Первая учительница

В семье Соколовых праздник: Тимофей идёт в первый класс. По такому случаю папа надел чёрный костюм, белую рубашку и галстук. Тимошка был одет так же, как папа, по-взрослому. Мама всё утро суетилась, на ходу красила губы, проверяла, уже в который раз, ранец – всё ли положили. Тимошка был в приподнятом настроении. Он ждал от сегодняшнего дня чего-то сказочного, необыкновенного. Тем более, после школы семья собралась в парк кататься на аттракционах.
Возле школы была неразбериха. Гремела музыка, дети и взрослые искали свои классы, толкали друг друга, но никто ни на кого не обижался. Был праздник. Первое сентября.
Мама держала Тимку за руку, Тимка, прижимая к груди огромный, пахнущий осенью и дождём, букет хризантем, вприпрыжку следовал за мамой:
- Мама, ну скоро? Мам, ну где мой класс, мы не опоздали? Мама, мы опоздали, нас не примут!
- Сюда, идите сюда, вон наша табличка «1-Б»! – размахивая обеими руками, звал папа.
Наконец Тимофея пристроили к классу. Папа неустанно фотографировал всё подряд: детей, школу, Тимошку с букетом. А Тимофей мучился с этим огромным букетом, не понимая, как бы его удобнее пристроить на себе, чтобы не мешал.
Праздник подходил к концу. На середину площадки выскочил старшеклассник, к нему подбежала первоклассница в белом фартучке, с огромными белыми бантами. Парень подхватил девочку, усадил на своё плечо, и под трель колокольчика в руках у девочки, побежал вдоль строя.
- Да это же Настя из нашего садика! - сам от себя не ожидая, размахивая букетом, громко закричал Тимка, - Настя, Настя, я тоже здесь, Настя! Ты меня видишь? Настя! Смотри на меня! Я здесь стою!
Тимошкина учительница больно дёрнула его за плечо и зашипела на ухо:
-Хватит орать! Ты здесь не один, ну-ка, замолчи!
Тимка замолчал на полуслове, поднял голову и увидел глаза учительницы. Они были злыми, а лицо красным. Учительница отошла. И у Тимки молниеносно испортилось настроение. Он не понимал, почему нельзя всем рассказать, что девочка с колокольчиком в руках, это его подружка, с которой он три года дружил в детском саду и теперь они в одной школе. Почему?
Вдруг все повернулись направо и двинулись к крыльцу школы. А Тимоша стоял, как вкопанный. Он искал взглядом родителей, чтобы сообщить им, что уже не хочет в школу, если в ней нельзя радоваться.
Он даже не заметил, как подошла учительница, схватила его за руку, потащила за собой. Букет выпал из рук мальчика. Учительница на ходу подхватила его и снова сунула первокласснику. Подвела Тимофея к толстой девочке с тонкими косичками, сунула его руку в её влажную ладонь:
- Леночка, держи крепко этого мальчика, а то он спит на ходу.
- Я не сплю! Я не хочу туда идти, я хочу к маме!
- А, ну, тихо! Потом поговорим.
Но Тимошке не хотелось разговаривать с этой чужой нервной женщиной. Ни сейчас, ни потом.
- Мама, ты где? Мама! Мама! Иди ко мне!
Тимофей стал выдёргивать свою руку из руки девочки, но она держала его крепко и не отпускала. Тима ударил девочку букетом по голове. Потом ещё раз и ещё! И одноклассница покрылась белыми лепестками, осыпавшимися с хризантем. Они запутались в её чёлке, лежали на плечах и, даже, на ранце! Но Лена была стойкой и добросовестной девочкой - раз учительница сказала держать крепко, она, несмотря на все неудобства - держала одноклассника за руку крепко и тащила его уже по ступенькам лестницы. Тимофей споткнулся, упал, но чьи-то взрослые руки подхватили мальчишку, поставили на ноги и подтолкнули в спину, чтобы не отставал.
Сначала в класс вошли дети, уселись за партами, затем вошли родители. Тимофей увидел маму и закричал:
- Мама пошли домой, я не хочу в эту школу!
- Тимочка, Тимочка, потом поговорим, посиди пока, мальчик мой, - издалека успокаивала сына мама.
В дверях появился папа с фотоаппаратом. Он никак не мог втиснуться в класс, поэтому фотографировал Тимку через головы гостей.
Подошла учительница, наклонилась к Тимофею и свистящим шёпотом приказала молчать, пока она не разрешит разговаривать, при этом больно сжала его ладошку, которая еще не отошла от цепких пальцев одноклассницы-толстушки.
Тимка больше не мог терпеть. Он уронил голову на свои ладони и заплакал навзрыд. Мама стояла сзади и не видела трагедию сына. А отец, растолкав всех у двери, кинулся к сыну!
- Мужчина, мужчина, выйдите из класса! Что вы себе позволяете!
- Вы что, не видите - ребёнок плачет!
- Ну и что! Выйдите, говорю вам, не мешайте мне вести первый урок!
Мама уже была рядом. Она поцеловала Тимошку в затылок:
- Пойдём сынок отсюда. Пойдём!
В классе стояла звонкая тишина. Семья двинулась к выходу.
- Тётенька, вы букет забыли, - крикнула соседка Тимошки по парте.
Мама махнула рукой. Она сама была уже в слезах. А на парте сиротливо лежал потрёпанный букет из белых хризантем.

- Пожалуйста, переведите нас в другой класс. Мы уже видим, что мальчик не найдёт общего языка с учительницей.
- Я услышала вас, пойдёмте. Все формальности завтра, а сейчас поспешим на урок.
- Лидия Ивановна, у вас новый ученик. Берёте?
- Конечно, берём! Как зовут?
- Тимофей Соколов.
- Прекрасно, нам нужен Тимофей Соколов, такого ученика у нас нет!
И весь класс одобрительно засмеялся вместе с родителями, стоящими вдоль стен и окон.
- Тимка, Тимка, иди ко мне, будем сидеть вместе!
- Настя! Ты здесь? А ты слышала, как я на линейке всем рассказал, что мы были в одном садике?
- Как здорово, - засмеялась учительница, - Ну, усаживайтесь за одну парту, а после урока расскажете нам всем, как вы ходили в детский сад.
После уроков Тимошка и Настя, крепко держась за руки, в сопровождении счастливых родителей, шли в парк кататься на аттракционах. И только ладонь, которая ещё ныла от недружеских рукопожатий, напоминала Тимоше об утренних неприятностях.
Но в такой день разве можно об этом постоянно помнить? Конечно, нет!


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию