Зернышко

   Чужаки с планеты Земля топтали их. Под ступнями людей много погибло цветов и зернышек. Цветы этой планеты общались между собой языком жестов. Вырастали они из маленьких зернышек, которых было очень много прямо на поверхности. Как только цветочек уставал жить и засыпал навечно, то он ронял на близь лежащее  зернышко свою жизненную капельку особенной жидкости. Зернышко всасывало в себя этот эликсир и начинало расти, превращаясь в чудесный цветочек или в веточку с цветами. Кроме них здесь никто не жил, так что вся планета принадлежала им.
   Они цеплялись своими стебельками и усиками за скафандры людей, пытаясь остановить их, чтобы те не убивали жителей планеты  еще и еще, бездумно передвигаясь по ней.
   Крупные цветы то закрывались в бутоны, то полностью раскрывались, стараясь привлечь к себе внимание пришельцев. Это привело лишь  к тому, что люди стали срывать цветы, восторгаясь их необычной формой и столь же необычной раскраской.
   Когда люди подошли к своему космическому кораблю, собираясь покинуть эту планету, то невольно замерли, увидев, как цветы изобразили волны на всем  пространстве планеты. Они меняли цвет своих лепестков, делая их  сначала фиолетовыми,  потом синими, голубыми и перебрав все цвета, заложенные в них, вновь начинали раскрашивать свои лепестки в фиолетовый цвет, чтобы повторить снова  всю гамму цветов. Так цветы радовались тому, что больше никто из них не погибнет.
   Маленькое зернышко не успело отсоединить свой усик от скафандра человека и теперь летело вместе с людьми на планету Земля.
Зернышко уже засыпало вечным сном, не получая еды, тепла и необходимой жидкости, для своего роста и превращения в цветок, когда висящий на стене скафандр задела рукой молодая девушка.
   Зернышко оказалось на  ее коже и тут же, почувствовало красную жидкость, пульсирующую во всем теле девушки.  Продырявив стенку кровеносного сосуда усиком,  зернышко попало прямо в кровь.
     - Галя, иди сюда. Смотри, как прекрасна эта планета. Жаль, что она не обитаема. Я бы назвал ее цветочной. А? Что у тебя с рукой? – забеспокоился командир корабля  Юрий, увидев на запястье Гали небольшое покраснение.
     - Ничего особенного. Зачесалось. Не беспокойся, уже все прошло.
     - Точно? Может Саша посмотрит? Все же покажись ему, а то в этом полете его врачебные навыки не были востребованными. Думаю, этот полет для него был скучным.
     - Хорошо.
   Саша вооружился прибором и стал внимательно рассматривать руку Гали.
   Зернышко было столь мало, что Саша не увидел его. Он смазал руку Гали на всякий случай заживляющим раствором и отпустил.
   Раствор зернышку пришелся по вкусу. Начал расти стебелек. Он был очень тоненьким. Пробираясь по венам он заполонил весь организм девушки, не причиняя ей вреда. Появились листики. Они были маленькими и «скрученными в трубочку», чтобы девушка не чувствовала их. Сами лепестки цветочка были просто микроскопическими и тоже не мешали ей жить.
   Давно уже закончилась экспедиция на цветочную планету. Саша и Галя поженились и уже ждали рождения дочки.
     - Галь, я все хочу спросить, какими духами ты пользуешься?
     - Сань, честное слово,  я не пользуюсь духами.
     - Удивительно! Ты всегда пахнешь цветами, и что интересно, каждый день разными. Иногда я улавливаю запах роз, а иногда жасмина.
     - Что ж, значит, я непредсказуема, и ты меня никогда не сможешь разлюбить! Саш, у меня к тебе просьба.
     - Слушаю.
     - Давай поедем в лес. Так хочется поваляться на полянке среди цветущей земляники.
     - Ух, ты. Такую полянку надо еще найти.
     - Не бойся. Я быстро ее найду.
Действительно, Галя нашла такую полянку. Всюду виднелись нежные белые цветочки земляники. Она легла на землю и стала вдыхать аромат цветочков.
     - Галя, пока ты вбираешь силу земли, я пройдусь по лесу?
     - Да, дорогой.
   Галя задремала. Она не чувствовала, как из разных мест ее тела вылезли тоненькие веточки растения. Расправились листики, и распустилось множество маленьких цветочков. Растение дышало чистым воздухом леса и вбирало в себя тепло лучей солнца.
   Гале снилась цветочная планета. Ее тело расслабилось,  а ее малышка, еще не родившись, впитывала вместе с ней красоту и запах  травы, цветов, заботливо,  дающих прохладу деревьев, ощущая нежность и   любовь, поднимавшимся из глубины планеты Земля.
   Послышался шорох шагов Александра.
Цветок скрылся в теле Галины со всеми своими листиками и цветочками.
     - Саша, я так отдохнула! Словно заново родилась!
     - Я тоже получил массу удовольствия. Я встретил в лесу ежа. Давай, когда родиться наша дочурка приедем сюда снова.
     - Обязательно.
   Настенька с первых дней своего рождения постоянно улыбалась. Росла ласковым послушным ребенком.
     - Галь, она тоже пахнет цветами, - целуя щечки дочери, сообщил Саша, немало удивившись этому факту.
   Настенька заканчивала учебу в школе, когда «ворвалась»  в их дом беда.
В исследовательском институте, где работали ее родители, взорвался прибор, который проходил испытания. Ряд сотрудников получили ожоги и раны. В их числе была и Галина.
   В больнице Александр с Настенькой не отходили от Гали, но она, не приходя в сознание, покинула этот мир.
Уже смеркалось, когда это произошло. Муж и дочь склонились над ее телом не сдерживая слез разлуки.
   Только теперь цветок проявился. Он покинул тело Галины и расположился рядом с ним, заставив вздрогнуть от неожиданности Александра.
     - Мое тело и душа тоже наполнены нежностью растений планеты цветов, - открыла свою тайну отцу Настенька. - Один из цветков родился во мне,  мы уже не можем,  друг без друга, как и мама не могла без него, - проговорила Настенька, указывая на цветок, лежащий на кровати. - Папа, цветок погибает. В нем еще жива частичка мамы. Его нужно доставить на его родную планету. Пусть теперь мама живет у них. Они будут заботиться о частичке ее души, поселившейся в этом растении. Да и мне хочется побывать на своей второй родине.
   Высший совет Землян, выслушав историю жителя цветочной планеты, решил вернуть его на родину. Члены экипажа той неудачной  экспедиции сожалели о том, что не смогли услышать мольбу цветов, и что по их вине часть из них  погибла.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию