Сами с усами

     Андрей Уланов вырос без родителей, воспитывался бабушкой и, как сам говорил, вероятно, имел тюркские корни. В дополнение к почти черным глазам имел угольно-черные волосы и густые брови. Со временем этот образ дополнили усы, которые он никогда не сбривал, а лишь поддерживал их в надлежащем состоянии. Даже близкие друзья не представляли Андрея без усов. А один из преподавателей вуза, в котором он учился в девяностые годы, даже откровенно сочувствовал пареньку в том, что, ему вероятно тяжело вдалеке от своей неспокойной родины, и интересовался, не сказываются ли события на юге страны на его взаимоотношениях с местным населением. Естественно, что на фотографиях во всевозможных документах он тоже был с усами.
     Женившись через несколько лет после окончания вуза, Андрей решил несколько поменять свой облик, начисто сбрив усы. Друзья не перестали узнавать Андрюху но, хотя и говорили, что он заметно помолодел, все же недоумевали, задавая вопрос ему и себе: «зачем надо было сбривать усы»?
     Владея уже несколько лет подержанным «Мерседесом», Андрей привык к тому, что время от времени его в пути останавливали работники дорожно-патрульной службы. Обычно встречи с блюстителями порядка на дорогах заканчивались формальной проверкой документов и пожеланием доброго пути – примерный водитель практически не допускал нарушения правил дорожного движения.
     Нисколько не удивился Андрей требованию остановиться, когда уже собирался поворачивать во двор своего дома. Привычно предъявив документы, водитель стал ожидать скорого их возвращения и традиционного пожелания удачи в дороге. Однако, пристально посмотрев сначала в документы, а затем в лицо водителя, инспектор пригласил пройти в патрульную машину для дальнейшей беседы. В ходе разговора выяснилось, что гражданин не только угнал машину и похитил документы ее хозяина, но и изучил его биографию, воспользовавшись некоторым внешним сходством с пострадавшим. Только вот усы отрастить не подумал, чем и выдал себя. Напрасно Уланов объяснял инспектору, что ничего он не крал, а только сбрил усы. В ответ тот узнал в Андрюхе довольно известного террориста из одной не менее известной горячей точки.
     Находясь во временном заточении, Андрей хотел позвонить жене, чтобы сообщить о своем задержании в ста метрах от дома, но воспользоваться телефоном ему не было позволено. Тогда подозреваемый попросил закрыть усы на фотографии в документе, сам же закрыл нижнюю часть своего лица рукой. Инспектор стал сравнивать оригинал и его изображение, несколько раз переводя взгляд с фотографии на задержанного гражданина, и, наконец, возвратил документы с извинениями, и несколько виновато улыбаясь. Напоследок водитель услышал привычное пожелание счастливого пути и совет: отрастить усы или сменить фотографии на документах во избежание недоразумений в дальнейшем.