Светозар. Глава 19

                                          19
       Светозар подъезжал к домику рыбака.  Густой утренний туман, белой пеленой, скрывал русло реки, и создавалось впечатление, что прибрежные зеленые кусты, стоят в снегу.   Едва он успел спешиться, как дверь отворилась, и на пороге показался хозяин.      
       - Здравствуйте, - произнес Светозар, - не узнаете меня.      
       - Здравствуй, - ответил хозяин, - как я могу не узнать спасителя брата.  Дело есть или просто так заглянул?
       - Мне необходимо встретиться с Кожемяком, нужна его помощь.      
       - Хорошо, я передам ему твою просьбу. А что случилось, если не секрет? 
       - Ну, от вас-то секретов нет.
       Светозар коротко объяснил  суть проблемы.  Рыбак задумался.      
       - В общем, так, встретиться вы должны как можно быстрее, могу тебя отвезти на  лодке к брату, но с одним условием, на время поездки мне придется завязать твои глаза. Я, конечно, доверяю спасителю брата, иначе и разговаривать не стал бы, только в жизни всякое бывает, а безопасность моих товарищей, для меня очень важна.    
       - Согласен с твоими условиями, пока плывем, может хоть высплюсь немного, а то последние дни, на сон времени не хватает. Коня только нужно бы куда-то определить.   
       - Здесь рядом есть загон, там давно не было  ни лошадей, ни коров, так, что травы наросло много, вода тоже имеется, ручеек протекает. Туда и отведем коня, да будем отчаливать.  Туман начинает рассеиваться, может к вечеру, успеем вернуться.   
       Через полчаса их лодка ходко скользила по речной глади, а Светозар спал на дне ее с завязанными глазами.   Парню показалось, что он только глаза прикрыл, а его уже будили.  Когда сняли повязку, то оказалось, солнце приближается к полудню.   Юноша осмотрелся.  Плыли они как не странно не по реке или маленькой речке, не по протоке, а по довольно приличному озеру и подплывали к берегу, где казалось, плотной стеной, стоял лес.  Едва лодка причалила, из-за деревьев вышли двое угрюмых мужчин.      
        - Зачем ты его привез? – недовольно спросил старший, - дорогу покажешь, быстро стража нагрянет.   
        - Успокойся, спал он, с завязанными глазами, и обратно так же будет отсыпаться, дело срочное у него к моему брату,- пояснил рыбак.   
       Они зашли в лес, метров через пять попалась тропка, чем дальше шли, тем тропа становилась все шире и плотнее.  Не прошли и сотни метров, как оказались на опушке.   Перед удивленным взором Светозара возникла деревня.   Добротные новые дома стояли вдоль широкой улицы.  К каждой избе были пристроены большие скотные дворы.   Рыбак с юношей подошли к одному из домов. На крыльцо вышел Кожемяк:
       - Добро пожаловать, - пригласил он гостей, - отобедаем, за столом и расскажете, какое дело привело вас ко мне. 
       Выслушав после обеда о проблеме Светозара, Кожемяк произнес:
       - Завтра я приведу людей в район замка, там и решим, что будем делать.  Нужно в первую очередь, найти хороших осведомителей из прислуги.  Наверняка имеются не довольные  и обиженные этими извергами, Хитраном и Коварстом.   
       - Сегодня же, как только вернусь, попытаюсь наладить слежку за замком, вскоре должны подъехать братья, может не одни.  Так же, я хорошо знаю несколько беспризорных мальчишек, они, не вызывая подозрений, могут раздобыть какую-нибудь информацию в деревне, расположенной возле замка.  Почти вся прислуга там живет, а у них дети или младшие братья, сестры, наверняка слышат, как обсуждают в доме то, что происходит в замке.      
        Светозар встал из-за стола:
       - Спасибо за угощение, но нужно ехать. 
       Они вышли на крыльцо, юноша окинул взглядом вновь отстроенную деревню и с восхищением обратился к хозяину:          
       - Как вам за короткий срок удалось так много построить?   
       - Да потому, что никто не мешал, сами себе хозяева, лесу достаточно, а руки у мужика всегда при себе. Срубы-то домов, считай, почти в одно лето поднялись.  Трудновато было конечно поначалу.  И строить нужно было, и пропитание добывать, и на зиму запас заготовить, чтобы с голоду не помереть. Ну, да, слава богу, справились.
       В лодке Светозару опять завязали глаза, на дно  бросили соломы, и он заснул на ней не хуже чем на перине.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию