Светозар. Глава 6

                                                   6
       Около двух лет, находился во дворце царя Бойдара принц Волдар.  Жил он со своим слугой в не большем флигельке.   Его дядя, выполняя свое обещание, каждый год высылал ему определенную сумму денег, не слишком большую, но на которую принц мог бы жить хоть и без большой роскоши, но и, не роняя своего достоинства.    
       Друзей он при дворе не приобрел, но и недругов не нажил, лишь одна принцесса, с первого, же дня невзлюбила парня, и каждый раз при встрече норовила высмеять его или сделать какую-нибудь мелкую пакость.   Еще больше ее злило, что почти каждая насмешка предназначенная принцу, возвращалась к ней. Двумя- тремя внешне почтительными репликами, принц ставил Заряну в дурацкое положение.   
      Например, когда однажды принцесса вылила на проходившего, под ее балконом, Волдара кувшин воды и, сделав удивленные глазки, под смех своих фрейлин, заявила, что не заметила его, и, поливая свои розы, немного пролила мимо.    Девушка услышала в ответ, что он не в обиде и весьма  сочувствует ей, так как редко у кого бывают сразу и кривые руки, и подслеповатые глаза.    
      Прохладным осенним утром, из ворот столицы, на верховую прогулку, на белой кобылице, выезжала принцесса Заряна, в окружении многочисленных придворных кавалеров.   
      Впервые во время выезда из замка, ее не сопровождал воевода Булат, один из немногих, в этом царстве, чьё слово, или даже одно присутствие, могли сдерживать своенравную натуру царевны.   
      Не успели всадники далеко отъехать от стен города,  как,  решив ускользнуть от спутников, Заряна дала коню волю.  Какое прекрасное чувство полета появляется от быстрой езды.   Она не оглядывалась и не видела, как далеко отстала, растянувшись цепочкой, ее свита.   
     Дорога шла рощицей, на развилке принцесса повернула на право, вскоре впереди показался луг, с быстрой рекой, лошадь неслась  по самой кромке обрыва, тогда-то, очевидно, чего-то испугавшись, вдруг резко шарахнулась в сторону.   Не ожидавшая этого, всадница не смогла удержаться в седле и полетела прямо в омут, сразу же погрузившись в пучину. Через несколько секунд, из воды показалась ее голова. 
      Заряна умела плавать, но тут сразу от неожиданности, нахлебалась воды, которая, к тому же, была очень холодная, и самое главное, платье опутывало ноги, а прекрасные сапожки, тянули вглубь.   Девушка отчаянно барахталась, но её крутило течением словно щепку.   К ужасу, принцесса вспомнила, как в детстве с отцом приезжали сюда и тот говорил, что здесь утонули мать и брат, силы были на исходе, и царевна почти смирилась с тем, что значит и у нее судьба такая же.   
      Вдруг чья-то рука подхватила девушку, через минуту их вынесло к песчаной косе, и она коснулась ногами грунта.  С трудом передвигаясь, поддерживаемая под руку своим спасителем, откашливая воду, попавшую в легкие, пошатываясь от перенапряжения и дрожа от холода, Заряна добралась до берега.   
       Принцесса хотела поблагодарить своего спасителя, думая, что это один из ее придворных кавалеров, повернула голову и чуть не заплакала.     Опять этот, нахальный Волдар, как он только тут оказался, и умудрился увидеть ее в таком неприглядном виде.   Откуда лишь у нее и силы взялись, девушка вмиг отскочила от принца, пытаясь выглядеть независимой и надменной, проговорила:
       - Ты зачем хватаешься за меня, кто тебе разрешил. 
       - Вы, кажется, тонули Ваше Высочество, и мне пришлось вас спасать,- со снисходительной улыбкой ответил принц.   
      Эта улыбочка вывела принцессу из себя. 
      - Я не тонула, я, я купалась.   
      - Прямо в одежде?   
      - А мне так нравится.            
      - А что же вы, Ваше Высочество, воды-то нахлебались?
      - Я пить хотела. 
      - Что же тогда еле откашлялись?
      - Не в то горлышко попало.
      - Сейчас осень, купальный сезон отошел.
      - Когда хочу, тогда и купаюсь и ты мне не указ.   
Принц расхохотался:
      - Стоим как мокрые курицы,  и пререкаемся как малые дети.   
      Заряна с трудом сдержала смех, глядя, как принц стоит без сапог, которые он умудрился снять на скаку, подъезжая к реке, когда увидел, как упала всадница с обрыва, и с него ручьем стекала вода.  Но взглянув на себя прикусила губу. 
       - В общем, так, милая,- продолжил Волдар,- вон там я смотрю,  избушка стоит, и дымок идет из трубы, давай быстро туда, обсушишься и согреешься.               
       - Я тебе не милая, и не командуй, никуда я не собираюсь идти,- стуча зубами от холода, заявила принцесса.   
       - Это я, для тебя не милый, а ты для меня, может быть и милая, ну сама подумай, как некрасиво и смешно будет со стороны выглядеть, если мне придется тебя туда на плече нести, а ты, наверно начнешь еще и ногами дрыгать. 
       У Заряны, от такой наглости, глаза на лоб полезли:
       - Ты, не посмеешь ко мне прикоснуться, ты, мужлан, нахал.   
       - Еще как посмею, быстро к дому, а не то…, - он шагнул в ее сторону.    Принцесса поняла, что это не шутки, и, повернувшись, спотыкаясь, пошла к домику, бормоча сквозь слезы:
       - Мужлан, нахал, я скажу отцу, он завтра же тебя выкинет из дворца.   
       - Ладно, милая, это будет завтра, а сегодня пока пошевеливайся, побыстрее, я вот еще веточку отломлю, и погонять буду, если тихо пойдешь, а то того и гляди простуду подхватишь.   
       Приблизившись к избушке, принц постучал и сказал, улыбаясь, открывшей дверь старушке:
      - Мы тут бабушка покупались немножко, и не заметили что в одежде, разрешите девушке обсушится и погреться у вас.    
      - Пожалуйста, пожалуйста, проходите,- распахнула двери старушка. - А вы разве не будите заходить,- спросила она, увидев, что молодой человек проводил взглядом, вошедшую девушку, а сам с места не тронулся.   
      - У меня нет времени на обсушку, да и девица будет стесняться, раздеваться и сушить одежду при мужчине, но вы, пожалуйста, дайте ей, во что-нибудь одеться, пока ее платье не высохнет, и напоите горячим чаем, чтобы не простудилась.  Я  в долгу не останусь. 
       - Не стоило об этом и говорить, мне ведь уже седьмой десяток доходит, внучка невеста, поэтому знаю, когда и что нужно делать,- проворчала старушка, закрывая за собой дверь. 
      - Давай, красавица, скидывай свою мокрую одежду, я тебе сейчас помогу, потом сухое платьице наденем, внучкино, как раз тебе должно подойти.  Она с родителями в столице живет, но не забывает бабушку, частенько навещает.  Через месяц замуж выходит,- ворковала старушка, помогая принцессе переодеться,- сейчас постираю ваш костюмчик, высушу, выглажу, и к вечеру будет, как новый, а пока выпей-ка этого отвару, никакая простуда не пристанет.
      - Только к вечеру,- ахнула Заряна,- меня же потеряют, искать будут.
      - Ну а раньше никак не высохнет.   
       А в это время, принц отжал в ближайших кустах одежду.  Особым свистом подозвал своего коня, потом подобрал сапоги, поймал лошадь принцессы, гулявшую в пойме реки, привязал ее возле избушки и вихрем помчался во дворец.   В приемной дворецкий воскликнул:
      - Принц, что с вашим костюмом, он весь мокрый и грязный.    
      - Видишь ли, ехал верхом, задумался, конь чего-то испугался, рванул в сторону, и я плюхнулся в лужу. Как ты думаешь, прилично мне в таком костюме ходить по дворцу, вот и хочу попросить тебя, найти старого воеводу Булата и сообщить ему, что его срочно хочет видеть принц Волдар, а я подожду, пока, здесь, в гостевой комнате. 
      Через пять минут, к нему вышел Булат.   
      - Вы меня хотели видеть, Ваше Высочество?
      - Воевода, мне нужна ваша помощь. Принцесса запачкала свое платье, для верховой езды, и, зная ее щепетильность, я думаю, вы понимаете, что она не хочет, чтобы ее кто-нибудь увидал в таком виде и смеялись потом у нее за спиной. Поэтому мне нужно доставить Ее Высочество чистый костюм, похожий на тот, в котором она была.  Надеюсь, он у нее не единственный.   Я обратился к вам, потому.  Что вы единственный, по-моему, друг и наставник принцессы, в этом дворце, который умеет хранить секреты, и чье присутствие в ее покоях и гардеробной  не вызовет сплетен.
       - Но что случилось с Ее Высочеством,- обеспокоено воскликнул Булат,- и где, же  свита сопровождения» ? 
       - О том, что случилось, вы сможете спросить у самой принцессы, когда та окажется дома, а свиту Ее Высочества я не видел, скорее всего, она от них ускользнула. 
       - Но где находится сейчас Заряна, что с ней еще может произойти? 
       - Не волнуйтесь, царевна в гостях у одной старушки, так что если сможете, приготовьте белье, желательно, чтобы сверток не вызывал подозрения ни здесь во дворце, ни в дороге.  Через четверть часа, буду ждать вас здесь, а пока я схожу к себе переоденусь.
      - Я поеду с вами,- заявил Булат.
      - Ни в коем случае, как вы сможете объяснить ваше присутствие при встрече со свитой, а неясность порождает сплетни. 
       Уже около двух часов, принцесса находилась в гостеприимном домике.  Она давно согрелась, сидела у печки и гладила пушистую кошечку, забравшуюся к ней на колени.  При этом девушка чувствовала такое спокойствие и умиротворенность, которого ни когда не ощущала во дворце.  Старушка суетилась по хозяйству и попутно рассказывала ей невероятные истории из своей долгой жизни. 
       Вдруг в дверь постучали, хозяйка вышла и вернулась с бумажным свертком.    
       - Там ни кого не было,- удивленно промолвила она,- только лошадь к крылечку привязана, да сверток у двери лежал.   
       Заряна выбежала на крыльцо.   
       - Это моя лошадь,- воскликнула она по возвращении в горницу,- а тут что? 
      Проговорив это, девушка вынула из свертка костюм для верховой езды, копия того, который сушился, развешанный у печки на веревке.  Улыбка озарила ее лицо.   Переодевшись, она поблагодарила старушку, попрощалась с ней. Одежду в которой искупалась, девушка оставила для внучки старушки. 
       Вскочив в седло, принцесса не торопливо направилась к городу.   Оглянувшись, увидела, что ее на определенном расстоянии сопровождает всадник, в котором без труда узнала принца Волдара.  На развилке, Заряна встретила перепуганную свиту.  На вопрос: 
     - Где была?   
      Со смехом ответила, что где была, это ее дело.  Вновь оглянувшись, она не увидела принца, который стоял с конем за кустами и смотрел, как Заряна с окружившими ее кавалерами удалялась в сторону столицы. 
       На следующий день, принц слег от простуды, видно купание в ледяной воде и скачка в сырой одежде на холодном ветру здоровья не прибавляют.  Больше недели он пролежал в постели с высокой температурой. Но молодой закаленный организм справился с болезнью.
       Долго еще в замке посмеивались над Волдаром, как мол, его угораздило вывалиться из седла да прямо в лужу,  что даже простудился. 
      Об истинной причине болезни знали только трое.  Заряна рассказала старому воеводе, что с ней произошло, правда, умолчала о своем конфликте с Волдаром после своего спасенья. 
      Через два дня после вынужденной купели, Заряна в окружении многочисленной свиты, вновь появилась у гостеприимного домика. 
       Хозяйка как раз была возле крыльца и недоуменно с испугом смотрела на неожиданных посетителей.  Она с трудом узнала в этой самоуверенной, гордой девушке свою недавнюю гостью.   Царевна подняла руку и кавалькада остановилась. 
      - Ваше Высочество, в чем дело? - раздались голоса.   
      - Господа, подождите меня возле той вон рощицы, а я зайду на минутку в этот домик. Здравствуйте бабушка, - обратилась она к хозяйке и ловко спрыгнув со своей лошади, отстегнула сверток, прикрепленный к седлу, потом проследовала в избу.  Перепуганная старушка семенила следом:
      - Ее  Высочество, принцесса, а я так непочтительно вела себя с ней прошлый раз, - думала она.   
      - Я хочу за вашу заботу ко мне,- заговорила принцесса,-  подарить вашей внучке подвенечное платье и туфельки,- она протянула старушке пакет,- только, пожалуйста, не говорите ни кому о том, что здесь произошло.   
      - Нет-нет, - воскликнула старушка, - мне и молодой человек, который был с вами, наказал об этом, после вашего отъезда, еще золотой подарил в благодарность.   
       Еще раз, окинув задумчивым взглядом уютный домик, Заряна попрощалась с хозяйкой и через минуту присоединилась к своей свите.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию