Лишний вес

 
Встал на весы: стрелка стремительно проскочила цифру «сто» и задрожала, остановившись за её пределами. Я расстроился. Последние полгода  со скрипом удавалось удерживать ее  на этой цифре, ставшей для меня магической. Уже стал привыкать к ней: не радовался, конечно,  а как то успокаивался.
Еще позавчера было девяносто восемь. Подумал с надеждой -  вот!  Началось снижение. А сегодня сто один.

- Что, хозяин, вчера в спортзал не ходил, или опять у кого-нибудь  из друзей  был юбилей? - спросила стрелка и, вздохнув с облегчением, опустилась  до нуля, едва я слез с весов.
- С чего это ты взяла?
-  Вижу,  как огорчаешься, но врать не могу, даже если захочу.
И стрелка, как «ванька-встанька», немного покачалась, потом снова  замерла на нуле.
- Да, после девяноста восьми  не удержался, - порадовал себя  булочками, и не только ими: метал всё, что попадалось на глаза. Опомнился  сытым после набега на холодильник. Вон он стоит, злодей, - моргает зелёным глазом, наверное, радуется.
- Да, хозяин, ты был вчера в ударе, – заурчал  холодильник - Но я рад такому вниманию и на тебя не сержусь. Потому что теперь  на освободившиеся во мне места придут новые постояльцы. Правда, я боюсь за твой желудок.
- Это почему?
- Скажу по секрету: колбаса была не совсем свежая. Она уже и не мечтала, что её рискнут съесть.
- Ты лучше помолчи, пустопорожний, - Я прислушался к подозрительному   урчанию в животе. - Когда появятся у тебя свежая еда, тогда и поговорим.
Тут снова напомнили о себе весы. Взмахнули стрелкой, словно щётка на лобовом стекле автомашины, и спросили:
- Непонятно. Ты вчера радовался, когда взвешивал внука, а там была прибавка в весе, притом, значительная. Вас, людей, не поймёшь, когда вы радуетесь прибавке веса, когда огорчаетесь? 
Стрелка с усилием качнулась вправо самостоятельно, но не удержалась и скатилась обратно к нулю.
- Моему внуку худеть вредно, и так "ходячая анатомия", можно пересчитать рёбра. За его бурным ростом не поспевает вес. Так уж устроено у людей  вначале мы растём, догоняя родителей, а потом уже набираем вес по инерции, просто не можем никак остановиться.
- Но мы слышали, что люди едят всякие пилюли для похудения?
- Я пробовал, не помогает. Худеет только кошелёк, а это хуже, чем когда холодильник. Кошелек не заполнишь одним походам в Ашан.
Холодильник от таких слов  заурчал, словно голодный кот у кормушки,  и сердито загремел пустыми полками:
- А я слышал, что можно сделать операцию и удалить все лишнее. Или уколами растворить и высосать лишний вес.
Стрелка весов в ответ затряслась от смеха:
- Можно, а как же. Только это влетит в такую копеечку, что о поездке к морю в отпуске придется надолго забыть. А когда придет время вспомнить, смотришь - уже и вес вернется.
Холодильник обиженно замолчал.
Стрелка перестала трястись и великодушно предложила:
- Если цифра "сто" тебя так расстраивает, хозяин, возьми ее и сотри совсем.
- Ну, нет, без этой цифры, весы мне и вовсе не нужны, она для меня главная.   
Стрелка не нашлись, что ответить, и замолчала.
Разговор  затих сам собой, и я пошёл  собираться на работу. Вслед  донеслось ехидное:
- Хозяин, в свою компанию по похудению возьми кота. Недавно пробегал по нам, так  заметно было, что  сильно  прибавил. Охотничек он сейчас  никудышний. Мышей на даче не сможет ловить.
Я отмахнулся: вес кота меня не волновал, тут со своим бы справиться. И мышей я не люблю.

Однако, после разговора с весами, и холодильником как-то легче стало на душе. Можно было бы поделиться своими переживаниями с людьми, но до них  сегодня трудно достучаться, а может, просто пытаюсь открыть не ту дверь.

А на следующий день я проснулся, встал на весы – девяносто девять.  Надо бы радоваться, но опасаюсь. Такое ощущение, что сотый килограмм притаился за  дверью. Стоит мне подойти к холодильнику, и он с радостью вернётся.


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию