Вдохновение

Я ждала его слишком долго. Иногда точно ощущала его приближение. Но... не ощущала присутствия. Жизнь без него теряла аромат, и вкус, и краски, а моя страничка на «Прозе ру» - свою пусть небольшую, но стабильную посещаемость. И вот, плюнув, наконец, на собственную гордость и на привитое с детства правило, никогда ни за кем не бегать, я отправилась на его поиски.
 
И нашла таки. В осеннем парке, по которому октябрьский ветер небрежно гонял беспризорные пёстрые листья, на замшелой скамейке возлежало моё немытое-нечёсанное, потерявшее всякий светский лоск Вдохновение.

Я осторожно присела на самый краешек скамьи.
- Привет!
- Привет! – оно отвечало, но без заметного энтузиазма продолжать разговор.  Даже ноги свои не подвинуло, чтоб мне удобнее было сидеть.

- Ты знаешь, - стараясь придать своему голосу как можно больше мягкости, проговорила я, - я соскучилась... Ты куда-то исчезло. А я ждала. Жду. А ты не приходишь...
- Я приходило! – в его голосе по-прежнему мало интереса, но уже достаточно раздражения. – Я приходило, когда ты неслась, как угорелая, на велосипеде, покрикивая на прохожих, которым не удалось достаточно быстро убраться с твоего пути!
- Да, верно... Я чувствовала, я знала... Эта строчка... «Как дела? Да так, не очень... Это осень, осень, осень...» Но не могла  же я соскочить с велосипеда и начать записывать! Тем более, на работу опаздывала!

Вдохновенье порывисто село, свесило со скамьи почему-то босые ноги, скрестило руки на груди.
- Я приходило позже. Когда ты отчитывала свою дочь. Это было в тот день,  когда соседка снизу зашла к вам как бы случайно и между делом спросила, всё ли у вас в порядке!
- Ах, да! Дочь... Знаешь, у нас с ней конфликты в последнее время... Ссоримся часто. Она не слушается. Я сержусь. Вот, даже рассказ на тему воспитания собиралась написать. Но не сложилось...
Вдохновение демонстративно отвернулось и пробурчало какие-то поздравления по поводу  переходного возраста и климакса.
- И ничего подобного! – пылко возразила я. – Слишком рано! И то, и другое – слишком рано!
Оно замурлыкало себе под нос песенку про то, что  «жизнь невозможно повернуть назад», покачивая в такт  не очень чистой ногой.

Я собрала в кулак всю свою волю. Главное в данной ситуации – это спокойствие! Не поддаваться на провокации, не ссориться, уговорить.
- Я приходило тогда ... раньше! – Вдохновение неожиданно пылко продолжило наш разговор. – Когда ты была в больнице!
Я страдальчески поморщилась. О больнице вспоминать совсем не хотелось.
- Ну ты же понимаешь! Этот диагноз! И операция! И ожидание результатов... Я восемь дней пластом лежала...
- Ты  в а л я л а с ь там целых восемь дней! И не смогла записать ни строчки о своих переживаниях?! Я старалось! Я подавало тебе материал!
- Думаешь, мне было до творчества?! До тебя?! Да я вообще ... умереть могла!
- Ага! – бездушно согласилось Вдохновениие и сменило музыкальную тему, засвистев некогда популярную  мелодию о песне, которую  «не задушишь, не убьёшь».

Мне хотелось заплакать. Было обидно. И очень хотелось его вернуть. Несмотря ни на что!

- Может, у тебя кто-то появился? – вкрадчиво начала я новый виток этой трудной беседы. – Ну... другой автор?
- Фи... – взвилось Вдохновение. – Ты рассуждаешь, как настоящая ба...
Оно ловко увернулось от моего подзатыльника, но на всякий случай продолжало прикрывать голову руками.
- Как женщина! Я же говорю, как женщина! – примирительным тоном повторило Вдохновение.
- А я тебе кто?! Мужчина, что ли?! – рассвирепела я, забыв о решении вести переговоры дипломатично.
- Нет! – пискнуло оно в ответ. (А это еле слышное «к сожалению» мне померещилось? Или оно всё же было?) – Ты рассуждаешь, как истер... как истерзанная событиями женщина! – Вдохновению тоже, очевидно, не чужда была дипломатия. – Ну что ты сердишься? Я ж вернусь. Погуляю и вернусь. Ну может у меня быть отпуск?

Оно вернётся. Оно обязательно вернётся. Когда я буду мыть лестницу. Или менять наполнитель в кошачьем туалете. Или отдраивать свою столетнюю сковороду, с которой всё не решусь расстаться. В общем, в самый неподходящий момент. Я ж его знаю!


На это произведение написано 29 рецензий      Написать рецензию