C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Бусинки мои. Рекомендательное письмо

Байки из Академии. Из рассказов о Дормидонтове

                    Напутствуя меня в научную командировку в Ленинград, заведующий кафедрой  Алексей Фёдорович Дормидонтов, вручил мне письмо в голубом конверте:
                    - Думаю, Вадим Анатольевич, что письмо сие будет Вам полезно при установлении контактов с Петровским. Сергей Павлович мой старинный друг, - Алексей Фёдорович порылся в ящике стола, вытащил замызганную старую почтовую открытку и покрутил её в руках, - вот его поздравление с новым годом. Пишет, что соскучился, желает здоровья. Гм… обнимает, ну, и так далее.
Раньше мы встречались чаще: на конференциях, защитах… Прекрасный учёный, верный друг.

                    Я не был ранее знаком с профессором Петровским, но, несмотря на это, он встретил меня доброжелательно:
                    - Как же, как же, коллега, читал вашу последнюю статью в Вестнике. Перспективное направление.
                    До конца рабочего дня мы увлечённо обсуждали проблему, и я совсем забыл о рекомендательном письме. Уже в конце обсуждения вспомнил и полез за ним в карман, но слова профессора остановили меня:
                    -Да, чуть не забыл спросить, - лицо Сергея Павловича  передёрнула брезгливая гримаса, - у вас еще работает Дормидонтов Алексей Фёдорович? Как, - удивился он, - заведует кафедрой? Напрасно, напрасно… псевдоучёный. Одни интриги! И выпивоха, к тому же.  Не удивляйтесь, встречались как-то очень давно на защите моего аспиранта. И этого одного раза мне хватило, чтобы узнать его. Не повезло вам. Держитесь от него подальше.

                    -Выбрасывая в коридоре рекомендательное письмо в мусорную корзину, подумал, что склероз – это не всегда плохо!                           


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию