Встреча Кузи с Рысью после путешествия

               

      После того, как  кот Кузя вернулся из дальних странствий в дом лесника, он на следующий же день отправился на речку,  в надежде встретить там Рысь, чтобы поделиться с ней впечатлениями от поездки и передать приветы от многочисленных родственников, с которыми кот встречался во время путешествия.             
      У  реки его подружки, к сожалению, не оказалось.   Кузя присел у хатки бобра.   Вскоре  он увидел и хозяина ее, вынырнувшего у бережка.    
      - Извините меня, - обратился он к бобру, – вы не видели ли здесь на берегу рыси?    
      - Бывает, она приходит иногда, но очень редко» - ответил бобр.    
      - Не могли бы вы ей передать, когда увидите, что я хочу с ней встретиться, и каждое воскресение, утром, буду ждать ее здесь на песочке. – Попросил кот.            
      - Хорошо, увижу, непременно скажу, не велика работа, - заверил Кузю бобр.   
      Каждое воскресение приходил кот к речке, а бобр сообщал ему, что рысь пока не появлялась.   Но однажды, ближе к осени, они наконец-то увиделись.   Когда первые радостные эмоции от встречи прошли, и кот Кузя передал от всех дальних родственников приветы.  Он спросил:
      - Что же ты так долго не появлялась  здесь?   
      А рысь ему в ответ:
      - У меня ранней весной появились маленькие рысята, и мне нельзя было от них далеко уходить.   Эти малютки такими проказниками бывают, что если на долго их оставить  одних, обязательно что-нибудь натворят.    Сейчас детки выросли, пора и к самостоятельной жизни привыкать.   Не все же время им носы вытирать.   Расскажи-ка лучше, как там в других краях живут?   
      - И кот, развалившись на камушке, почти полностью омываемом рекой, начал рассказывать о своих приключениях.   
      Поведав так же о знакомстве в Африке, во время купания, с крокодилом и бегемотом, Кузя сказал:
      - Опасные реки в других местах текут.  То крокодилы, то еще  что-нибудь.    В бассейне реки Амазонки есть рыбка, пиранья называется, так если опустить в воду, где она водится, раненую лапу, не успеешь опомниться, как рыбки об гложут ее до кости.   Так говорят местные жители.    Нет, хорошо у нас.   Реки безопасные, где хочешь, купайся, или лапу в воде держи.   
      С этими словами кот опустил свою лапу в воду под камень.      
      Вдруг он взвыл и выдернул ее из реки, там, ухватившись клешней, висел рак.   Кузя, вопя во все горло, стал размахивать конечностью.   Вскоре, разжав клешню, рак плюхнулся в воду.       
      - Вот тебе и безопасно, - рассмеялась рысь.    
      А потом она серьезно заговорила:
      - С любым водоемом нельзя шутить.   Нырнул с берега, не спустившись осторожно в воду и не проверив незнакомое место купанья, и запросто можешь угодить головой на камень или корягу.   Иногда на небольшой, кажущейся на вид такой безопасной реке, даже опытных пловцов может водоворотом на дно утащить.   Много еще разных опасностей таит водная пучина, всех и не перечислишь.   Недаром есть у людей пословица.  « Не зная броду, не суйся в воду».


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию