C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Черный человек

Однажды внук Тимоша пришел к деду Матвею и спросил:
- Дедушка, скажи, как узнать,  какой человек хороший, а какой плохой?
- Понимаешь, внутри каждого из нас всегда есть как бы две части: темная и светлая. Если побеждает темная, то человек становится плохим, а если светлая – то хорошим. А ты знаешь, что хорошо и что плохо? Вот если ты предашь друга – разве это хорошо? Да ведь сам знаешь, что нет. Если ты обманешь, украдешь или специально что-то сломаешь, скажи, хорошо это или плохо?
- Конечно, плохо!
- Видишь, ты сам все прекрасно понимаешь. А если что-то не знаешь, то на свете существуют десять библейских заповедей. Их просто надо исполнять и ты будешь всегда на светлой части своей души.
- Как же так бывает, что человек становится плохим?
- Понимаешь, Господь сделал так, что у каждого человека есть выбор на какую сторону ему встать - на светлую или темную. Сторону добра или сторону зла. Выбор остается всегда за человеком. И не бывает человек полностью хорошим или плохим. Всегда внутри его борются две силы. Все зависит только от самого человека. От того какой путь он сам выбирает. Но даже от одного единственного человека зависит, сколько в мире будет добра и зла. Станет человек на путь добра, сделает одно-единственное доброе дело, и ровно на столько, на сколько он его сделает, добра в мире станет больше. Ну, а если он станет нарушать Божьи заповеди, то в это же время и зло станет увеличиваться. От всех нас вместе и от каждого из нас в отдельности зависит, сколько в этом мире будет добра и зла.
- А что ж это за заповеди такие?
- Про это ты лучше расспроси бабушку. Она тебе все подробно расскажет и объяснит. А я давай-ка тебе сейчас сказку расскажу.
Внук забрался в кроватку, укрылся и приготовился слушать.
- Как ты помнишь, разъехались наши побратимы по своим землям. В гостях то хорошо, а дома всегда лучше.

Вернулся домой и Степан. Там его давно жена заждалась. Как не заждаться, когда на хозяйстве она одна осталась? А тут самая заготовка на зиму. В общем окунулся Степан с головой в работу. Свободного времени оставалось только чтобы ночью поспать, а с первыми лучами солнца снова ждали заботы.
Так незаметно пролетела осень и наступила зима. Теперь можно было  отдохнуть и не спеша подготовиться к весенним работам. Только заметил Степан, что в их хуторе появился какой-то непонятный человек, весь в черном. Вроде человек, но тепла от него нет. Говорит какие-то слова, а на сердце они не ложатся, да и суть их никак понять нельзя. То он здесь сейчас, а то, говорят, его видели в соседнем хуторе. Вроде никому и не мешает, но и пользы от него тоже никакой нет.
Семен, понятно, казак смелый да удалой, поэтому на того человека внимания просто не обращал. Ну, есть он и есть. Что с того? От него не холодно и не жарко.
Но вот как-то возвратился Степан домой, а жена попросила его принести дров. Пошел он в дровник, а там этот черный стоит. Молча смотрел, как Степан набирал дрова, а потом заговорил:
- Ты уж прости меня, Степан, но молчать я больше не могу. Недавно я узнал, что твои так называемые побратимы Ахсар и Кюра задумали погубить тебя. И не просто погубить, а завладеть твоим хозяйством и всем нажитым имуществом. Слышал я это от верных людей, которые обманывать не станут.
Степан задумался, а потом опустил дрова на снег.
- Это точно известно? – спросил он, подходя к черному человеку.
- Да уж точнее некуда! Если не хочешь пропасть – самому тебе нужно их опередить и убить!
Степан задумался и, подойдя ближе к черному человеку, быстро достал из-за голенища сапога ногайку, взмахнул ею и вскричал:
- Как ты смеешь клеветать на моих братьев?! - и со всего размаху наотмашь ударил говорящего.
Но что за диво?! Этот, казалось бы настоящий человек, почти мгновенно растаял в воздухе, а ногайка со свистом рассекла воздух, не причинив ему вреда.
Степан оторопел: что это такое могло быть? Откуда взялась эта нечисть и куда она делась? И чем больше он думал, тем ему становилось яснее, что все это неспроста. Если к нему явился нечистый, то он и к его товарищам тоже должен прийти. Ведь какую-то цель это происшествие должно же иметь! Для чего-то здесь все это происходило! Наскоро завершив свои неотложные дела, Степан решил поехать и проведать своих друзей.
А тем временем в горах тоже появился черный человек. Как-то, когда Ахсар скакал в соседний аул на соревнование джигитов, куда он был приглашен, то увидел странного человека одетого во все черное и сидящего на камне у дороги. Ахсар не удержался и заговорил первым:
- Здравствуй, путник! О чем грустишь, когда вокруг такая красота! Посмотри, как ярко светит солнце на безоблачном небе, как сверкают снежные вершины гор и послушай, щебечут птицы!
Незнакомец немного помолчал, а потом заговорил:
- Мне очень жаль тебя, Ахсар! Я знаю, что ты честный, добрый и доверчивый человек. К сожалению должен тебе сообщить, что жить тебе осталось совсем немного. Хотя мне очень горько тебе об этом говорить, но именно твои побратимы с тобой нечестно поступили.
Лицо Ахсара стало грозным, а его рука легла на рукоять сабли:
- О чем ты говоришь?! Да как ты смеешь вообще так говорить о моих братьях?!
- Я знаю, что в это трудно поверить, но, если ты пойдешь со мною, я тебе все покажу!
- Что ты мне можешь такое показать?! Почему ты не можешь рассказать мне все здесь?!
- На словах объяснить это невозможно. Здесь совсем недалеко есть пещера. Если хочешь, мы можем туда дойти, и я тебе все покажу. Ты должен сам все увидеть.
- Хорошо, я с тобой пойду. Но если ты меня обманул, тебя ждет наказание. За клевету на моих братьев оно может быть только одно - смерть. Что ж, теперь идем.
Он не стал спешиваться, а просто потихоньку поехал сзади за черным человеком. Ехал и удивлялся: вроде тот и шел еле переставляет ноги, но в то же время конь скакал почти галопом, а догнать этого человека никак не мог. Так они перевалили через перевал и дорога спустилась в долину. Ахсар удивился: он прекрасно знал все горы вокруг на несколько дней пути в любую сторону, а вот в этом месте был первый раз в жизни.
В конце долины, в скале, темнело большое отверстие пещеры. Туда они и направились.
Подъехав, Ахсар решил сделать несколько факелов для того, чтобы войти в темную пещеру, но спутник его остановил:
- Пойдем, в этом не будет необходимости.
В самом деле, как только они прошли немного в полной темноте, стало светлее. И становилось все светлее и светлее с каждым их шагом. А спустя некоторое время Ахсар понял, что это был за свет. Везде на сколько хватало глаз, стояли плошки с маслом, в которые были опущены фитили и каждый из них горел небольшим огоньком. Но таких огоньков было так много, что, казалось, ярче могло быть только солнце.
Ахсара восхитило это чудесное зрелище, но вдруг он заметил, что в одном светильнике огонек вспыхнул в последний раз и погас. Присмотревшись, он увидел, что то один, то другой светильник тоже потухал. Но в то же время то  в одном, то в другом месте зажигались новые огоньки пламени. Еще он увидел, что в каждой плошке было разное количество масла. Именно поэтому когда оно заканчивалось, светильники и гасли.
Черный человек наблюдал за Ахсаром, а потом спросил его:
- Надеюсь, ты понял, куда попал и что это за светильники?
- Даже не представляю, что это такое! Зачем кому-то понадобилось здесь освещать пещеру?
- Это не совсем то, что ты думаешь. Каждый такой светильник – это жизнь одного человека. Пока огонек горит – человек живет.
Внезапно в нише пещеры стали один на другим гаснуть огоньки. Они тухли по одному и по несколько сразу, а в другом месте сразу десятками. Зрелище было жуткое. Казалось, что это ветер задувает светильники.
Встревоженный Ахсар воскликнул:
- Посмотри, что это такое! Останови  скорее ветер!
- Успокойся, это не ветер. Просто где-то на земле началась война и многие люди стали гибнуть. От этого защититься нельзя.
- Зачем ты меня сюда привел?! Что такое ты хотел мне показать?!
Черный человек поманил его за собой. Через несколько шагов они подошли  к выступу, на котором стояло три светильника. В двух их них было налито масла до краев, а в третьем – на самом донышке.
- Вот посмотри: там, где масло много, это жизнь твоих братьев, а где оно скоро закончится – это твой светильник. Совсем недавно твои братья были здесь, и им было дано разрешение дополнить свои светильники за счет твоего. Видишь, как они этим воспользовались? Но, чтобы справедливость восторжествовала, я даю тебе возможность снова уровнять масло в ваших светильниках. Но, если говорить о справедливости, ты можешь оставить им столько же, сколько они оставили тебе, а сам прожить  долгую и счастливую жизнь. Теперь все в твоих руках.
- Даже думать ничего не хочу! Раз братья так решили и сделали – знать тому так и быть. Значит, у них были на то веские причины. И не тебе решать, кто здесь прав, а кто нет!
- Ах, так?! Тогда я сам налью тебе столько масла, сколько посчитаю нужным!
С этими словами черный человек протянул руку к светильнику Кюры, но дотронуться не успел, так как Ахсар выхватил из ножен саблю и наотмашь ударил его. И в этот раз сабля прошла сквозь призрак как через жидкое масло, а тот снова растаял в воздухе, как будто его и не было.
Ахсар стоял и тяжело дышал. Взгляд его упал на три стоящих рядом светильника, о которых совсем недавно шла речь. И тут он снова поразился: масла во всех склянках было на одном уровне, и они были почти полными. Выходит, если бы он поддался на уговоры, то просто отнял жизни у своих побратимов! Резко развернувшись, он пошел прочь из пещеры. Как только он вышел на свет Божий, на душе его полегчало. Он обернулся, чтобы бросить последний взгляд на хранилище жизней человеческих, но увидел только цельную скалу, на которой не было ни единой трещинки. От пещеры не осталось вообще никаких напоминаний!
Пришпорив коня, Ахсар стал выбираться из долины. Обратная дорога оказалась очень длинной. Если сюда он ехал пару часов, то обратный путь занял почти целый день. Поминая нехорошим словом нечистого, он, наконец-то, добрался до того камня, откуда начался его путь.
Неожиданно вдали он увидел всадника, который ехал в его сторону. Когда тот приблизился, Асхар узнал в нем Степана. Они соскочили с коней и бросились навстречу друг другу. После горячих объятий и приветствий Аксар спросил:
- Как ты, брат, здесь оказался?
- Это долгая история. Сейчас остановимся где-нибудь в тени и я тебе все расскажу.
Недалеко протекал горный ручей. К нему побратимы и направили коней. Там в тени одиноко стоящего дерева они и остановились на отдых. Здесь и начал Степан свой рассказ о том человеке, который появился у них в хуторе и который постарался озлобить его сердце, оклеветав его названных братьев.
Чем дальше слушал его Ахсар, тем больше хмурился. Когда Степан закончил свое повествование, он дополнил его своей историей.
Потом друзья посмотрели друг на друга и Степан спросил:
- Ты, брат, наверное думаешь о том, о чем и я?
Ахсар сказал только одно слово:
- Кюра?
- Да. Остался только он. Теперь эта нечисть должна направиться к нему.
- Я готов. Едем. Кто знает, что эта нечисть сможет на нас наговорить?!
Они не стали больше терять временя и тронулись в путь.
Несколько дней они провели в дороге. Она вела горами, поэтому им пришлось преодолевать и перевалы, и горные тропы, и, казалось бы, непроходимые обвалы. Наконец, они увидели долину с виноградниками, где когда-то расстались со своим третьим товарищем и их новой подругой Иллорией.
Подъехав к дому побратима, они увидели того, сидящим на крыльце, а рядом в тени шелковицы спал изумрудного цвета дракон. Кюра еще издали стал приглядываться к двум показавшимся вдали всадникам, а когда те приблизились, узнал их, подскочил и кинулся им навстречу.
- Как я рад видеть вас в добром здравии!
- А как мы рады тебя видеть!
Когда радость встречи немного поутихла, они расположились за столом и стали обмениваться новостями. Сначала начал рассказывать Степан. После него настала очередь Асхара. Как только и тот закончил свое повествование, наступила очередь Кюры.
- Да, братья, досталось же вам! У меня все было гораздо проще. Как только эта мразь появилась здесь у нас и постаралась наговорить на вас какую-то ерунду, я даже злиться не стал. Меня вдруг обуял неудержимый смех: это же надо, мне будут рассказывать, что мои братья против меня что-то замышляют! И как только я начал над ним смеяться, его вдруг стало корчить и выкручивать. Он стал таять в воздухе, но перед тем, как он исчез, Иллория, все же, думаю, успела поджарить его немного сзади. Вы, наверное, еще не знаете, что она стала обладать даром поджаривать пламенем плохих существ? Уж как она их определяет – не знаю. У нее совсем недавно открылся этот талант! В общем, она достойно завершила то, что я хотел сделать сам.

- Деда, как же так? Кто же это такой был, что его можно было прогнать не только ногайкой, саблей, но и просто смехом?!
- А это было просто зло. Оно включало в себя все плохое, что есть на свете: зависть, ненависть, подлость… Его раздражало даже то, что побратимы были верны дружбе, их теплыми отношения друг к другу. Зло строило всяческие козни, чтобы разрушить дружбу между ними. А разрушить эти помыслы можно даже простым неверием в эти наветы и обманы. Вот так-то, внучек. Правда она и есть правда. А тот, кто ее пытается очернить или оговорить, совершает зло ничуть не меньшее, чем грабитель или злодей. Этот черный человек действует не только открыто, но чаще подло и тайно. Поэтому старайся всегда отличить ложь от правды, а правду от наветов и оговоров. Все зависит только от тебя самого.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию