Квадратура круга

Все мы знаем, что квадратура круга – это несложная алгебраическая задача построения с помощью циркуля и линейки двух геометрических фигур равной площади – круга и квадрата. Странно! Квадрат (явное торжество пересекающихся прямых линий) и круг (вечная кривая, не имеющая ни начала, ни конца) - как «гений и злодейство – две вещи не совместные»! А линейка и циркуль, как лёд и пламя, не могут услужить друг другу в построении таких разноречивых по смыслу геометрических форм. Впрочем…

Один из законов нашего премудрого мира гласит: разноимённые заряды притягиваются друг к другу, а одноимённые отталкиваются.
И так во всём! Два одинаково полных сосуда, соединённые трубкой, останутся «при своих», не пожелав ничем поделиться друг с другом. В то же время стоит соединить полный сосуд с пустым - тут же пойдёт процесс обновления количеств. Когда нам жарко, хочется холодненького. Однако, в феврале на станции «Зима», мысль о Ленинградском пломбире будет походить на издевательство. Несхожесть нас притягивает, подобное мы отвергаем сами. И наконец, главный пример – это взаимное влечение полов. Вот уж где разницы - хоть пруд пруди!

Электротехническая сила взаимного притяжения мужчины и женщины называется по-простому «любовь». Не станем умничать и поговорим о любви, так сказать, с бытовой точки зрения. Впрочем, что бы мы о любви ни сказали, то же самое и теми же словами наверняка уже кто-то обмолвился до нас. Но любовь невозможно вызубрить, как курс начертательной геометрии. В любовь надо вжиться. Любовь – это роды, да-да, именно роды второго «я». Пока нас не коснулась любовь к другому человеку, мы – отпетые эгоисты. Жить без любви нельзя. И если любить некого, мы просто вынуждены любить себя.

Но вот голубь Божественной Любви, Святой дух, коснулся нас своим крылом, обронил  легчайшее пёрышко от своих подкрылок. И случилось невероятное! Серый, наскучивший мир предстал, как не тронутая кистью палитра художника. Чистые, ещё не перемешенные друг с другом цвета лазури, киновари, охры, белил превратили мир в дивную флорентийскую мозаику! Первая появившаяся вам на встречу девушка превращается в красавицу. Как Красная шапочка, она собирает ручкой в лукошко эту дивную мирскую смальту и... уносит с собой. Вы ошеломлены. Вся красота мира для вас теперь сосредоточена «в сундуках» прекрасной незнакомки. Так рождается любовь.

А теперь представьте: Вы - геометрический квадрат и мечтаете стать таким же круглым и красивым, как возлюбленная вами окружность. Устремляясь к своей мечте и ломая на бегу углы о препятствия и шероховатости среды, вы превращаетесь сначала в ломаный многоугольник, а через пару дней и вовсе в кривую восьмёрку, напоминающую старое велосипедное колесо. "И кому такое нужно?", как говорят в Одессе. Вы не отчаиваетесь и ищете мудреца-правильщика. Вот нашёлся достойный мастер, выдавил из восьмёрки лишнее и получилось вполне приличное колесо, небольшая угловатость не в счёт. Вы снова счастливы. Вы выкатываетесь на дорогу и ждёте, когда мимо проедет возлюбленная вами абсолютно круглая геометрическая фигура. Вот она появляется, едет, поравнялась и… даже не взглянув в вашу сторону, катит дальше. В недоумении вы догоняете её и спрашиваете:
- А я?
- Вы кто? – через плечо переспрашивает круглолицая девица.
- Я же для вас всё это… - бормочете вы, стараясь не отстать.
- Не-е, я люблю квадраты. Вот сила! – смеётся девушка и прибавляет скорость.
- ...
- Чем опечалился, друг? – подъезжает, скользя на роликах, огромный чёрный квадрат.
- Да вот, хотел, как лучше, а она…
- Ну ты, прям, как баба! А ты – мужик, квадрат! – смеётся ролик-бой и, потряхивая чернотой, катит за девицей.

Опустив голову, вы идёте в мастерскую «Обратных преобразований» и просите вернуть краеугольную форму.
-Эх, парень, пол вернуть – не палубу вымыть! Ну да ладно, заходи...

На середине лекции по теории размытых смыслов Миша уснул. Его разбудил звонок и шум в аудитории. Все вокруг шуршали и выходили по рядам в коридор.
- Миша, ты опять всё проспал! – засмеялась Оля, глядя на зачумлённого Мишку. Оля тайно нравилась Михаилу. Была ли это любовь – сразу и не скажешь. Он ни разу не провожал её, ни о чём не заговаривал. Только молча поглядывал вслед и лишний час мог незаметно высиживать в аудитории, если Оля там находилась. Оля что-то чувствовала, но сбитая с толку Мишиной застенчивостью, не позволяла себе ни о чём думать.
 
- Вот пойду сейчас и всё ей скажу! – заскрипел зубами Мишка, - Мужик я, в конце концов, или нет?»

Он шёл, почти бежал к аудитории, где Оля обычно оставалась после занятий и читала. Его походка с мелкого дробного шага постепенно переходила в крупную армейскую ходьбу на четыре доли. Его прямые руки, делающие взмах то вперёд, то назад напоминали танцующие диагонали квадрата. Он впервые почувствовал положительную разницу между девичьей скромностью и твёрдой мужской предприимчивостью. Электротехника вселенной работала безупречно. Циркуль был не нужен!      


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию