Не то лошадь, не то лев

 Первое, что я скажу про это место – оно у меня ассоциируется с одним словом. Это одно из немногих мест в Москве, где широко. Весьма странное понятие, когда говоришь про место в пределах города. Однако, здесь дух этого слова чувствуется повсюду.
Это место… По нему можно определять ход времени. Оно меняется. Каждый год, каждый месяц. И по нему я привыкла отслеживать свою жизнь. Как бы ни было плохо, я знаю одно – если приехать на ВДНХ, точно станет лучше.
Ты чувствуешь, как свет этого места проникает в тебя полностью, ты светишься изнутри решимостью и энтузиазмом. Сколько светлых помыслов было посеяно здесь – одному только богу известно. Все они как будто живут в воздухе.
Широкая арка встречает тебя и ведёт на широкую площадь. Площадь ведёт тебя в большое сердце выставки. Фонтаны бьют аллеями. Удивительная это вещь – фонтан. Как родник, только искусственный.
Но я должна сказать – с детства мне казалось, что это место словно закрыто маской. Оно скрывало свою красоту и помыслы за мелкими магазинчиками и афишами. Сейчас я понимаю, что это было неправильно.
Тогда, когда мне было шесть лет, это казалось правильным. Маленькие киоски чинными рядами стояли вдоль аллей, отражая ломаный свет своими боками из гофрированного пластика. На их крыше, как на лбу, синел порядковый номер из лакированной фанеры. Киоски похожи на кукольные, искусственные, неестественные.
Такие же наросты и внутри павильонов. Там, где раньше можно было широко ходить, теперь магазины с фанерными перекрытиями. В детстве всё чувствуешь по-другому. Всё было похоже на лабиринт из ярких обёрток. Здесь батут, здесь – детская стройплощадка с игрушечными кирпичами. Дети в касках и жилетах бегают туда-сюда, строят дом из резины в железном каркасе.
По лестнице наверху продают звезды и планеты, сияющие в темноте. А ещё чуть дальше – видеоигры и кассеты с мультиками, которые ты ещё не видел.
Рок-атрибутика, японские комиксы, скорпион из кожи на деревянном листе, лампа с молниями внутри, баночки с выцветшей флуоресцентной краской, вечный двигатель, флаг с драконом, пряжа, ёлочные игрушки и бусы из огненной яшмы. Здесь можно найти всё, если у тебя есть деньги.
А если нет? Тогда ты увидишь намного больше.
Позвольте описать эту бесплатную часть. Две драгоценные чаши фонтанов – одна из золота с золотыми людьми, другая – из блестящего камня. Купол павильона, рвущегося ввысь, в глубины космоса. Также, как и ракета, вот-вот готовая сорваться с места и улететь в заоблачные дали. Макет электростанции – и ты оказываешься в мире научной фантастики. Потрепанная радиоантенна, сквозь сетку которой проросли ветви осины. Далёкий павильон, с невероятными лестницами, балюстрадами и анфиладой. Когда-то здесь был ресторан – может он снова когда-нибудь откроется.
Идя вдоль пруда, огороженного забором из литых железных круглых труб, ты слышишь, как шуршат листья у тебя под ногами. Сюда надо приходить или весной, или летом, или осенью. Нельзя, когда лежит снег, тогда ты ничего не увидишь.
Не увидишь «угол троллей» - весьма странное название, но оно мне нравится. Да и маленькая поляна рядом с ним просто сказочная. Наверху на асфальтовой площадке стоят три белые скамьи с тяжёлыми лапами. От площадки по пригорку вниз растёт зелёная тонкая трава. Слева течёт небольшой ручей, и природная каменная стенка высится над ним темно-серой громадой. Не высокой, метра полтора. Рядом всегда растут цветы – маленькая цветочная клумба. Ручеёк бежит по ложбинке, затекает под каменный изящный мостик, точь-в-точь из сказки, и бежит дальше, впадая в озеро. Но на этой поляне ещё есть особый гость. Он стоит на возвышении, внимательно глядя на каменную стену.
Это явно скульптура животного, но только какого? Морда непонятная, сзади такой же непонятный хвост. И грива – широкая и волнистая – насколько может быть волнистым бетон.
Я до сих пор не понимаю, что же это за зверь. Не то лошадь, не то лев. Ещё одна загадка. Как и всё это прекрасное, загадочное и тёплое ВДНХ.
Время идёт, всё меняется. Меняется и выставка. Что-то сносится, что-то восстанавливается, что-то открывается. Так будет всегда. Но если мне плохо, то я знаю, куда надо ехать, чтобы почувствовать себя лучше. 


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию