На море

Зоська весело скачет по ямам и рытвинам дороги под песню О. Митяева «Пусть дорога как стиральная доска…». Ей все нипочем. У нее новые зимние сапожки. Снега правда пока еще нет, но уже по-осеннему холодно, а летняя обувь пришла в непригодность. Обувных дел мастер ее уже неоднократно латал и ремонтировал, но и его умению и терпению пришел конец. Покупку новой отложили до весны. Но Зоська не капризничает и радуется новой зимней резине. Она совсем новая. Не «секонд хенд». Ее никто до нее не носил. Вот радость!
 Ямки заканчиваются и начинается прибрежный морской песок.
Зоська бодро катится по песку, но ухо держит востро: из песочной массы может и железный прут высунуться и куски бетона. Чего только не выбрасывает море на берег и не замывает сверху песчаной массой. Зоська бодро лавирует по песочному шоссе, изворачиваясь от всевозможных препятствий и неприятностей. Боковым зрением замечает восторженные фары КАМАЗа и старается двигаться еще ловчее и грациозней.
И вот наконец выбрано место для стоянки. Мы выбираемся из теплого салона и идем бродить по берегу моря под дождем.
Ах море! Я пою, что хочу стать матросом и собираю морские дары: ракушки, кремешки и камни.  Со времен моего детства кремешков стало поменьше, почти нет морской капусты, звезд и ежей я за все лето не видела ни разу. После шторма берег усыпан панцирями крабов разной величины, бытовым мусором, вперемешку с деревянными палочками и ракушками.
Ракушек очень много поломанных.  Но я насобирала ракушки нескольких видов: большие, округлые и распахнутые как крылья бабочки, маленькие, с крыльями треугольной формы, белые, похожие на черноморские и синие, ракушки мидий, красивые, с перламутром внутри.
Еще я собираю камни, похожие на янтарь…соседка говорит, что это халцедон, но точное название породы нам пока неизвестно. Мне нравится этот красивый, похожий на янтарь, разных оттенков, от оранжевого до светло- желтого камень, и я мечтаю собрать из них браслет и ожерелье.
А если соберу много, то сделаю комплекты в подарок дочкам, а если еще больше, то может организую мастерскую по изготовлению украшений… Тут мои размышления прерывает набежавшая волна, я хватаю камешек и бегу от воды подальше…
Складываю свои драгоценные находки в багажник, беру свои палки и иду к мосту, до которого 3 км. Зоська потихоньку бредет следом. Между нами мечется пес, идти со мной его призывает долг, а в теплый салон ему просто хочется: там тепло, сухо и уютно.
И вдруг мелкий моросящий дождь заканчивается и над нами расцвечивается радуга.
Красота неописуемая! Море, волны, корабли на рейде, берег, камни, блестящие от воды, мы и над нами великолепная, волшебная радуга. Щелкаем камерами телефонов: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»
Домой возвращаемся притихшие и счастливые, Зоська сверкает умытыми дождем фарами и стеклами, пес дремлет на заднем сиденье, а мы вспоминаем сияние радуги и верим, что это добрый знак.


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию