5 Адель и Люси

Дориан спешил в библиотеку. Из головы не выходило имя Адель. Адель, он слышал это имя и не раз. Его любил повторять слуга Марк. Дориану не терпелось узнать, что связано с этим именем.

В библиотеке он взял книгу «История государства» и чуть ли не на первой странице столкнулся с именем Адель. С портрета на него смотрела красивая дама в голубом платье с высокой прической. Если присмотреться, то можно было уловить некоторое сходство с девушкой Адель из университета искусств.

В летописи говорилось, что в юности она влюбилась в младшего принца, но тот пропал без вести. Неужели в наше время Адель положила на него глаз и теперь пытается устранить Веронику. Она же должна понимать, что он не встречается с сестрой друга.

Через две недели старшая школа летит на остров, чтобы отметить праздник осени. Дариен придумал выход из создавшегося положения. Он закажет точно такое же платье как на портрете и прикажет отнести его в комнату Адель. Пусть думает что хочет. Даниэль уедет в археологическую экспедицию, он всё устроил для друга, а сам он покинет материк и появится дома только в канун рождества.
 
С Никой рядом будут Эдмунд и Алекс, да и куратор не даст девочку в обиду. Дориан улыбнулся, сколько трудов ему стоило уговорить Вериина, не ворошить случая в манеже.

Дориан рассматривал портреты королей, от его внимания не укрылась та особенность, что они очень похожи между собой. Да, династия, ничего не скажешь, подумалось ему. Интересно, он, наверное, пошел в мать, потому что совсем не походил на отца. Почему отец никогда не рассказывает о ней.

Он нашел её портрет. На него смотрела красивая темноволосая женщина с большими печальными глазами. Он стал пальцами гладить ей волосы, провел по щеке.
Мама, как мне тебя не хватает, я совсем не помню тебя и ничего о тебе не знаю. Какой ты была на самом деле? Все газетные статьи - выдумки репортёров. Сенсация и деньги и ни слова правды.

На острове он найдёт время поговорить с Вероникой. Поделится своими соображениями по поводу проклятия и спросит, что ей удалось узнать. Она обязана ответить на его откровенность. Не может не ответить, ведь он ей нравится, как и она ему. Дориан положил книгу на место и отправился к себе.

Книжные полки разошлись в стороны и в библиотеку вошли король и Марк.
- Бедный мальчик, - вздохнул Марк, - ему не хватает матери, не хватает женской ласки.

- Не хватает, но мачеха никогда не сможет заменить ему мать, поэтому я и не женился второй раз, а родная отказалась от него при рождении, - король достал книгу, которую до этого смотрел Дориан.

- Ваше Величество, не терзайте своё сердце, - Марк опустился рядом в кресло.
- Я просто ещё раз хочу взглянуть на брата, - он открыл страницу, на него смотрели два тринадцатилетних принца, - прости меня Дариен, прости, - по лицу короля бежали слёзы.
- Всё будет хорошо Ваше Величество, - Марк забрал книгу из рук короля и вернул на место.

Быстрым шагом Вериин подошел к шлюпке Ники и Алекса. Он прекрасно понимал, что могут испытывать на себе пилоты, которые погибли в бою. Дариену совсем не обязательно было уничтожать их экипаж. Он всё равно выигрывал гонку, потому что выбрал наилучший маршрут.

Алекс пришел в себя. В этот раз «смерть» не была мучительной. Она была быстрой, как вспышка, почему же Ника так долго не может прийти в себя?
Вериин открыл люк шлюпки.
- С вами всё в порядке?
- Со мной да, но вот с Никой, - Алекс показал рукой на девочку,
- Как Вероника? - к катеру подбежал Дариен.
- Ещё не пришла в себя, - в волнении сообщил Алекс.

- Ты зачем их сбил? Я приказал шлюпке вернуться на базу, - Вериин повернулся к Дариену.
- Мы не хотели возвращаться, - Алекс опустил голову.
- А ты почему допустил её к полету? Ей сегодня нельзя было садиться в шлюпку. На обратном пути с сестрой могло случиться всё что угодно, поэтому я и сбил их корабль.

- А сам-то ты, где был? Почему не сказал, почему промолчал? Снова полезешь драться? Тебе мало случая в горах?
Дариен промолчал. На самом деле он же мог сказать Вериину, девочка не в том состоянии, чтобы летать. К ним подошли Эрнесто и Эдмунд.

- Брат я не ожидал от тебя такой пакости. Решил преподнести Нике сюрприз?
- Помолчи, я отвезу Люси, и пригоню машину, но вести будешь ты, - Дариен повернулся и вышел из зала.
- Не нужно гнать машину. Я отвезу их на катере, так будет быстрее, - крикнул Вериин вдогонку.

- Что это было? - Эд посмотрел в спину брата.
- У него и спросишь.
Вериин достал флакончик, открыл и дал понюхать его девочке. Она застонала и открыла глаза.
- У тебя что-то болит? - поинтересовался он.
- Голова.
- Алекс, а у тебя голова не болит?

- Это была моя самая легкая «смерть». Ничего не помню кроме вспышки, и голова у меня не болит.
Вериин помог Нике выбраться из шлюпки. Девочка подняла руку, потрогала голову и снова застонала.
- А ну ка стой, - Вериин осторожно провел рукой по голове Ники, - у тебя огромная шишка и ты промолчала. Эд что полагается ученику в этом случае?
- Десять ударов. Я возьму их на себя.

- А кто тебе разрешит?
- Но Ника…
- Получит их в своё время, так ведь девочка? - Он в упор смотрел на Нику, - а сейчас быстро к врачу. Проводите её.
- У вас небольшое сотрясение, - заявил врач, - прописываю покой на неделю, никаких нагрузок, а сейчас молодой человек попрошу покинуть кабинет.

Нике сделали укол, дали лекарство и отпустили. С лёгким туманом в голове она вышла из кабинета. Скажите, чего она добилась своим упрямством, ещё больше рассердила Дариена. Ей было больно осознавать, что этот случай ещё больше отдалил их друг от друга. Из-за неё он снова поссорился с Вериином. Теперь у неё ужасно болит голова. А это чудо братского внимания умчалось куда-то с Люси.
- Ника, ты неделю не сможешь летать, по всё равно появляйся в зале, - сказал на прощание Вериин, когда доставил их в поместье.

Дариен повёз Люси домой. Дождь прекратился. Мокрые улицы блестели и переливались яркими красками уличных фонарей. Умытые водой витрины предлагали разнообразный товар, создавая праздничное настроение.
- Давай посидим в кафе, предложила Люси.
- Хорошо.

Они подъехали к высокой башне, на верху её находился ресторан и кафе. Особенности их заключались в том, что площадка медленно вращалась, и можно было любоваться столицей. Панорама города никогда не надоедала. Отсюда было видно море и залив, в котором мирно дремали яхты, горы с висячими мостами и водопадами, парки и скверы, светящиеся и поющие фонтаны…

Дариен заказал кофе, сок и пирожные и улыбнулся, вспомнив, как Ника ела их только для того, чтобы ему досадить. И что главное преуспела в этом.
- Ты специально сбил звездолёт своей сестры?
- Специально.
- Почему?

- По состоянию здоровья она не имела права лететь, но моя сестра упряма, как тысячу ослов. Я не стал ей препятствовать, а потом сбил.
- Какие у тебя с ней отношения?
- Братские, а тебя это тревожит?
- Ты же знаешь, твоя и моя мама мечтают, чтобы мы обручились.
- А ты?
- Я тоже этого хочу.
- И как давно?
- Дариен, прекрати.

- Что прекрати? Мы ведь даже не встречались и не встречаемся.
- Но я об этом мечтала ещё в младшей школе.
- Продолжай мечтать дальше.

За столиком повисло молчание. Люси казалось, что она может резать его ножом по кусочкам и выбрасывать в окно на мокрый асфальт, но это ничего не изменит. Дариен как был неприступным и ледяным, так им и остался. Неужели ему никто не нравится?

Сестра тоже страдает. Дориан не обращает на Кэтрин внимание. Она для него даже не друг, просто одноклассница. Год назад Кэтрин убеждала Люси, давай уедем, в разлуке сильнее проявляются чувства. Очень хорошо проявились. Юноши о них даже не вспоминали.

- Люси, ты хорошая девушка, прости, но я не могу полюбить тебя. Лучше сказать сразу, чтобы ты не питала радужных надежд. Неважно, что хотят наши матери.
- Но я тебя люблю.
- Одной любви мало.
- А может быть, её хватит на нас двоих?
- Поверь мне, не хватит. Год назад у нас ещё всё могло сложиться, но не сейчас.
- У тебя точно кто-то есть.
- Думай, как знаешь.
Дариен набрал номер Витоли.

- Витоли, это Дариен, приди в башню и забери Люси, мне нужно ехать по важному делу. Люси, дождись Витоли и не плач. У тебя ещё все будет хорошо.

Дариен вышел на улицу. Вечерний воздух холодил лицо, как у него хватило смелости все сказать Люси. Какой же он молодец. Люси неплохая девушка, достойная настоящей любви.
Он сел в машину и поехал к Дориану, необходимо было обсудить массу вопросов.
Продолжение следует.
http://www.proza.ru/2014/10/27/1373


На это произведение написано 9 рецензий      Написать рецензию