С чего все начиналось

У американского писателя Фарли Моуэт есть рассказ «Собака, которая не хотела быть просто собакой».
А у нас в семье жил удивительный пес Амур, который и был не только собакой. Это был друг всех, член семьи, товарищ по играм, участник пикников и прирожденный артист.
Долгое время в нашей семье велись разговоры о приобретении собаки. Дальше этого дело не шло. Больше всего, как всегда это обычно бывает в семьях, за приобретение собаки ратовал наш сын Игорь. Но у нас, родителей, всегда находились разные веские аргументы против появления животного в квартире.
В этом вопросе у меня ж было какое-то странное раздвоение личности. С одной стороны, все свое детство я промечтал о «великолепной, умнейшей и храбрейшей» собаке, которая бы являлась моим верным другом, преданным товарищем и надежным охранником. Конечно, это собака  должна была быть овчаркой, догом или доберманом, то есть кем-то крупным, сильным, храбрым, с острыми клыками и сильными лапами. Потом, когда я стал охотником, мои мечтания переключились на охотничьих собак. Тут уж, ничего не поделаешь, срабатывал рефлекс самосохранения. Кто из охотников пробовал доставать поздней осенью сбитый трофей из озера с холодной осенней водой, тот меня поймет. Обычно это происходит так: стоишь и долго смотришь на сбитого селезня кряковой утки, который плавает в каких-то 20-25 метрах прямо перед тобой. Видишь прекрасный зимний окрас перьев, осознаешь, как ты сможешь похвастаться перед всеми этой уткой, вздыхаешь, раздеваешься и плывешь в очень-очень холодной воде за этим самым «великолепным трофеем». Или когда сбиваешь над непроходимым камышом петуха фазана, оперение которого горит как хвост павлина всеми цветами радуги, и он падает в самую крепь. И ты лезешь, обливаясь потом, ищешь, ищешь, ищешь…, пока, наконец, находишь  этот восхитительный трофей. В такие моменты очень хорошо понимаешь, что без охотничьей собаки настоящему охотнику жить очень-очень сложно.
Все это можно было положить на одну сторону весов. На другой стороне которых находились практицизм и элементарная лень. Ты прекрасно осознаешь, что на охоту ездишь не так уж и часто. А она, это охота, является твоим хобби, а не профессией. И, если здраво контролировать выстрелы, птиц можно сбивать над вполне доступными местами. А вот выгуливать собаку, хотелось бы тебе этого или нет, необходимо утром и вечером каждый день в любое время года, в любую погоду «и в дождь, и в ветер, и звезд ночной полет»… Бр-р.. Ведь я прекрасно осознавал, что эти прогулки, за исключением теплых и солнечных дней, мне вменят в обязанность! Так, в последствии, все и оказалось.
Когда сыну было десять лет, он попал в больницу, и ему была сделана операция под общим наркозом. Жена была все время неотлучно рядом с ним. И вот ребенок в полу бредовом состоянии начинает рассказывать ей, что ему приснился удивительный сон, в котором Дружок (его любимая и верная собака), спасает его от гибели. Так как жена в детстве была сама большой любительницей собак, то ее особо не надо было упрашивать. А что касается меня, то все аргументы в совокупности: болезнь сына, жалость к нему, печальный вид ребенка после операции, его «чудесное спасение» во сне с одной стороны, а с другой стороны всего лишь какая-то лень – все это меня окончательно убедило в необходимости приобретения животного.
Хотя, должен честно признаться, тогда я почувствовал, что это начинает осуществляться и моя детская мечта. Сделав вид, что сломлен обстоятельствами, я, «наконец», дал свое согласие на появление животного в доме. Единственным условием, которое я требовал и, главное, чтобы оно было запечатлено на бумаге, это то, что кормить, поить собаку, а так же гулять с ней будут жена и сын. А я буду этот процесс контролировать, ну и, возможно, помогать. Но только тогда, когда это сам сочту нужным. Родные с этим, почему-то, быстро согласились, но на бумаге заверить свои обещания как-то забыли.
И начались совещательные  выборы породы, которые согласовывали все члены семьи. Собака, с моей точки зрения, должна была быть непременно охотничьей. И, желательно, спаниелем. Объясню почему. Как-то охотясь на открытии осенней охоты, мы настреляли довольно много уток. Будучи охотником, как практиком, так и теоретиком, перечитавшим множество книг об охоте, я всегда был твердо уверен в том, что убежавший подранок – позор для охотника. Раненая птица забьется в крепь и просто пропадет. В тот раз как мы ни старались, а приличное количество подранков у нас все же разбежалось. Наутро на другой стороне озера, на котором мы охотились, появился охотник со спаниелем. Он не сделал ни одного выстрела. Просто стоял и смотрел. А это лохматое чудо природы раз за разом бросалось в камыши, что-то там возилось, плюхалось, чавкало, и, в конечном результате, появлялось около хозяина с уткой в пасти. Хозяин гладил его по голове и пес, подбодренный похвалой и лаской, снова бросался в камыш. Без одного выстрела охотник добыл около десятка кряковых уток, которые принесла ему спаниелька.
Даже издалека было видно, что пес и сам получает огромное удовольствие от своей работы. Он как и его хозяин был самым настоящим охотник. Я бы даже сказал, что именно пес являлся охотником, а не его хозяин, который только и занимался тем, что навешивал на антабки добытых собакой уток, не затрачивая на это ни каких усилий и не сделав ни одного выстрела.
Все мы с одной стороны озера, и тот незнакомый охотник с другой стороны, просто стояли и смотрели как охотится этот удивительный пес. И не могли налюбоваться этой удивительной охотой.
Понятно, что мое сердце было полностью завоевано этой породой.
Кстати говоря, на это повлияло и то, что у друга моего папы был спаниель по клички Дик. Этот пес тоже был неподражаемым охотником в полном смысле этого слова. Не помощник, а полноправный партнер по охоте. Он охотился очень продуманно. Например, если он чувствовал фазана, то делал круг и выгонял дичь на охотника, который легко сбивал летящую на него дичь. От Дика не мог скрыться ни один подранок. А какое удовольствие он получал от охоты! Один раз по уважительной причине его не взяли на охоту и собака просто заболела.  Притом не могли определить, что с ней. Пес был вялый, не ел, еле поднимался со своего места. Назначенные лекарства не помогали. Но когда через неделю хозяин собрался на охоту, Дик неожиданно ожил и выздоровел. С тех пор он стал обязательным членом охотничьего коллектива.
Но желание есть желание, а жизнь вносит свои коррективы. Когда на семейном совете был вынесен вопрос о породе собаки, договорились, что решение должно было удовлетворить пожелания всех членов семьи. Жена первой внесла предложение завести болонку. Я почувствовал, что у меня из-под ног уходит земля. Ничего ж себе охранник и охотничий пес. Я начал жалобным голосом стал просить о пощаде:
-  Да как же я на охоте то с болонкой?
Жена резонно мне заметила:
- А как же ты говорил, что любую собаку можно выдрессировать? Вот и научишь ее уток искать!
- Да на нее же все репьи поймы налипнут!
- Зато у меня в детстве была болонка Сильвик, и он умел служить на задних лапках!
Ну, вот и все. С болонкой на охоте, которая служит на задних лапках. Какой-то фильм ужасов под названием: «Прощай охота навсегда!»
Но тут вмешался в спор наш ребенок, который категорически не согласился с мелкими собаки, так как во сне собака, его дружок, должен был его спасти, поэтому она должна была иметь хоть немного приличный рост и внушительный вид. К моему огромному сожалению, по этой же причине теперь уже женой и сыном были забракованы спаниели, фокстерьеры, ягдтерьеры... Мои доводы их «о горячим и преданных сердцах» не нашли ни у кого ни отклика, ни поддержки.
Опять с моей стороны сыпались предложения по охотничьим собакам, но они отвергались одно за другим. Доводы приводились, с точки зрения моих ближних,  вполне резонные: лайкам нужна свобода, гончие и борзые – негде их дрессировать, гулять и охотиться; ягтерьеры и фоксики - низкорослые и т.д. Равно как и с моей стороны отвергались не охотничьи собаки: от овчарок – много шерсти, доги – уж слишким большие. Не помню, какие отрицательные аргументы было применены к эрдельтерьерам и доберманам, но вдруг, перелистывая книгу «Охотничьи собаки», увидели породы дратхаар и курцхаар (немецкие жесткошерстные и гладкошерстные легавые) и, прочитав описание их экстерьера и поведения, все пришли к выводу, что это именно то, что нам необходимо. Но дратхаар имеет более длинную и жесткую шерсть. Поэтому по всем критериям победа досталась курцхаару.   


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию