Явление идеальной любви

 
      Одна моя знакомая так обожает цветы, что практически окружила ими себя. Она выращивает их дома, в саду, держит на работе. И никаким другим подаркам так не радуется, как букету цветов. Всякий раз она принимает его с таким нескрываемым удовольствием, как будто получает впервые.
      - Поражаюсь я тебе, - как-то не выдержал я, - мне бы такие подарки давно наскучили!
      Моей знакомой такие слова было слышать неприятно.
      - Что значат для тебя цветы? – продолжал я удовлетворять свое любопытство.
      - Очень многое, - ответила она.
      - Но все-таки, чем они так привлекают? – не унимался я.
      Однако, ей странно было слышать такие вопросы и она просто пожала плечами. Она не представляла, как можно не любить цветы и потому не нашла, что мне ответить.
      Тогда я впервые в жизни задумался, ведь моя знакомая – далеко не единственная, кто увлекается цветами. Цветы – непременный элемент человеческой культуры, у самых разных народов. Можно с полным основанием говорить о некоем феномене цветов. Если спросить едва ли не каждого покупателя в цветочном киоске: чем вам нравятся цветы?, большинство ответит: красотой и приятным запахом. Стало быть, дело только в этом?
      Но отчего цветы так красивы и почему приятно пахнут?
      «Физики» начала 60-х годов прошлого века ответили бы равнодушно и буднично: «В этом заключается приспособление к выживанию. Яркостью и запахом они привлекают насекомых-опылителей. Цветы – всего лишь половые органы растений!» Вот так – прозаично и приземлено!
      Однако, такой ответ вряд ли удовлетворил бы «лириков», споривших с ними в те памятные времена. «Здесь скорее следует говорить о любви, а не половых органах, - сказали бы они. – Ведь те ассоциации, какие по этому поводу возникают у людей, к цветам не имеют никакого отношения. Цветам не знакомы ни вожделение, ни сладострастие, ни похоть, ни блуд. Все это им заменяет любовь, чистая, ничем не запятнанная. Они распускаются друг для друга и одаривают  прекрасными запахами, словно говоря: «Возьми мою красоту, насладись моим запахом! Я скоро умру, но пока я жив, пользуйся мной! Я дарю тебе все лучшее, что у меня есть».
      Мир смотрит на них и учится любить. Мир узнает, что любовь чиста, невинна  и прекрасна. Поэтому все обитатели Земли так ценят цветы и пытаются научиться такой любви, хотя не у всех это получается.
      И только людям, похваляющимся своим высоким интеллектом, сложно такое понять. Их любовь недолговечна, по расчетам ученых, длится всего полтора года. Заканчивается ссорой или, в лучшем случае, чем-то вроде дружбы. Нередко люди называют любовью банальное сожительство. Они придумали любовь на продажу, да и из цветов сделали прибыльный бизнес. Даже если иногда промеж людей и вспыхивает что-то отдаленно напоминающее любовь цветов, они обязательно испохабят все взаимными упреками, нежеланием уступать, придирками, обидами, ревностью, неумением прощать, истериками и прочими зубодробительными «прелестями».
      Но недолог век любви у цветов. Дав жизнь потомству, они увядают. Видно, так задумано Природой – самое прекрасное, самое совершенное не может длиться долго. Оно сверкнуло молнией, осветило этот бренный мир, явило идеал и исчезло. А нам остались размышления: как добиться такого совершенства? Впрочем, все ли об  этом размышляют?»


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию