C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Волк и заяц

     В одном темном дремучем лесу долгие годы жил своею жизнью лесной народ. Муравьи строили муравейники, птицы вили гнезда, зайцы боялись хищников, хищники охотились за зайцами и другими зверьками. А чтобы в темном дремучем лесу был порядок, существовал царь этого леса – Медведь. А чтобы порядок был повсеместно, даже  в самом отдаленном уголке леса, царь над каждым его участком поставил наместника. Одним из лучших наместников был Волк, всегда справедливый и в меру строгий.
     Время шло. Медведь состарился, ушел на покой, найдя себе берлогу на окраине леса, а вместо себя назначил царем Волка. Волк сразу задумался: «А кто же будет наместником вместо меня»? Лиса – хитра, ежик – колюч, муравей – мал, лось – глуповат, белка – изворотлива, сорока - болтлива… Заяц! В меру хитер, быстр в решениях, достаточно умен и не особенно болтлив, правда, несколько трусоват. Но, может быть, новая должность придаст ему уверенности в себе. Сколько не размышлял Волк, никого лучше Зайца не мог себе представить наместником участка леса, на котором в недавнем прошлом хозяйничал сам.
     Много ли, мало ли прошло времени с тех пор, но Волк царствовал в темном дремучем лесу, а Заяц служил наместником на одном из его участков. И надо сказать, что Волк был доволен тем, что не ошибся когда-то в выборе своего преемника. Все указы выполнялись в срок и в полной мере, а лесной народ, по словам Зайца, был очень доволен жизнью и правлением его и Волка.
     Многие звери недоумевали, почему это они все распоряжения Зайца выполняют, а живут все хуже и хуже, и почему их просьбы царь не выполняет, хотя наместник им их передает. А Заяц действительно на новом посту осмелел. Созовет на полянке зверей, объявит им очередной указ Волка, постучит лапами по большому крепкому пню и отправит всех трудиться. Придут звери к Зайцу с какой-нибудь просьбой, а он пообещает передать ее Волку, да тут же и забудет. И думает про себя: «На каком же я хорошем счету у Волка нахожусь. Ничего не прошу, а все его указы выполняю. Может и сам когда-нибудь царем стану».
     А Волк думал, что заяц неплохой руководитель, всем доволен, но почему-то ничего не предлагает, ничего не просит. Звери его все указы выполняют и не ропщут. Значит, тоже всем довольны, а он, Волк, делает все правильно и на всеобщее благо. А раз все правильно, то Заяц, вроде как, и не нужен, а указы и Сорока до всех на хвосте донесет. Подумал, подумал да и съел Зайца. А потерю эту мало кто и заметил.
16 июня 2012


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию