Одеяло для ёжика

Алый, словно маковый цвет, кружился в синем небе осиновый листик. Ёжик потянул носом холодный осенний воздух. Пахло грибами и опавшими листьями.  Это была его первая осень и первая уютная норка под березовым пеньком.

- Ах, как красиво! – воскликнул Ёжик, глядя на множество пестрых – красных, желтых бурых листьев, что нарядным ковром укрывали поляну. – Невероятно красиво! Какое замечательное получится одеяло! Я соберу их все – красные, оранжевые, желтые! И мне всю зиму будут сниться цветные сны!

Старая береза устало скрипнула веткой. Её когда-то кудрявая зеленая крона заметно поредела, и сквозь золотисто-желтые листочки проглядывало синее небо.

- Березка! – Ёжик улыбнулся. – Здравствуй, Березка! Это ты соткала такое красивое лоскутное одеяло? Тебе не жаль твоих зеленых листиков? И почему они вдруг стали желтыми? 

- Желтыми? – береза удивленно взглянула вокруг. – Ах, да! Желтыми! Нет, маленький Ёжик, мне их не жаль. Теперь это просто воспоминания.

- Воспоминания? А что ты вспоминаешь, березка?

- Скоро наступит зима, и мне будет сниться бесконечный сон, в котором я такая молодая, стройная и красивая. О, Ёжик! Каким прекрасным было то время, когда я кланялась всем ветрам и шелестела молодой листвой!

- А теперь?

- А теперь я разучилась сгибаться и любой, мало-мальски сильный, ветер запросто может сломать меня. Засыпай, маленький Ёжик, пусть лоскутки моих воспоминаний согреют тебя зимой.

Ёжику стало грустно.

«Как же так? – думал он. – Ничего не осталось, кроме воспоминаний?»

Могучий дуб возвышался у самой кромки леса. Его побуревшая листва высохла, сморщилась и шуршащим ковром хрустела под ногами.

- Здравствуй, Могучий Дуб! – Ёжику пришлось высоко поднять голову. – Неужели и тебе не жаль своих листьев? Неужели и твои листья теперь стали воспоминаниями?

- Здравствуй, маленький Ёжик, - солнечные зайчики весело запрыгали по корявым ветвям дуба. – А что плохого в воспоминаниях? О чем же мне жалеть? Ведь сотни молодых дубочков прорастут из моих желудей, а теплое одеяло далеких воспоминаний поможет им вырасти крепкими и сильными.

Ёжик шел по лесу, разглядывая цветной ковер из опавших листьев.

- Ты что такой печальный, маленький Ёжик? – окликнул его Мудрый Ворон.

- Скажи мне, Ворон, неужели всё на свете становится воспоминаниями? И больше ничего-ничего не остается?

- Это очень много, малыш, если осенью тебе есть, о чем вспоминать. Не грусти!
Когда Ёжик вернулся домой, на небе уже зажигались первые звезды. Алый осиновый листик лежал на пожухлой траве у самого входа. Ёжик бережно поднял его и положил сверху на пестрый ворох других листьев в своей маленькой уютной норке. Затем он забрался в самую середину и с наслаждением вдохнул пряный запах лоскутного осеннего одеяла.

«Ничего, - думал Ёжик засыпая. – Теперь я буду хранить все эти воспоминания! Этот желтый лоскутик – березовый, а этот, оранжевый, рассыпчатый, рябиновый. Бурые – это от силача-дуба, а красный, как огонек – осиновый.»

*****

Алый, словно маковый цвет, осиновый листик опустился на подоконник. Сквозь мокрое стекло Сережа смотрел, как стекают вниз тяжелые дождевые капли.

Сережа не любил, когда простужался. Потому, что тогда его оставляли у бабушки и не разрешали гулять во дворе. А еще все время поили горячим чаем.

- Ёжик! Слезай с подоконника, пора спать, - бабушка неслышно вошла в комнату.

Сережа послушно спрыгнул со  и забрался под одеяло. Оно было большим и тяжелым. А еще - пестрело множеством разноцветных лоскутиков.

- Держи градусник, - бабушка присела на краешек . – Надо проверить температуру.

- Бабушка, - Сережа взглянул на гладко зачесанные бабушкины волосы. – А почему твои волосы совсем белые, как снег? У меня не такие…

- Когда-то и мои волосы были другими. Каштановыми, - улыбнулась бабушка. - Это всего лишь осень, Ёжик…

- А у дедушки?

- А дедушка был рыжим, как вон тот клен!

- Теперь он тоже такой же белый, как и ты… Это плохо?

- Ну, почему же? Посмотри, каким сильным и красивым вырос твой папа. И потом, мы с дедушкой никогда бы не узнали, каким вырастешь ты, если бы наши волосы оставались прежними, - бабушка взглянула на градусник. – Все хорошо. Спи, Ёжик!

- Ба, - Сережа провел ладошкой по одеялу. – А почему у тебя одеяло такое?

- Какое?

- Ну… пестрое, из лоскутков?

- А это мои воспоминания, Ёжик…

- Воспоминания?

- Да. Вот это, - бабушка указала на ситцевый лоскутик с синими цветами. – Это кусочек моего бального платья. Ах, как я танцевала на том балу! Лучше всех!

- На балу?

- Ну, да. На выпускном школьном балу. А вот это, - бабушкина ладонь коснулась клетчатого фланелевого лоскутика. – Это первая рубашка твоего папы. Он износил её до дыр!

- А это? – Сереже стало интересно.

- Это были шторы в маленькой комнате, где мы когда-то жили с твоим дедушкой.

- Бабушка! Я понял! У тебя целое одеяло пестрых воспоминаний!

- Конечно, это осеннее одеяло, - бабушка улыбнулась и потушила свет. – Спокойной ночи, Ёжик! Пусть лоскутики моих воспоминаний согревают тебя.

«Ничего, - думал Сережа, засыпая. – Теперь я буду хранить все твои воспоминания!»


На это произведение написано 30 рецензий      Написать рецензию