Первый снег

 

       Открываю глаза утром. Что такое? День серый, а комната наполнена каким-то белым светом, словно лампы неоновые зажгли. Подхожу к окну, смотрю, а на дворе снег лежит. Вчера ещё вечер был серым и непроглядным, ничем не предвещая сегодняшнего «очищения». А тут, всё преобразилось, стало другим, светлым и радостным.

        Вспомнил детство. Какая же это благодать была, первый снег. И не знаю, почему в детстве так будоражило это явление. Наверно, оттого, что человеческая душа так устроена. Она всегда просит чего-то нового и обязательно светлого. Вот после долгих серых дней ноября и приходит это просветление – первый снег. Да, он конечно, растает. Не бывать такому, чтобы зима сразу садилась. Будут другие снега, и постоянный снег ляжет, но всё это уже не то, важен первый снег. Вероятно потому, что он первый.… И в этом его заслуга.

         Быстрей на улицу. Смотришь, а там ребята знакомые уже давно. В снежки играют, «бабу снежную» лепят, кто-то за морковкой домой побежал. Как же ей без носа стоять? Надо и метлу старую, и ведро дырявое поискать. Ну, это не проблема, ведь так весело - первый снег выпал. Можно и санки с чердака доставать. С лыжами подождать придётся, снег липкий, сразу не покатят. А с санками самый раз. Разгонишься, что есть силы, сделаешь вираж и летишь в снег. Не плачешь, смеёшься, ведь так хорошо на улице – первый снег выпал. Можно и погулять подольше. Небо к вечеру потемнеет, а снег так белым и останется и от него светло вокруг. И бояться нечего.

        А вот и вечер, разведрило, подмораживает. Незаметно звёзды появились на тёмном небосводе. Так хорошо на улице, что и уходить не хочется. При таком морозце можно и горку залить, она быстро схватится. Но вот беда, мать уже раза два домой звала, там ужин стынет. Наверное, и пироги на столе. Пожалуй, на сегодня хватит, а жаль. Знаешь, что снег завтра и растаять может. Тогда опять жди его, но это будет уже не первый снег и радости такой не будет….

Ноябрь 2014г.


На это произведение написана 31 рецензия      Написать рецензию