и стала медленно двигать к краю. Время остановилось, а расстояние не уменьшалось. Прикрывая предмет моего вожделения рукой, а руки для этого не хватало, я,  наконец,  умудрилась сунуть его за шиворот. Пряник пощекотал меня и угнездился на животе. И все же успокаиваться было рано. Опустив глаза, я увидела, что большущий пряник образовал заметный пузырь на моем тощем животе. Пришлось оставшийся вечер прикрывать его рукой и отчаянно бояться разоблачения.

Праздник поедания пряников был испорчен. Я боялась смотреть на маму, на хозяев, сидела очень смирно. С одной рукой не очень-то удобно обгрызать белую пряничную глазурь.

И наконец-то закончился вечер. Когда мы уходили, целый газетный кулек пряников – настоящее богатство! – мамина подруга вручила мне прямо в руки.

Брата я угощала этими, дареными. А тот, с таким трудом добытый, растаял от тепла моего тельца, глазурь размазалась по животу, но коричневая серединка все равно была непередаваемо вкусной.

Ах ты, детство золотое, пряничное…


На это произведение написано 39 рецензий      Написать рецензию