Три Андрея

 В семье Анны было три Андрея - сын Андрей, внук Андрей и кот Андрей. Со временем статус имен повысился до Андрей-Большой, Андрей-Мелкий, а к коту прилепилась добавка Плюс, считалось, что это более по-кошачьи. Каждый Андрей знал кого зовут в данную минуту и каждый реагировал соответственно.Живей всего отзывался Андрей-Плюс. Он сразу бежал к своей миске, ловко перепрыгивая через игрушки Мелкого на полу.

Второклассник Андрей-Мелкий на позывные "Андрей" реагировал разнообразно, активно, если ожидалось что-то приятное и вяло, иногда притворяясь глухим, если его отрывали от любимой игры на компьютере или читали ему "нотации". Бывало он вообще забывал на время свое имя, делая вид, что оно не его. А иногда он забывал и фамилию. Как-то учитель вызвал его к доске, но Андрей не реагировал. Учитель три раза повторил его фамилию-безрезультатно, Андрей прикинулся, что это не его фамилия. Вообще, в школе с Андреем-Мелким происходило много чудес. В семье с нетерпением ждали, когда начнется изучение английского и они начнут "ругаться" с Мелким по-английски... Но каждый раз он отвечал, что еще не начали, учитель заболел и др., пока на родительском собрании не узнали, что Андрей решил английский не посещать, т.к. не хочет ругаться  по-английски...
  Анна звонила Мелкому каждый вечер и на вопрос, "как дела в школе", он вяло отвечал, что "дела иду", но однажды бодро ответил:
- Есть успехи!
- Что, четверку получил?
- Нет, сегодня не спрашивали...
По его рассказам его спрашивали редко,или учитель забывал его спросить, или не заметили его высоко поднятую руку, которую он поднимал, когда все уже опускали...

Андрей-Большой на имя реагировал под вечер, когда проснется. Будучи артистом, он возвращался домой поздно, засыпал под утро, включался в жизнь после обеда, так что неразберихи с именами не было.
  Когда Ирен, жена Андрея-Большого, подхватив Мелкого и бросив А-Большого и Плюса на произвол судьбы уехала из Москвы в Питер искать лучшего мужа, между двумя оставшимися Андреями установились крепкие немногословные отношения. А-Большой все вечера работал, но не забывал насыпать в миску кошачий корм.

После отъезда Ирен и Мелкого Андрей-кот задумался. Он полюбил сидеть на форточке как-будто поджидал кого-то и молча наблюдал за легкомысленными птичками, которые порхали прямо у него под носом по веткам размашистого дерева.Кот тосковал. Он с нетерпеньем ожидал прихода А-Большого с работы, знал по звуку мотор его машины и сразу шел к двери встречать,терся боками о ноги, показывая,что жив и любит. А-Большой садился на кухне ужинать, давал коту всякие вкусности из дорогого ночного гастронома и спрашивал, как у него дела. Кот садился на пол напротив и смотрел на него не мигая и не отводя глаз. Гипнотизировал. Внушал и корил. Потом они шли спать. Так и жили.

Что-то неизведанное манило кота в зафорточную жизнь и он подумывал, не прыгнуть ли на эту качающуюся ветку. Но это был домашний кот. Он терпел и прощал. Он прощал А-Большому его многочасовые занятия на саксофоне, звуки которого ему совсем не нравились, особенно, когда он тянул "длинные" ноты, его ночную работу, дневную спячку и многое другое. Да, кот умел прощать. Поэтому он не прыгнул на гибкую ветренную ветку, а, посидев на открытой форточке и услышав знакомый рокот мотора, шел встречать хозяина.
Это был еще не март. В марте все изменилось. У кота поменялась походка. Он стал энергичней ходить, виляя задом, или, можно сказать, даже бегать трусцой по съемной 2-комнатной хрущевке. Андрей-Б. называл это прогулкой. Особенно внимательно кот обнюхивал углы. Его манил "угольный" запах, или он что-то задумал.

Как-то навестив сына, Анна обнаружила ужасающую картину - все углы были старательно ободраны, так что обои висели клочьями.
- Твоя работа? - спросила Анна у кота.
- Его,-ответил Андрей. - Протестует против отъезда Ирен и сына. Тоскует. На меня смотрит с укором. Сейчас даже мои занятия на саксе терпит. Сядет напротив и слушает. Изображает зрителя.
Вообще-то кот  действительно был музыкальным. Когда Андрей-Мелкий, подчиняясь неизбежному в музыкальной семье, садился за ф-но и начинал играть, кот слушал терпеливо,но гаммы кот не любил, долго не терпел, прыгал на инструмент и ходил по клавишам туда-сюда,добывая звуки. Это называлось "кошачье соло".
Сейчас ему не хватало игр с Мелким, его тисканий,семейного шума,запахов супа, и даже бесконечных обучений "ходить в унитаз". Кот знал что нужно делать в унитаз, но не делал этого из-за упрямства. Теперь в опустевшей квартире он захотел вернуть прошлое. Вернуть их прежнюю жизнь.
Сначала кот корил Андрея долгим взглядом, сидя напротив на полу. Внушал "Верни семью!" Но ничего не происходило. Кот начал протест. Он ободрал все углы и полил их своей мочой.
- Протестуешь,- спросил Андрей, вернувшись с концерта. - Ладно,завтра позвоню Анне, пусть уберет.
  Анна, ободрав лохмотья обоев, промыв и наклеив новые модерные заплаты, полюбовалась на художества и, побрызгав углы анти-кошачьей дрянью, попросила кота "не делать этого".
- Я тоже их люблю. Мне тоже не хватает Мелкого с его бесконечными выдумками. Но я ничего не могу изменить.

Кот поменял тактику. Он стал ходить в унитаз, никаких ванночек, серый и пушистый, а, сидя на кухне против Андрея, смотрел на него просительно и трогательно.
- Ну, ничего не могу поделать, - говорил тот коту. - Пробовал. Кажется, все было хорошо. И ничего не предвещало. Наверное, я зарылся в свою музыку и ничего не замечал. Ни другой жизни Ирен, ни ее другого интереса. Она так решила. Не хочет возвращаться. Не вернется,- сказал он и погладил кота по спине. - Одни мы.
Наутро Андрей решил повременить с консерваторской привычкой "тянуть длинные".
Теперь, после отъезда Ирен и сына, он спал мало. Если не было репетиций, он с утра брался за сакс или клавиши. Но сегодня Андрей решил пожалеть кота и лежал, рассматривая на потолке знакомые трещины, эти "линии жизни", запутанные и разбегающиеся.
"Ты ушла и тебя никогда не вернуть,горьким словом усеян прощальный наш путь, не коснуться руки и не дрогнет плечо, не услышу, как сердце твое горячо..." - думал он почти стихами.
- Может сегодня, - шептал он, - может сегодня...
Он лежал такой маленький, такой горький, такой один в этой пустой квартире, что ему захотелось коснуться теплого кота, который всегда спал у его ног.
Кота не было. Кота не было нигде. Ушел. На этот раз обида брошенного или же влечение другой зафорточной жизни, или мартовская весна  и тонкие тягучие капли капели увели кота в другой, может быть более одинокий, но такой манящий новый мир.
-Теперь "Андрей" уже вряд ли прозвучит в этой квартире, - грустно подумал Большой и пошел "тянуть длинные".

                                                                


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию