Семь Поколений. Забота старого Галактиона

Век девятнадцатый

Потомственный старатель речного жемчуга и перламутра, шестидесятилетний Галактион Васильевич Перлов сидел, опёршись на стол, и безучастно смотрел сквозь плачущие стёкла на позднеосеннюю деревенскую улицу. Его одолевали мрачные мысли о событиях, случившихся за время его отсутствия. Радость от удачной поездки в Великий Новгород и Питер, где он удачно, с большой прибылью сбыл сеголетнюю партию добытого товара, была раздавлена свалившимися заботами и печальными известиями…
Восемнадцать лет назад в его зажиточной семье последним, четырнадцатым ребёнком родилась десятая дочь, которую окрестили Дарьей. Росла она улыбчивой, ласковой и розовощёкой пышечкой, которую меж собой называли Даринушкой. Хоть и была она общей любимицей у родни, баловать её никто не собирался. В больших семьях это было не принято. С малых лет на ней были посильные обязанности, как само собой разумеющееся – догляд за малыми племянниками, да часть элементарных женских забот в огороде и на кухне, соблюдение чистоты в избе и прочий обиход домашней живности.
Постепенно украсилась девчушка толстой, тёмно-русой косой и расцвела милой девушкой с застенчивой, чуть грустной улыбкой. Движения её стали плавными, но споркими, походка – словно над землёй парила, слегка касаясь земли. Обличьем – вылитая мать Лукерья полвека назад.
Пришла пора и приглянулась Даринушка Петьке, рыжему удалому сорванцу, старшему сыну овдовевшей крестьянки. Парень был – хоть куда! Рано принял на себя заботы хозяина, заменив младшим братьям и сёстрам отца. В молодёжных забавах был далеко не последним. При случае мог достойно за себя постоять. А как встретился с Дарьей, лихость куда-то подевалась. Дарьюшка ответила ему взаимностью и с благодарностью принимала от Петра скромные, но душевные знаки внимания – первые, ранние подснежники, букетик отборной душистой земляники или рукавички из заячьего меха собственной выделки. Галактион с одобрением, но издали наблюдал за этими ухаживаниями и терпеливо ждал сватов.
Вдруг, неожиданно для всех без видимых причин на макушке лета, Пётр с Дарьей бесследно исчезли. Многодневные поиски результатов не дали. Как сквозь землю провалились! Правда, было известно, что неожиданно снялся среди лета и не ко времени откочевал в неизвестном направлении цыганский табор, стоявший верстах в десяти от деревни, но тогда никто не связал это воедино. Мать Петра, потеряв Петюшку, главную надежду и опору, с горя свихнулась и посчитала виновником потери своего сына Галактиона со всем его родом и никогда в жизни ни с кем из них больше не общалась. Погоревали, да так постепенно всё и утихло.
А нынче, когда Галактион был в отъезде, спустя почти полтора года после исчезновения, внезапно вернулась Дарья. Вся со следами жестоких побоев и полугодовалым младенцем на руках. Поведала она матери и сестрицам жуткую историю.
Когда миловались они с любимым Петенькой в цветущем поле, наткнулись на них несколько цыган. Завязалась ссора и переросла в драку. Как бы ни был силён Пётр, как бы яростно ни защищал свою Дарью, цыгане одолели его и прикопали в песчаном обрыве у реки, а Дарью увезли с собой в табор и выдали там замуж за старого хромого цыгана. Когда родился ярко рыжий сын, цыган из-за ревности, стал каждый день зверски избивать Дарью. Однажды, улучив момент, Дарьюшка сбежала из табора, и месяц добиралась домой. Отбитым лёгким и почкам не помогли ни отвары, ни примочки, ни русская баня. Юная мать зачахла и восемнадцати лет от роду через несколько дней тихим осенним вечером опочила.
Нашли и останки Петра в месте, где указала Дарья. Похоронили обоих в одной могиле. Осталась от них тоненькая ниточка жизни на этой Земле – ярко-рыжий  крепыш с синими глазами, которого тётки сразу стали кликать Васильком. Галактион поддержал их и крестил внука в церкви, дав ему славное имя Василий
Выкормить сироту для огромной семьи Галактиона трудностей не представляло. У сыновей и дочерей несколько раз в году нарождались новые дети. Недостатка в кормилицах не было, и жили они в недалёкой округе. Другая забота беспокоила деда. Жить теперь мальцу без материнской ласки, да отцовских наставлений. Как бы хорошо ни относились дядьки и тётки к племяннику, для любой женщины чужое чадо никогда не будет родным…
Хмурые мысли прервали гукающие звуки и шевеление зыбки. Дед подошёл к внуку. Василёк проснулся. Увидев деда радостно загулил, быстро замахал руками, как неоперившийся птенец пытающийся взлететь и лёжа на спине, изобразил быстрый, энергичный бег. Не разделял он мрачных мыслей своего деда. Ликующе и безмятежно вступал младенец в свою собственную многотрудную, но долгую и интересную жизнь! А задача старого Галактиона –  передать внуку свою мудрость, заменив отца и главное – помочь противостоять мощной волне жалости к сиротинушке, на которую так щедры сердобольные соседушки. Преодолеть эту лицемерную демонстрацию фальшивой любви и показного добра трудно, но необходимо, чтобы остаться верным своему роду, сильным духом, самостоятельным, уверенным в себе Человеком и сохранить любовь к своим родным предкам.


На это произведение написано 10 рецензий      Написать рецензию