Улыбка дракона

Маленькая, прозрачная капелька медленно сползла с лепестка дикой розы и упала вниз, прямо на нос Дракоши, который лежал на пороге своей пещеры и смотрел, как мягкие белые облака плывут по синему небу. Нудный серый дождик кончился и ему хотелось летать. Капелька защекотала нос,  Дракоша громко и весело чихнул, потянулся на крепких лапах и, широко расправив молодые, сильные крылья, взлетел.
  Воздух был свежим, теплым, упругим. Догнав мягкую, пушистую тучку, Дракоша уютно устроился на ней и, свесив лапы с длинными когтями, плыл с тучкой по небу, поглядывая вниз на землю.
  А внизу была просто красота! Зелёные луга, на которых паслись тучные коровы и овцы, лес, бездонное синее озеро и маленький уютный городок, в котором жили двуногие люди.
  Больше всего Дракоша любил сады. Весной они превращались в море нежных, душистых цветов, а к осени покрывались вкусными плодами. И тогда сердце его не выдерживало и он становился маленьким разбойником.
  Ночью он забирался в чужой сад и давал волю своему аппетиту. Но однажды, когда он забрался в маленький садик и увлекся мандаринами, его поймали. Из дома выскочили два крепких парня, накинули на него сеть, побили и заперли в сарае.
  Он мог порвать сеть когтями, исцарапать парней и улететь, но ему было стыдно. Он знал, что провинился и молчал. И еще он не улетал потому, что из дома вышла молодая девушка и начала просить парней, чтобы они отпустили Дракошу.
   Дракоша почувствовал, как нежно и благодарно забилось сердце в его груди, и решил остаться поближе к ней, чего бы это ему не стоило. Потом свет фонаря во дворе погас, стало тихо и он уснул.
   Проснулся он потому, что что-то мягкое шлепнуло его по лапе. Дверь была открыта, а на пороге стояла та самая добрая девушка и жестами показывала ему, чтобы он поскорее улетал.
   Дракоша поднял с пола брошенную мандаринку и прижал к груди, а она удивленно смотрела на него. Во дворе прокричал петух, в домике скрипнула дверь и девушка бросилась в дом. Дракоша расправил молодые, мощные крылья и взлетел…
   С тех пор прошло немало времени, но он часто думал о ней. Однажды, пролетая над знакомым домом, он услыхал громкую музыку. Маленький дворик был наполнен нарядными людьми, а в открытые ворота с грохотом въезжали груженые повозки, следом за которыми плелось стадо сытых коров. Шествие замыкала нарядная карета, за которой ехали вооруженные всадники, а в карете важно восседал лысый толстяк.
  Её вывели из дома бледную, в длинном белом платье. На лице её, как росинки блестели слёзы. Братья, смеясь, усадили её рядом с толстяком, карета развернулась и повезла плачущую девушку прочь из родного дома.
   Дракоша понял, что братья отдают её за нелюбимого и сердце дракона заплакало.
  Не помня себя, он камнем бросился вниз, схватил ненавистного жениха и взвился в небо.
  А внизу бегали перепуганные двуногие люди и кричали:
–  Дракон унес жениха! Злой дракон унес жениха!
Раздались выстрелы, но Дракоша, не выпуская добычу из крепких лап, спрятался в серой тучке.
  Свежий ветер гнал её к высокой горной вершине, за которой была другая страна… Гонимые ветром, острые льдинки больно ранили тело Дракоши, но он настойчиво летел к своей цели.
  И вот показалась незнакомая страна. В долине под горой, – маленькая уютная ферма, пастбище и огромная лужа, в которой довольно похрюкивая, нежились сытые свиньи.
  – Это то, что нам нужно, – сказал Дракоша и, спустившись к луже, бережно опустил в нее жениха.
  Лужа вздрогнула от неожиданности, но, увидев важного толстяка, почтительно заулыбалась. Грязь расплылась мягкими, маслянистыми кругами и приняла его в своё теплое лоно. Свиньи, недовольно хрюкнув, расползлись по краям, уступив новичку место.
   Дракоша взмыл в голубое небо. Остатки одежды толстяка повисли на его когтях.
– Немедленно подайте мне карету! Я вам дам денег! Много денег! – вопил толстяк.
Люди, которые сбежались на шум, ничего не поняли: перепачканный, голый толстяк говорил на другом языке и ничем не отличался от хрюкающих вокруг него свиней.
   Дракоша весело расхохотался. Он знал, что толстый жених больше никогда не вернется, а его любимая больше никогда не будет плакать.
  И от его смеха по небу рассыпались веселые молнии и загрохотал весенний гром…   


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию