Спецвагон

      Отзвучали пламенные напутственные речи, отгремел духовой оркестр на привокзальной площади Новосибирска, и скорый поезд, подцепив вагоны с бойцами студенческих стройотрядов, стремительно понес посланцев города в Северный Казахстан на студенческую планету Целина, чтобы там в третьем трудовом семестре они оставили свои памятные автографы: школы, дома культуры, жилые поселки, производственные объекты и частички огня своих пламенных сердец.
    Мне предстояла уже вторая встреча с этой романтической планетой, но волнение переполняло мою душу, и, глядя на возбужденных Василия и Анатолия, ехавших со мной в одном купе в первый раз на целину, я хорошо понимал их состояние. Они заворожено слушали мои рассказы о памятных днях, прожитых мною там в прошедшем трудовом семестре, и тревожились, смогут ли оправдать высокое звание бойцов стройотряда.
    Новосибирский поезд доставил наши вагоны до Петропавловска и умчался в Москву. По информации командира отряда, нам предстояло в течение трех часов дожидаться пассажирского поезда, следовавшего в южном направлении Казахстана, с которым наши вагоны доедут до города Кокчетава, а оттуда автобусы перевезут наш отряд в село Ермаковку, где нам и предстояло совершить свой трудовой подвиг - достроить здание школы к новому учебному году.
     Командир отряда разрешил всем желающим разбиться на группы и в течение часа ознакомиться с вокзалом и привокзальной площадью. Стояла жара, и я, вспомнив, что через Петропавловск протекает река Ишим, заразил своей идеей Василия и Анатолия.
    - Давайте смотаемся на Ишим и освежимся. Когда мы еще получим такую возможность искупаться в нем! Это же останется в памяти на всю жизнь…
    Они с энтузиазмом поддержали меня, и мы, доложив командиру отряда о составе своей группы, понеслись по своему тайному маршруту. Я был одет в спортивный костюм, а мои товарищи привлекали внимание прохожих красивыми форменками бойцов стройотряда и от этого чувствовали себя в приподнятом настроении.
     Нам хватило двух часов, чтобы искупаться и вернуться обратно. Однако, выйдя на перрон вокзала, мы не обнаружили вагонов со студентами, на их месте стоял товарняк. От нехорошего предчувствия у меня екнуло сердце, но я успокоил себя и товарищей слабой надеждой.
    - Наверное, оттащили в тупик, и стоят там.
Мимо проходил железнодорожник, и Василий спросил у него о вагонах.
    - Вашим вагонам дали зеленый, - ошарашил он нас.
   - Их же планировали отправить позже, - возмутился я.
   - Перепланировало высшее начальство. Такие вагоны долго не должны стоять.
   - А как же мы? - испуганно выдохнул Анатолий.
   - Через час будет пассажирский, с ним и уедете, - успокоил нас железнодорожник.
   Мы растерянно переглянулись, так как денег на билеты у нас не хватало.
     - А этот куда? - кивнул я на товарняк.
     - За углем в Караганду. Через десять минут отойдет, - буднично ответил железнодорожник и проследовал дальше.
    - Останьтесь здесь, а я осмотрюсь, - бросил я бойцам отряда и пошел вдоль товарняка. Увидев слегка приоткрытую дверь в одном вагоне, я попытался ее открыть, и она легко поддалась.
     - Идите сюда, - позвал я товарищей и, когда они подбежали, пошутил:
    - Нам подали спецвагон.
     Мы быстро нырнули в вагон, плотно закрыли дверь за собой и затихли. Вскоре состав вздрогнул и начал набирать скорость. Мы облегченно вздохнули. Крыши у вагона не было, и Василий сострил:
    Поедем с ветерком, без духоты.
     - Лучше плохо ехать, чем хорошо стоять, - смиренно сказал я.
    Поезд, выехав из города, остановился напротив копен со свежим сеном, и мы быстро натаскали душистого сена в вагон. Ребята сняли форменки, аккуратно положили их под сено и улеглись, я присоединился к ним. Вскоре мы уснули крепким сном и проснулись перед крупной станцией. Посмотрев друг на друга, мы расхохотались, так как угольная пыль покрыла нас с головы до ног.
    - От этой станции еще пара часов езды до Кокчетава, надо привести себя в порядок, - сказал я бойцам, и мы вышли из вагона, прикрыли дверь и, подойдя к водокачке, попытались смыть с себя угольную пыль. Но она так въелась в потные тела, что без мыла наши усилия оказались тщетными.
    - Сбегаю-ка я в магазин, куплю мыла и чего-нибудь перекусить, - сказал я товарищам, показав на стоящий невдалеке сельмаг.
Вскоре я вернулся с бутылками газировки, большим кульком пряников и мылом. Однако мыло помогло только слегка очиститься от пыли, так как вода была очень холодная и жесткая.
    - Может, в Кокчетаве отмоемся, - утешил я бойцов, и мы вернулись в свой спецвагон.
    Вдруг Василий судорожно начал рыться в сене и, переворошив его, округлил глаза:
   - Форменки украли!
   Мы выскочили из вагона и, увидев осмотрщика вагонов, подбежали к нему:
    - Вы кого-нибудь видели здесь?
   - Кроме вас, никого, - виляя взглядом, ответил он.
   До отхода поезда оставались считанные минуты, и Василий горестно пошутил:
    - С обнаженными торсами, без документов и чумазых нас загребут менты, и весь трудовой семестр им придется доказывать, что мы не африканские шпионы.
    - Деньги на бочку! - скомандовал я.
   Их оказалось немного. Я помчался в сельмаг, а бойцам наказал:
    - Если поезд тронется до меня, то выйдите из вагона.
    Денег хватило только на две женские уцененные блузки голубого цвета, и я, купив их, успел прыгнуть в уже дернувшийся вагон.
     Мужики с трудом натянули на себя обновы и уставились на меня.
    - Пупки прикрыли - и ладно, - успокоил я их, с трудом сдерживая смех.
     Прибыв в Кокчетав, я предложил друзьям отсидеться за забором стройки около автобусной станции, а сам подошел к водителю автобуса, готовящегося к рейсу в нужном нам направлении, и, рассказав о случившемся, попросил его подкинуть нас до Ермаковки. Он слушал меня с недоверием, тогда я крикнул выглядывавшим из-за забора бойцам:
    - Красавицы, ко мне!
    Они стеснительно подошли в своих голубых блузках, украшенных кружавчиками, и, покраснев, посмотрели жалостливо на водителя.
    - Разве нормальные мужчины напялят на себя это тряпье и сделают себе такую косметику? - спросил я водителя.
   Он вдруг расхохотался и сказал:
    - Ладно, верю. Часа три назад ваших, действительно, тут встречали с оркестром. А сейчас их уже доставили на место. Ждите меня за поворотом. Контролер рассадит пассажиров, и я подберу вас.
    Тормознув у грунтовой дороги, примыкающей к автотрассе, водитель сказал:
     - Выходите. Через десять километров будет ваша Ермаковка.
    Мы поблагодарили его и быстрым шагом пошли по грунтовке. В расположение отряда мы попали уже в сумерках. Подойдя к командиру отряда, я пошутил:
     - Вот невест привел. Еле отбил их у местной шпаны.
    Он посмотрел на нас и засветился радостью:
    - Вы ли это?! Как вы сюда добрались?
    - В спецвагоне с комфортом, - весело сказал Василий.
     Нас окружили возбужденные бойцы отряда и шутками подтвердили догадку командира.
- Если их отмыть - то вроде бы наши. А эти африканочки в голубеньком о-очень даже ничего.
   Похохотав, отряд выслушал нас, и командир сказал:
    - Ну, хорошо, что все хорошо закончилось. А я уж хотел утром сообщить в институт о вашей пропаже. А это ЧП и удар по нашему отряду. А тебе, целиннику со стажем, - посмотрел на меня командир, - я объявляю строгий выговор.
    Отойдя от командира, я неунывающим голосом сказал Василию и Анатолию:
- После такого испытания считайте себя настоящими бойцами отряда.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию