Блины

Как у любого разумного человека, есть и у меня пара принципов, от которых в жизни стараюсь  не отступать. Ибо хорошо знаю, чем оборачивается их несоблюдение. Но в экстремальных ситуациях и со мной случается то, что нормальные люди называют  затмением мозгов, вызывающим отступление ото всякого рода якобы нерушимых  правил и влекущим за собой соответствующие последствия.
Случилось это более двадцати лет назад, когда затмение мозгов накрыло меня с неслыханной силой: я влюбилась в своего мужа! Но тогда он ещё был не моим мужем, а всего лишь моим учителем немецкого языка, а я сама являлась в Германии новенькой иностранкой... Я втюрилась пламенно и страстно, но демонстрировать большое чувство не спешила. С его стороны проявлялся живой интерес к моей особе, и отношения находились во флиртово-кокетливой фазе. Велись нескончаемые беседы о детстве, юности и университетах, об обычаях, об умениях. Всё было интересно, да и если честно, содержание бесед не играло особой роли, а только тот факт, что можно было вот так сидеть и смотреть друг на друга... И вот в один из таких разговоров объект моей любви задал абсолютно невинный и в то же время коварнейший по сути вопрос: «Скажите мне, а Вы умете печь ...эти..ну круглые такие, плоские?» Ему явно не хватало русского названия. «Блины?» - подсказала я. «Да, да! БлИни! Я как-то пробовал в одной знакомой русской семье! Потрясающе, совершенно потрясающе!» Блины печь  я не умела. Всё остальное  типично русское готовила, а вот их – никогда... Руки не доходили. И вот на тебе! Ну как признаться этому чудесному мужчине, что я не умею?! Протест против последующего обмана зародился и погиб в моей душе...И как бы со со стороны я услышала собственный ответ: «Ну разумеется! Как и всякая русская женщина, я умею печь блины!»
 
Уже первая часть этого заявления  расходилась с истиной. Дело в том, что с одной стороны у меня в родне украинцы и поляки, с другой – наичистейшие российские немцы, настолько консервативные, что женитьба моего отца на не немке вызвала мощное сопротивление старшего поколения в семье. Родилась и выросла я в Казахстане, в России никогда не жила. Так что русского во мне – только язык, но как раз он в нашей ситуации – главное! Впрочем,  в тот момент все эти факты так и не всплыли на поверхность моей «девичьей» памяти. «В следующий раз я угощу Вас блинчиками, такими, как их готовят в нашей семье!» Да, блинчики в нашей семье готовили, но не я, а мама, а я в тех случаях подходила к сковороде с одной целью: стащить уже готовое на пробу...Мама на тот момент находилась  за тысячи километров, и попросить совета, не говоря уж о практической помощи, было невозможно. Но Оксану, как говорится, понесло!

Домой я приехала мрачной. Немедленно позвонила своей «скорой помощи», подруге Валентине, покаялась и поплакалась. Та примчалась через пять минут. На моих глазах развела тесто, выбрала сковороду, напекла с десяток блинчиков и со словами :«Ну ладно, не тупая, сама разберёшься! Работай в этом ключе!»  упорхнула на работу. О Валюша, Валюша, она даже не подозревала, насколько тупая...  Красавица, умница, мать троих детей и величайший экономист всех времён, Валя относилась к категории тех людей, которые всё умеют и у которых всё получается. Чего нельзя сказать обо мне...

Никому из нас в этот момент не было ясно, сколько мне придётся «работать в этом ключе». Никто не просчитал, сколько раз мне придётся разводить тесто. Никто не сумел предусмотреть, сколько вариантов «неправильных» блинов будет испечено в моей квартире в последующие дни.

Не знаю, за враньё ли или за какие иные грехи, но проклятые блины никак не хотели у меня получаться. Одни почему-то упорно не пропекались, и со сковороды их можно было сливать. Другие, напротив,так  крепко прилипали к сковородкиной поверхности, что и после ночного отмокания в раковине отскрести их было делом нелёгким. Третьи и пропекались, и не прилипали, но после остывания становились совершенно твёрдыми. «Несгибаемы, как воля партизана!»- изумлялась Валюха, исследуя такой плод моих кухонных фантазий. «Дорогая, не заняться ли тебе изобретением нового сорта цемента?» Я страдала. День встречи с любовью приближался. Блинами и не пахло... Блин-малина, провал был близок и неминуем. Кухня моя превратилась в своего рода лабораторию: в минимальных количествах  замешивались варианты блинного  теста,  все данные о составе и количествах  записывались, тесто проходило тест ...с предсказуемым результатом... Валентина, видя мои страдания, великодушно предложила: «Ну давай я напеку! Отвезёшь моих, потом научишься!»  На это я пойти не могла! Моей любви – блины от другой женщины?! Я отказалась. Ещё раз врать у меня не было вдохновения... И вдруг у меня получилось! Не описать той радости и гордости, когда в следующую встречу я привезла ненаглядному блинчиков с ...чем, вы думаете? Правильно, с малиной!

Сегодня я пеку блины на двух сковородках  одновременно, начиняю всякими разностями, и этот вид моей выпечки страшно популярен у всех наших друзей! Если к нам идут гости, то приход их предупреждается вопросом: «А блины будут?» И всегда бывают! Лет двенадцать спустя, став уже несомненным блинным мастером, я решилась рассказать мужу эту историю. И что вы думаете? Он не поверил! Он смеялся, хлопал себя по колену и удивлялся моей оригинальности: надо же, какая у него остроумная жена, ПРИДУМАЛА историю, чтобы развеселить его! Решил, видимо, что у всякой русской женщины умение печь блины - врождённое, с генами передаваемое.

Так, а с чего я начала? Да, с принципов. Итак, с незапамятных времён свято и строго следую одному важному принципу: никогда не говори, что умеешь что-то делать, если на самом деле не умеешь.


На это произведение написано 40 рецензий      Написать рецензию