Поверженная китайка

  Я приехала в этот сад тоненьким деревцем.
Люди шуршали опавшими листьями и заглядывали в лицо.
Я посмотрела на яблоню неподалеку и подумала:  так я ее перерасту. И  затеню: у меня  будет высоченная  крона.
Меня посадили на краю малинника, прихватили за поясок веревкой и за колышек.
Мне  было  смешно: корни мои цепкие, я и так не упаду.
Но они так хлопотали вокруг! А  бабушка в вязаной жилетке даже за ветки держала и гладила: расти, говорит,  китайка, осыпь нас  яблочками .
И я старалась.  Да уж, яблочки мои не сладки, зато я подросла и сделала их них ковер: они все лето и осень хрустели под ногами. Даже прихваченные морозом,  темно-красные и твердые, они годились в еду людям. Мои маленькие и жесткие плоды наверняка обжигали рот. А седенькая бабушка меня так хвалила: из китайских яблочек получается царское  варенье, бормотала она, набивая свой полосатый мешок.
 
Прошли годы, и я бросила тень на окно домика. Мне подпилили одну сторону, зато вторая стала еще  пышней. Лавочка подо мной была всегда в тени. А  потом я переросла сам домик. Он постепенно ушел в землю. А я  качала  головой и шумела выше проводов. Напротив меня  была только сосна. Когда люди бегали под  нами подобно муравьям, мы согласно кивали друг другу.
Потом  пришли  соседи и ночью спилили сосну: она  выросла так, что затеняла  весь соседний огород. А  бабушка седенькая в вязаной  жилетке, наверное, этого не пережила.

Я долго стояла на опустевшем садовом участке, который зарастал пустою травой. Лишь во глубине бурьяна еще  осыпалась  смородина.

Пришел новый молодой хозяин, похлопал по моему кривому раздвоенному  стволу.
- Мам тебе еще  нужна  эта  коряга?- крикнул он в глубину  сада.
- Нет, -  отозвался женский  голос. - Очень мелкие  плоды и их так мало.

Парень начал пилить, но не тут-то было. Стволы мои окаменели от старости: надо же, я столько лет их кормила.
Он пилил частями много дней.
Я смотрела  на  возню  и заваливала корявыми ветками их клубнику. Ничего особенного, он расчищал землю для новых растений.
Когда от меня остался  пень, парень облил его горючим и поджег. Пень горел не один день, но мне было  все  равно.  Дымящийся  пень  окружали десятки новых прутьев -отростков.

На  будущую  весну тут поднимется чаща из молодых китаек.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию