Красота равновесия

Жили-были деревца. Это была роща, постепенно ставшая таковой. А сначала были разнокалиберные саженцы, кое-где даже дички. Ветер приносил семена. Кто-то не приживался и исчезал бесследно. А другие пускали корни – и для них начинался самый сложный период.
Почва была здесь ни плохой, ни хорошей, а скорее, сложной, но питательной. Основной сложностью здесь было укорениться, так как питательность находилась в глубине, на пару слоев ниже и туда нужно было еще дотянуться.
И вот, два мощных дерева дотянулись вниз. Дальше они закрепились и стали набирать ствол, крепнуть, растить крону. Рядом были саженцы и довольно трудно понять, кто пойдет в рост. Но они пытались и их поливали и подкармливали.
А эти два дерева были будто одно целое. Они уже хорошо цвели и достаточно окрепли, чтобы быть сытыми. Но вот плодов не было. Цветы осыпались, хотя много внимания к себе, вроде бы, не требовали.

- Послушайте, почему бы вам не плодоносить самим? У вас изумительные цветы, зачем же их разбазаривать?
- Новое деревце? Так их же большая часть погибает!
- Так плодоносите сами! Даже если некому собирать фрукты, они упадут к корням на удобрения.
Деревья вздыхали. В их сени саженцы толком не вырастали, а цветы ветер разносил далеко, и становилось очень красиво.
- Вы нарушаете законы мироздания! Нужно сначала самим научиться плодоносить, потом и саженцы научить! Как вы их научите, если сами не делаете?
Деревья снова вздыхали, но снова давали разнести ветру цветы.  А дело еще было в том, что в этой части леса не было плодов. И не сказать, чтоб виной тому был сильный ветер или недостаток влаги. И деревьев было уже достаточно много, и почва позволяла. Из-за этого нарушался баланс в природе, так как в этом месте не хватало меда, трав и животных, которые эту траву едят, да и других, хищников, которые едят первых. Чтобы установить равновесие в этом месте дивной и необычной красоты, нужно было, чтоб звенья цепи следовали одно за другим.
Конечно, зайцы этого не понимали. Зато они знали, что еды им здесь маловато. Как и птицам, которые, к тому же, любили поболтать – а у деревьев новостей было мало. Они же не двигаются, живности здесь мало бегает, а с ветром птицы и сами общались.

Цветы расцвели на деревьях. Они были настолько красивы, что им самим захотелось их сохранить. Да и ветер появился иной, не такой шквальный, как обычно, тоже очарованный ими. И цветы зрели, становились завязями и плодами. Немного не хватало питания, но тут поднялись подземные источники, проснулось заброшенное озеро.
Ветер разнес плоды, прилетели птицы – поклевать, прибежали зайцы и белки - собирать. И стало понятно, что этому уголку не хватало яркости, зрелости. Озеро и плоды притягивали лесной народ сюда. Питания стало больше. Здесь все было теперь иначе – цвета, звуки, запахи… Как будто, те же самые, но другие.
Стали плодоносить и саженцы, и дички. Понемногу, словно смущаясь, в начале, постепенно входя в силу. Здесь многие теперь ходили, летали, бегали и ползали. Все делились впечатлениями – привлекала не только особенная красота этого места, здесь казался чище воздух, вода – прозрачнее, трава – зеленее. Растений теперь тоже прибавилось, и они  были особенными. Будто добротой, полнотой жизни, радостью наполнилось это место.
На глади озера Солнце играло с Ветром. Тепло и тень, изумительные цветы, вкусная вода. И спокойствие изобилия.


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию