Экзерсис

                                              
   Чудна октябрьская ночь!
   Темнота, хоть глаз коли. Всего пять пополудни, а звёзды ласково улыбаются с прозрачного антрацитового неба. Темнота поглощает всё: цвета и полу-цвета, тона и полутона. Они растворяются в её бездонной выси.
   Чтобы не уснуть рано, даю установку раскрепостить воображение. Сажусь в позу лотоса, закрываю глаза, медленно вдыхаю носом, выдыхаю ртом с резким выдохом последней порции воздуха. «Раз, два, три, четыре, пять, - следую совету парапсихолога, считать до пяти, - вышел зайчик погулять». Без подручных и вспомогательных средств достигаю нужного результата. «Вдруг охотник выбегает, - настройка на оптимистичный исход создавшейся нестандартной ситуации. – Прямо в зайчика стреляет». Пик блаженства – неустойчивое балансирование на одной ноге на краю пропасти. «Пиф-паф, ой-ёй-ёй! – парапсихологи ошибаются редко, почти как сапёры, неловкое движение бровью и, здравствуй, небо! – Умирает зайчик мой!»
   Раскрепостился до того, что сузил окружающее пространство до размеров необъятной пещеры. Снова, как в глухие древние времена, обитаемая территория – суша на трёх китах. «Бабуль, а земля на чём покоится?» «На китах». «А киты?» «В море плавают». «А море где?» «На земле». «А земля?» «На китах». И так до ненавязчивой бесконечности. «Откуда у тебя деньги?»  «Жена даёт». «А она их где берёт?» «В тумбочке». «Кто их туда кладёт?» «Я». «А ты где их берёшь?» «Жена даёт». Разные варианты одного предположения.
   Вдруг всплывают в памяти слова старшего мичмана Борисова, командира подразделения: «Товарищи матросы! Нельзя растерять не приобретённые знания!» И мы их приобретали под его контролем. Погружались с головой в чарующий мир радио-ремесла. И время спустя, после длительных и утомительных занятий,  уже не казались  бессмысленным журчанием летающие в эфире звуки, уже на слух улавливались точки-тире и слаживались, например, в учебный текст радиограммы или метеосводку.
   Едва переступил порог учебки, как способность военных раздувать из мухи слона и окружать этот метод тайной, удивил и впоследствии немного поправил материальное состояние. Насколько позволяла возможность.
   Навсегда запомнился момент продажи якобы сверхсекретной азбуки Морзе комендорам-курсантам или химикам. За трояк или пятёрку. Бешеные деньги для той поры. При этом акт продажи госсекрета сопровождался нагнетанием тумана, мол, выдашь, не поздоровится обоим. «Мама-папа дома ждут?» «Ага!» «Не дождутся – дисбат обеспечен!»
   Чего только не вызовет из глубин памяти обычная северная октябрьская ночь с ранними лиловыми сумерками, густеющими на глазах, когда темень, хоть глаз коли, обрушивается с антрацитового неба, украшенного россыпью звёзд и перед этим величием северной красоты меркнет роза пустыни, распустившаяся во время бури.
                                                                                    Якутск. 23 октября 2016г.