Новогодняя сказка для Семушки

   За горами , за долами,  за  бездонными морями, в тридевятом царстве, в чертокуличковом государстве жила была одна волшебница.Жила поживала, добра наживала, с отличием школу закончила, затем институт, работала, замуж вышла, дочь родила, и рождение дочери считала для себя самым великим чудом и счастьем в жизни, до тех пор,  пока не появился внук. Внук раскрасил жизнь волшебницы поистине сказочными красками. Во- первых он был  прекрасен, как принц из сказки, из-за его длинных ресниц его часто принимали за девочку, пока он не подрос и мама не стала брить его почти наголо.( Далее для ясности так  и будем называть  его -  Принцем).
 Во-вторых,   как только он научился говорить , ходить и смотреть мультфильмы он заявил, что он – гений, чемпион и супер – герой! Гордости волшебницы не было предела. Она очень любила общаться с внуком, ходить с ним в гости, отводить и забирать его из сада. Гулять с ним по лужам, бросать камушки в лужи и речки и считать блинчики. Еще Принц был поразительно трудолюбив. Он с увлечением сажал и копал картошку , и если вся была выкопана, то пока волшебница сушила и складывала урожай в мешки – Принц успевал закопать картошку обратно в грядки и выкопать повторно. Он с радостью и рвением поливал огурцы и помидоры в теплице, мыл посуду, тер шваброй полы, как заправский матрос на палубе.
Он был уверен в своих силах. Доставая альбом для рисования, он  говорил: «Давайте краски, я сейчас буду красить свои шедевры!»
Засучивая рукава Принц показывал на руке место для бицепсов со словами : «Полюбуйтесь, какая у меня Сила Молодости!»
А когда их группа переехала в комнату, в котором стояло фортепьяно – Принц , сидевший, за инструментом, встретил волшебницу, пришедшую забирать его из сада словами: Я не могу сейчас одеваться, видишь -   я играю - у меня же  талант!
Так они и жили: работали,  возделывали землю, сажали огород и ягодные кустарники, пускали блинчики и кораблики на речке, мерили лужи , запускали змея, читали сказки, копали червячков для цыплят, рвали травку кроликам, внук улыбался лучезарной улыбкой, небо было синее, трава сочная и зеленая, а снег  зимой ослепительно белым.
***
А потом дочь с принцем ранней весной  переехали жить в город. Надо сказать, что молодежь в чертокуличковом государстве не задерживалась. Выбор работы был небольшой, бабы с коромыслами на молодежь романтических мыслей не навевали, скорее тоску, им хотелось цивилизации, а какая уж тут цивилизация - в Чертокуличково - то? Нет, конечно, снег ослепительный, трава буйная сочная и зеленая, и молочко от коровки парное, и птицы непуганые-вон на речке и дикие гуси-лебеди, и утки. Да и звери почти ручные - что лисы, что медведи…
Но принцу уже исполнилось 5 лет, таланты и гениальность надо было развивать в специальных развивающих центрах, так что пришлось волшебнице с принцем расстаться.
  Тоска напала на волшебницу страшная, тягучая и неистребимая. Хожеными с внуком дорожками ходила она по улице  и все  ей виделось: вот здесь они встречались все вместе утром и  шли в детский сад и на работу, а здесь на мостике бросали камушки и считали блинчики, а здесь…
Волшебница рисовала внуку письма. Обо всем: о ручье ,который переливаясь и играя солнечными  зайчиками бежал через все Чертокуличково, про камушки которые лежали на его берегу, про собак, которые остались на ее попечении, и про кошку Мурку, и про одуванчиковое поле во дворе, и про  Непобедимую Большую лужу, которая  жила  у крыльца, про друзей и воспитателей из детского сада. Принцу все было интересно. Остались ли еще красивые камушки, и сколько блинчиков получается у бабушки? Гуляет ли волшебница с его собаками и не обижают ли они кошку Мурку? Запускала ли она его корабль в реку? Если нет - то надо запустить, а не то он разучится плавать.  Как там ребята из его группы? Заходила ли волшебницу в музыкальную школу и предупредила, что Принц уехал? Долго ли плакала учительница? 
Принц тоже тосковал. И хотя цивилизованная жизнь ему очень пришлась по душе: он часами плавал в ванной, качели-карусели и батуты  привели его в восторг! Но по бабушке  и государству деревенскому скучал. И тогда дочь волшебницы  придумала такую игру - они не будут тосковать, а будут готовиться к встрече. Скоро Новый год,  на праздники они с Принцем обязательно поедут в Чертокуличково и все встретятся! И стали они к празднику готовиться,  дом украшать, сценарий писать, меню обсуждать, подарки и сюрпризы приобретать…

В Чертокуличково  были и музыкальная школа, и образовательная, и детский сад и администрация, и больница, а вот  аэродрома в Чертокуличково не было. Нет, аэропорт то был, здание стояло с кассой и тремя лавочками для пассажиров, не было взлетной полосы в современном техническом смысле. Была просто земля, огороженная специально, куда и садился самолет .  И естественно, что когда шли дожди - самолет не мог сесть из-за огромных луж, а когда снег- из-за сугробов…
Зима наступила непривычно теплая.  Не морозная.  Снег шел с дождем, самолеты летали редко. Письма ,газеты и журналы приходили с большим опозданием. Люди возмущались. Кому были нужны газеты и журналы с новостями месячной давности и старыми телепрограммами?
Под ногами была мокрая грязно -  белая каша…

Сияло яркое солнце, белый снег был так ослепителен, что на него было больно смотреть,  синь неба казалась сказочной – все было чудесно, но аэропорт закрыли 27 декабря до 5 января  следующего года по причине неготовности взлетно-посадочной полосы Чертокуличково.
Народ негодовал. Были направлены ходоки в  властные структуры, как в самом Чертокуличково, так и в Тридевятом царстве – чтобы отменить этот царский указ. Но вернулись ни с чем. Метео службы при государевом дворе не обещали морозов и наста на взлетно-посадочной полосе.
  Это означало , что не приедут в государство гости милые, долгожданные, не привезут письма, посылки и открытки с поздравлениями,  не вернутся домой студенты и командировочные .
Помрачнели чертокуличковчане, нахмурились, никакого тебе предпраздничного настроения…
Каждый день волшебница выходила утром на улицу и обходя все село шептала « Белый снег кружится, на землю ложится, землю укрывает, взлетную полосу настом накрывает…» Снег падал, но мороза не было… Времени было мало, она поняла, что одна не справится.
30 декабря Волшебница,  судорожно сжимая руки, ходила  по комнате…  «Надо что-то делать, надо что-то делать…» - думала она. При одной мысли, что Принц на Новый год не приедет - ей становилось холодно. Устав мерить шагами комнату,она оперлась о книжный стеллаж, да так неудачно, что с полки внука посыпались все маленькие тонкие книжки сказок, на которые свалился и старый том с ритуалами волшебными. Чуть не плача от огорчения и досады начала бабушка собирать книжки Принца, взяла в руки и старый фолиант….И тут ее осенило!
Собрав все книги – она не стала ставить их на место, она сложила их в большую сумку и решительно вышла из дома! Пусть ее примут за сумасшедшую, пусть смеются – она точно знала, что надо было делать!
Первым делом она пошла в  детский сад и школу, где попросила руководителей собрать всех на общее собрание и объяснила детям и педагогам , что надо сделать , чтобы самолет прилетел 31 декабря в Чертокуличково.
Раздала книжки из сумки ,библиотекарь принесла из библиотеки, воспитатели из групп, и раздали книги сказок всем, кому не хватило. Затем зашла в те немногие учреждения, что были в Чертокуличково и все объяснив, раздала книги взрослым, по дороге домой зашла и раздала оставшиеся книжки соседям с указаниями, что и как. Никто не смеялся. Были взгляды недоуменные, недоверчивые, но смеха не было..Не до смеха было жителям…
И вот в 12 часов ночи, вышли все жители Государства Чертокуличково и стар, и мал,  на улицу, кто к окну большому подошел ,шторы отдернув, и каждый глядя в темное небо произнес свое, то которое ему ближе, или  которое в сказке было, что от волшебницы  досталась сказочное заклинание: «По щучьему велению, по моему хотению»…. «Двое из ларца , одинаковы с лица…», «Лети, лети, лепесток…»,  «Встань передо мной как…», «Крибли, крабле …» «Катись мое колечко…», «Трах,тиби дох…»… волшебные слова были разные, желание у всех было одно. Все слились в едином порыве, желая сказочной, новогодней погоды с морозцем, с кружевными узорами на окнах, с укатанными дорогами и взлетно-посадочной полосой….
И расступились тучи,  и засияли на небе звезды,… и ударил мороз!!!
Утром  - мороз трещал. Наст стоял такой на полосе, что асфальт и бетон отдыхают. Полетели к государю факсы и телеграммы, указ государев был  им  же отменен , и   летали самолеты  весь день, так как летные службы не знали - надолго ль такое чудо?  Вывезли всех желающих из Чертокуличково, привезли всех желающих , доставили почту, письма, посылки, подарки для новогодних елок….
Радости жителей не было предела…
Обступили они в аэропорту волшебницу, прилета Принца ожидающую , смотрели с удивлением и улыбками, взрослые стеснялись, а дети засыпали вопросами :
  «Бабушка, бабушка, а мы так все,что хочешь, можем наволшебничать?  Все что хотим? С помощью этих сказочных заклинаний?». Посмотрела волшебница внимательно, ответила: «Конечно, ведь  в каждом  из нас живет  волшебник, просто все об этом забыли.Сила у всех разная, но у  КАЖДОГО  она есть.То,  что одному  не под силу - обязательно получится совместными усилиями!».
    Тут сел самолет и волшебница бросилась к Принцу, который спускался по трапу…. Новогодняя ночь  была  в этот год самой веселой, радостной и сказочной.
И не было пожалуй ни одной семьи, в которой под бой курантов не шептались бы волшебные заклинания с пожеланиями,  и вообще жизнь в Чертокуличково  с того декабря сильно изменилась, но это уже совсем другая история.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию