Тигр на пружинке

Я вспоминаю эти кексы. Шоколадные и черничные, чуть липкие и блестящие сверху. Пластиковая прозрачная коробочка, которая так скрипит и тяжело открывается со звонким хлопком.
 Цветок яркого фруктового чая раскрывается в прозрачном стеклянном чайнике с красной пластиковой ручкой. На крепеже чуть блестит немного ржавый винтик. Запах наглых фруктов разливается по кухне, заставленной и заваленной предметами. Но чувство бардака никогда не ощущалось. Подоконник заставлен растениями и большой суккулент выглядывает из-за занавески. Глубокое плетёное кресло с пледом и яркой красной подушечкой уютно примостилось в углу. Табурет для гостя всегда стоял рядом со столом или под ним.
Холодильник, залепленный магнитами и записками. Весёлый тигр висит на пружинке. На стене пробковая доска с кучей записок, флаеров, билетов и обрывков из памяти на память. Как же это впечатлило меня.
Когда мы пили фруктовый чай с шоколадными кексами, когда жарили картошку с грибами, когда мы говорили о планах на будущее, об этих трудных творческих планах…
Вот было бы здорово, если бы ты стала режиссёром фильмов, а я писала к ним сценарии!
Вот было бы здорово, если бы ты стала рисовать комиксы со своими персонажами и издала хоть маленькую брошюру с ними на память!
Двухъярусная железная кровать в комнате, компьютер под ней, стены завешанные плакатами и рисунками – твоими и твоих друзей. Много ярких моментов было, когда мы дружили. Мне очень приятно их всех вспоминать. Наши разговоры о том, чего мы хотим добиться, кем мы хотим стать. Жаль, что мы уже не общаемся.
Идёшь ли ты ещё за своей мечтой, как и я? Нашла ли ты покой в душе или всё ещё мечешься? Я так надеюсь, что совы ещё живут в твоём шкафу – парочка была от меня, я помню.
Даже если мы больше ни разу не встретимся и не заговорим, я всё равно желаю тебе только счастья и того энтузиазма и жажды новых идей, что были вокруг тебя. Не знаю почему, но авангардные выставки и молодёжные фестивали у меня ассоциируются именно с тобой.
Жаль, что мы больше не подруги! Но скажу честно, иногда мне снова хочется зайти к тебе в гости на чай с кексами в этот старый дом, в квартиру на восьмом этаже, где, возможно, до сих пор на холодильнике висит и улыбается всем тигр на пружинке.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию