Медузы-садоводы

Мир животных удивителен! Оказывается, даже не имеющие мозга животные, медузы,  посчитали нужным выращивать для себя сады.

В давние времена, несколько тысяч лет назад, Тихий океан решил получше рассмотреть окружающий мир и, подняв из глубин свои воды, устремился на близлежащие острова. Таким образом на острове Палау образовались солёные озёра, соединённые в настоящее время с океаном трещинами в известняковой породе.

В одном из новообразованных природой озёр почувствовали себя комфортно медузы рода Mastigias, попавшие туда с водой. Со временем медузы стали главными обитателями водоёма, который в наше время часто называют «Озером медуз». В основном там проживают Золотые медузы.

Естественных врагов у них нет, поэтому популяция этих элегантных представителей солёных вод достигла громадного количества, около трёх миллионов. Золотые медузы практически утратили свои средства защиты — обжигающие прикосновения. Питаются они планктоном, но при таком количестве жителей, корма становится маловато, и медузы приспособились выращивать себе дополнительный корм - зелёные водоросли, которые дают им готовое органическое питание. Да не на плантациях выращивают, как полагается по науке, а на своём теле — очень даже удобно: не надо бегать по полям, и корм всегда под рукой.

Правда, хозяевам домашних растений приходится весь световой день передвигаться вслед за солнечными лучами, чтобы увеличить эффективность фотосинтеза водорослей. Польза при этом тройная: животное находятся в хорошей спортивной форме, урожайность и качество продукции повышается, при движении медузы водорослями, как вениками, перемешивают слои воды — таким образом нижние, более богатые пищей, слои поднимаются вверх.

Такой вот полезный симбиоз образовался у одноклеточных водорослей и медуз. Водоросли живут в тканях вторичных щупалец медуз, и впечатление такое, что заботливые хозяева повсюду носят с собой своих любимых зелёных питомцев.

Кроме Золотых медуз в озере обитают Лунные медузы, но они не занимаются выращиванием зелёных садов, а предпочитают с наступлением темноты перемещаться в верхние слои воды, куда трудолюбивые Золотые медузы в результате бесконечных прогулок поднимают из нижних слоёв воду, богатую кормом. Кроме того, ближе к поверхности живут мелкие ракообразные, которыми также питаются Лунные медузы.

В конце второго тысячелетия в результате экологической катастрофы температура воды в озере резко повысилась, в результате чего погибли водоросли, живущие в симбиозе с медузами. Золотые медузы практически погибли, но уже в начале третьего тысячелетия они благополучно восстановили свою популяцию. И сейчас только нашествие туристов, занимающихся дайвингом, может неблагоприятно повлиять на комфортность их жизни.


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию