Полная надежд

Машину я вожу относительно недавно и безо всякого удовольствия. Только в сорок лет пошел в автошколу на права сдавать, да и то, как говорится, нужда заставила: дачу приобрели. Дешево. Но далеко.
То ли жить стали лучше, то ли что, только, если поначалу от дома до калитки в три часа укладывались (это на «Москвиче-2141»), то последнее время на иномарке бывает и пяти часов в одну сторону не хватает.
Одному за рулем такую дорогу вынести не в моем характере. Потому и попробовал  попутчиков подсаживать. Подумал, всё веселее. Первого подсадил прямо на выезде с дачных участков. Товарищество большое, я не был с ним знаком. Занудой оказался редкостным, всё на пальцах считал, как оно, если одному на машине, дороже, нежели, к примеру, автобусом. И, наоборот, если машина полная, то сколько экономишь на билетах. Словом, чувствовал я себя отвратительно: не то идиотом, не то олигархом. Да еще и деньги свои вонючие пытался всучить. Очень мне не понравилось.
Несколько раз на трассе подсаживал милиционеров, у которых смена заканчивалась. Тут хоть польза: люди в форме у тебя в машине, так можно и от ДПС отмазаться, когда остановят за превышение скорости. Было и такое.         
И все-таки правильный вариант нашелся: соседи. Кому гостей  отправить надо, а кому машину оставить необходимо, вот и ищут по участкам, кто бы взял попутных. Иной раз подбирались очень даже приличные компании интересных собеседников. Конечно, разговоры велись разные. Чаще и не припомнишь потом, о чем. Но несколько поездок запомнились. Как в память врезались.
Как-то в конце лета друзья соседей попросили подбросить своих гостей до Москвы. Жена в тот раз оставалась в городе, поэтому я возвращался один и с радостью согласился. Тронулись мы после обеда, часов около пяти. Ополье проезжали молча. Пассажиры, вспоминая week-end, оставляли свои впечатления за бортом автомобиля медленно, с неохотой, оба молчали. А я, как обычно, наслаждался красивейшим видом окрестностей. С первых и до последних в году поездок на дачу всякий раз, проезжая эти места, я старался поймать все изменения в оттенках зеленого: от робкого пуха цвета салата в самом начале мая, когда почки только-только лопаются после вальпургиевой ночи, до темного малахитового листа с серебристым, словно пыльным налетом. А после - стремительный переход зеленого в желтый, красный, оранжевый. И так до самого последнего в сезоне отъезда по разбитой проселочной дороге, по той самой моей «желтой кирпичной», подымая брызги легких опавших листьев.
Минут через тридцать выехали на основную трассу. За Юрьевцем свернули на заправку. Пассажиры мои размялись мороженым, и дальше путь покатился в безостановочной болтовне. После короткого знакомства: кто, кем, где, сжатого обсуждения новостей, в том числе международных, критики сборной по футболу и сожалений по поводу скорого окончания лета беседа как-то плавно приобрела форму монологов. Первым начал один из пассажиров, имя уже и не вспомню, да и отношения к моему рассказу имена никакого не имеют. Видом напоминал он опытного офисного работника, за плечами которого «университеты» лихих 90-х.:
- Работал я одно время в фирме. Торговали. Чем – не важно, и как-то собрали нас, менеджеров, на team-building, в Турции. Три дня массовики-затейники нас командо образовывали, руководство в этом пользу видело, потраченных денег не жалело, ну, а мы урвали таким образом недельку неучтенного отпуска. Вот и пора домой возвращаться, а я – что на меня нашло? – думаю: назад только морем, через Босфор, говорят, красота необыкновенная. Сдал билеты на самолет, купил на теплоход, или как его, не знаю, не интересовался. И поплыл.
- Пошёл,- автоматически бросил я через плечо.
- Куда пошёл?
- Это на море говорят: не плавать, а ходить.
- А-а. Ты волк морской?
- У меня брат – моряк.
- Брату привет. Ну, вот. Сначала всё, действительно, было потрясающе. Я до сих пор не жалею, что видел своими глазами, но потом… Только пролив прошли, – он похлопал меня по плечу: видишь, запомнил.
– Так вот, только пролив прошли, такой шторм шарахнул! Я в такой болтанке первый раз за всю жизнь оказался. Сколько провалялся в каюте, не скажу, время - как остановилось, не до него было. Когда немного утихло, выполз на палубу: всё заблёвано, живого места нет. Корабль-то полон «челноков», они как загрузились, сразу бухать начали, удачный закуп обмывать. Выпили немеренно, только всё зря, а могли бы денег сэкономить. В Новороссийск пришли с опозданием на сутки. Там погода тоже какая-то штормовая, самолёты не летают, билеты не продают. Ждите, говорят. Погода наладится, все полетите, куда вам надо. Нашел гостиницу, ночлежку, одним, словом. Ну, хоть кровать не качается, и на том спасибо. На следующий день с самолётами история та же, поехал на железнодорожный вокзал. Дома-то жена ждет. Я ж три дня назад должен был вернуться. Связи никакой нет. Мобильники еще в дефиците. Из почтового отделения дозвонился по межгороду, промямлил, что скоро буду. Вечером сел в поезд. А ехать-то больше суток. На полку, глаза зажмурил… Так и ехал. 
В Москве водитель встретил, я на работе предупредил, что этим поездом приезжаю. Вас куда, спрашивает, домой? Нет, говорю, поехали в офис. А у меня там, на парковке, «Нива» новая, с иголочки, неделю, как купил. Приезжаем. Я водителя отпускаю, мол, теперь сам справлюсь. Сажусь в свою игрушку – тыр, пыр – а она не заводится. Открываю капот: аккумулятор сперли.  Офис – на отшибе, на окраине Москвы, такси поймать не реально. В тот раз мне повезло. Если так можно сказать после всего, что со мной приключилось. Дома был уже за полночь. На пять дней позже, чем обещал. Жена дверь открыла, и улыбка у нее такая была, что я сразу понял: ну, теперь точно разведемся.
- Развелись? – я и спросил-то больше из вежливости, беседу поддержать.
- Развелись… Что-то, командир, у тебя машина тесная, ноги затекают, - то ли пожалел, что про развод вырвалось, то ли просто раздражение на чем-то выместить надо было, заерзал пассажир.
- Потерпи. Всем хороша тачка: аккуратненькая, красивая, маневренная, где хочешь, пройдет не хуже твоей «Нивы», но на заднем сиденье места мало. Это да, признаю. Продавать буду, что-нибудь побольше себе присмотрим.
- Что ж ты языком-то молотишь! – не выдержал третий попутчик, добродушный на вид дядька с мулявинскими усами.
- В смысле? – я немного опешил, - Что я такого сказал?
- Нельзя при машине такие вещи говорить, обидится.
- Кто? Машина? Это ж железяка бесчувственная, - я похлопал рукой по торпеде.
- Не скажи… Я раньше тоже так думал, хотя умные люди и предупреждали. Была у нас машинка, кстати, тоже «Мицубиши», очень хорошая: салон просторный, посадка высокая, удобная во всех отношениях. На ней еще жена практиковалась водить, училась ездить самостоятельно. И все бы хорошо, да время идет, уже и гарантия кончилась, а каждый визит в сервис в копеечку встает. Задумались о том, чтобы поменять аппарат. Начали к бедной придираться: там царапинка, тут вмятинка, ремень свистит… Весной, как обычно, сдали на сервис, чтобы к дачному сезону подготовиться. Цены в сервисе заоблачные, насчитали – мало не покажется. Предупредил, чтобы ремень посмотрели, может быть, поменять надо, свистит. Обещали. Как в кино: «Посмотрим, пощупаем, понюхаем». Забираем машину, едем на дачу. Полна коробочка: жена, мать, дочь и я. Первый выезд в году, вещей битком, жрачки. Аккурат в Покрове встаем намертво. Лезу под капот - так и есть: ремень генератора в клочья.
- Хорошее место
- Место - самое то. Время двенадцатый час, темно уже, нашел магазин «Автозапчасти 24 часа»
- Как в Европе
- Ну, да. Парнишка – и продавец, и охранник в одном лице - вышел к машине, посмотрел, подтвердил, что с ремнем проблема, но, говорит, здесь что-то можно найти, но только на отечественные модели, а для иномарок ничего нет вообще.
- Во как! Это же всего сто километров от Москвы, - удивился офисный работник.
- Зато пряники вкусные. Ну и как выкрутились?
- Глупо, конечно, было звонить друзьям – дачи у нас рядом – в двенадцать вечера в пятницу. Понятно, они уже были в состоянии, в котором за руль нормальный взрослый человек не сядет. Но зато сын у одного из друзей – мой крестник, кстати – оставался в Москве. Он-то нас и выручил. На аккумуляторе, пока тот не сдох, протянул километров семьдесят в сторону Москвы, встал у «ЛУКОЙЛовской» заправки. Туда крестник и подъехал, забрал моих женщин, а я дождался эвакуатора и в три часа ночи торжественно через пост охраны въехал в поселок, в котором мы тогда жили. 
- И все? – наш герой похода через Босфор был искренне разочарован.
- Да какой «все», только начало.
- Так не тяни.
- А куда спешить? Дорога длинная. Успею рассказать. Слушайте. На следующий день или через день, неважно, дозвонился я до сервиса, вызвал эвакуатор и погнали мы нашу калеку в ремонт. Был выходной, машин вроде мало, но и эвакуаторщик попался какой-то левый, начал травить, а за рулем жена сидела. Я тоже, балбес, не сообразил, что может не удержать. Ласточка соскочила и со всей дури в мусорный контейнер задницей. Работы сервису явно прибавилось. Ну, оставили машину и, расстроенные, домой поехали. Ремонтировали ее недели три. Я за это время в Штаты успел в командировку на неделю смотаться. Да, и еще я в то время спиной мучился, врачи диагноз поставили: протрузия одного из позвоночных дисков. Это когда что-то там, в спине, давит на нерв, боль отдается где-нибудь в ноге и ноет постоянно. У меня это к тому моменту продолжалось почти полгода. Ничего не помогало, ни бассейн, ни турник, ни лекарства. А уж лекарств мне добрые айболиты выписывали тоннами. Так вот, в день, когда машину можно было забирать из сервиса, у меня в поликлинике были назначены физиотерапевтические процедуры. Точно не помню, что именно, только вырубился я на пятой минуте. Но потом, когда аппарат выключили, я вроде снова бодро себя почувствовал. Поехал в сервис, забрал машину. Попробовал поругаться из-за ремня, да куда там. Бюрократия такая, что правды не найдешь. И вот еду я, а мысль одна: машину довезти и – на продажу. Хоть и начало мая, но солнышко так уже припекает. Когда едешь, все нормально, а как в пробку встаешь, ерзать начинаешь. И в сон клонит… Шоссе Энтузиастов, Горьковское – это же черти что в плане движения.
- Да уж, можешь не рассказывать. Скоро все сами увидим, - у меня даже настроение испортилось.
- Чувствую, как-то нехорошо мне, отрубаюсь. Я уж у магазина остановился, прошелся по залу, там кондиционеры, водички попил. Не помогло. И что самое обидное на последнем светофоре торможу – а оттуда три минуты, и я дома. И выключился. Наверное, секунд на семь-десять, не больше. Скрежет жуткий, глаза открываю: осколки стекла в меня летят, и отбойник, как анаконда, туда, вверх, на крышу задирается. Я по тормозам. Слева машины притормаживают: - Мужик, ты как? Нормально? Нормально. Только чего нормального. Очки на полу, от удара, видимо, слетели. Поднял, вышел из машины, смотрю, съехал с трассы на обочину, подцепил отбойник и задрал его. Скорее всего, отрубился и ногу на тормозе ослабил. Машина и поехала. Счастье, что скорость совсем маленькая была и капот у нее такой, покатый. А то болтался бы я на этом отбойнике как цыпленок на шампуре. ДПС-ники тут как тут. Еще и поизмывались надо мной. А у меня состояние шоковое, только и мысли о том, что, слава Богу, никого на обочине не оказалось, и до реки я не дотянул. А то бы так, кувырк с обрыва… Но в конце концов сжалились, организовали эвакуацию, и я в очередной раз «торжественно» въехал в поселок.
- И что? – видно было, что офисный работник уже определился в своем отношении к услышанному.
- Ну, как что? Обиделась ласточка. Но хозяина сберегла.
- Чем дело-то кончилось?
- Сами знаете, чем. Полгода разборок со страховой, пока возмещение не получили. Ну, а железо, что осталось, тоже пристроили. В деньгах ничего не потеряли. Но ощущение было такое, что чего-то очень дорогого лишились.       
- Конечно. Жалко тачку. Но я тебе так скажу: все это фантазии, фетишизм и средневековье. То, о чем ты рассказал - обычное стечение обстоятельств, случайность. Что скажешь, рулевой? Твоя очередь.
- Да как-то и не соображу вот так, с ходу… Хотя, если вкратце… Убиралась у нас по дому женщина, насколько помню, звали Настей. Возрастом где-то за сорок, сын уже взрослый, риелтором где-то работал и, при этом, кирял не по-детски. Нам ее знакомые порекомендовали, она у них работала и еще у наших общих знакомых по хозяйству.
Неожиданно пошел дождь. Никто из нас за разговорами даже и не заметил, что небо тучами затянуло.
- Если что непонятно, не обессудьте, я, в первую очередь, за дорогой слежу, так что мысль могу иногда терять.
На светофоре разобрался с режимом дворников.
- Так вот, платили мы ей по сто долларов в месяц, ну и другие – так же, так что получалось у этой Насти пятьсот баксов в месяц плюс по утрам она еще какой-то офис мыла. Не зашикуешь. Жила с сыном в коммуналке, при этом как-то умудрилась своими руками дачу себе отстроить. Сам не видел, не скажу, что там за дача, но ездила она туда на выходные постоянно, сажала, урожай убирала, одним словом – пахала. Она и была такая. По внешнему виду тоже: не только в горящую избу войдет, но и выйдет. Машину с соседкой раз за сезон нанимала, когда урожай – банки, закрутки – вывезти надо было. И так из года в год. За такие труды адские людям вознаграждение полагается, а некоторым даже в этой жизни. И тут начало Насте фартить. Бац – ордер на квартиру. На очереди давно стояли, уже и ждать отчаялись, а тут - на тебе! – своя, отдельная квартира в Москве. Сын у нее не просыхал по этому поводу недели три. Какой-то жених одновременно нарисовался, откуда-то из Восточной Европы, из бывшей Югославии, точно не помню. Жениться обещал и с собой в Европу увести. Все, как положено. Даже слух пошел, что в положении она. Хотя я в это как-то не особо верил: все-таки возраст, да и внешность… Трудно в такую любовь поверить.
- Ну, ты закрутил сюжет. Как-то выруливай уже, - усталость уже чувствовалась. Да, все-таки не ближний свет.
- Рулю, - я, действительно, в этот момент отчаянно «рулил», объезжая догнавшихся на скользкой дороге  «двух одиночеств».
- Так что тут закрученного? Все банально. Знакомые мероприятие организовывали, была необходимость обеспечить работу гардероба, то есть найти на вечер гардеробщика. Настя посоветовала свою соседку, та на пенсии, лишняя копейка не помешает. Связались, обратились, договорились. Мероприятие прошло, все спокойно, в гардеробной все цело, ничего не пропало, рассчитались с ней, а по дороге домой сбивает ее на мостовой машина. Насмерть. Время достаточно позднее было, темно, ублюдков на дорогах – не перестрелять.   
Вот, как сейчас.
Я резко затормозил.
- Ну, все, я думаю, уперлись. Теперь до МКАДа будем дергаться.
- Похоже. Ну, с уборщицей-то что стало?
- Что-что. Ордер аннулировали. Комната же освободилась. То есть получили они вторую комнату в той же коммуналке. Мечта об отдельной квартире так и осталась мечтой. Жених испарился. Как водится. И случился у тетки инсульт. Больше ничего о ней не слышал. Мы переехали, компания наша распалась, и спросить о ней не у кого. Жива, не жива…   
- А что ты хотел? – «мулявин» так смотрел в окно, как будто видел все это: и дорогу, и машины, и дождь, и людей на автобусных остановках – в первый раз. Или в последний. Или только понял в тот момент, что он на самом деле видит.
- Это и есть – жизнь, «полная надежд людских дорога»… 
Дома работал телевизор, передавали новости:
- Израильская авиация наносит многочисленные ракетно-бомбовые удары уже по всей территории Ливана. Израильские бомбардировки приводят к массовой гибели мирных ливанцев. Авиация Армии обороны Израиля наносит удары по Бейруту, Триполи, Тиру, Сидону, Баальбеку. Начинается массовый исход беженцев в Сирию.
Совсем не похоже на мою жену…Первое, что сказала, увидев меня:
- Представляешь, Алина звонила.
- Вернулась уже? Детей привезла?
Тогда группа российских дизайнеров арендовала помещения под свои мастерские в Измайловском кремле: МэйнЭйм, ChistovaEndourova, Сергей Сысоев, Алина Асси, Две сорванные башни. Идея была не плохая, да толку не принесла. Конечно, проще было контрафакт китайский под модными брендами гнать, чем свою индустрию моды развивать.
Мохаммед, муж Алины, ливанец, приглашал нас в Ливан, так много и просто взахлеб рассказывал про Тир, про то, какая там красота, что мы уже серьезно планировали отпуск провести там. А тут такое закрутилось… Детей-то они на лето к бабушке, а потом в детский летний лагерь туда отправили. Ну, как обычно, в общем-то, не в первый раз. Алина помчалась туда, несколько дней добивалась разрешения на встречу с детьми, на то, чтобы их забрать домой. И все это под непрекращающимися бомбежками.
- Говорит, включился роуминг – ведь почти неделю без связи с Москвой – и посыпались звонки клиенток: кому платье подправить, кому что-то эдакое на свадьбу придумать, понять ничего не могу, куда попала, что от меня хотят, вообще, чем я в этой жизни занимаюсь?.. 
Я понимающе кивал, выкладывая из рюкзака не богатые дачные трофеи.
- Ну, здравствуй. Все-таки два дня не виделись.
- Ой, здравствуй! Как добрался? Как дорога?
- Нормально добрался. А дорога? Что с нею может случиться? Тянется. Полная надежд…


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию